Кувырок вперед из стойки на руках

Техника выполнения. После выхода в стойку на руках надо посмотреть вперед и, не задерживаясь, начать падение вперед с прямыми руками и прямым телом. В конце падения наклонить голову на грудь и, опираясь лопатками на мат и не сгибая тела, начать перекат вперед, затем сгруппироваться и завершить кувырок (рис. 33).

Рис. 33. Кувырок вперед из стойки на руках

 

Методика обучения:

1) кувырок вперед из различных исходных положений;

2) стойка на руках;

3) после остановки в стойке с помощью, из стойки на руках, падение лопатками на мат, не сгибая тело;

4) выполнение элемента со страховкой;

5) выполнение элемента самостоятельно.

Страховка и помощь. Стоя сбоку и поддерживая за ноги.

Кувырок назад через стойку на руках

Техника выполнения. Из седа с наклоном вперед или после седа назад с прямыми ногами. Заканчивая перекат назад согнувшись, поставить руки около плеч и быстро разогнуться ногами вверх, одновременно активно выпрямить руки. После выхода в стойку можно, сгибаясь, перейти в упор стоя согнувшись или, сгибая руки, выполнить перекат в упор лежа; можно также обратным движением сделать кувырок в группировке или согнувшись (рис. 34).

Рис. 34. Кувырок назад через стойку на руках

Методика обучения:

1) из упора согнувшись поставить руки около плеч, выполнить разгибание в стойку с помощью товарища и вернуться в исходное положение несколько раз подряд;

2) выполнить то же, но при активной помощи страхующего за ноги в момент разгибания.

Страховка и помощь. Стоя сбоку.

Перевороты боком

Выполняются с фазой полета и без нее, толчком обеих ног, на одну ногу, с поворотом (рондат); назад махом одной и толчком другой, с одновременной и последовательной опорой руками (фляк); в сторону – «колесо».

Техника выполнения. Сущность этого упражнения состоит в выполнении вращательного движения через голову в лицевой плоскости с последовательной опорой руками и ногами. Переворот влево выполняется из стойки на правой ноге, левая впереди, руки вверх ладонями вперед, лицом по направлению движения. С широким шагом левой надо быстро наклонить туловище и, сгибая левую ногу, поставить левую руку вперед на одной линии с левой ногой (примерно в одном шаге от нее). После этого без остановки взмахом правой и толчком левой ноги, последовательно опираясь руками, пройти через стойку на руках, ноги врозь. Поочередно отталкиваясь руками и опуская ноги, встать в стойку ноги врозь, руки в стороны (левым боком по направлению движения). Руки и ноги ставить на одной линии (рис. 35).

Рис. 35. Переворот боком

Методика обучения:

1) стойка на руках (обозначить), стойка на руках с поворотом и широким разведением ног в стороны с помощью товарища, вторая половина переворота в сторону с помощью;

2) переворот в сторону с использованием гимнастической скамейки;

3) переворот в целом с помощью, а затем и самостоятельно. Изучать переворот следует в обе стороны.

Страховка и помощь. Стоя сзади, за поясницу

Курбет

Техника выполнение. Из стойки на руках. Нужно оттянуться в плечах назад с выраженным прогибанием тела (растягиваются мышцы передней поверхности тела); затем, быстро напрягая их, округляя спину и сгибаясь в тазобедренных суставах, оттолкнуться руками от опоры. Постановка ног на опору ближе или дальше к рукам зависит от последующего элемента (рис. 36).

Методика обучения:

1) выполнение курбета из стойки на руках на краю возвышения (подкидной трамплин, мостик или один-два мата) с мощным толчком руками;

2) выполнение курбета на дорожке с помощью партнера;

3) выполнение элемента самостоятельно.

Рис. 36. Курбет

Страховка и помощь. Стоя сбоку и в момент отведения плеч и прогибания одной рукой под плечо, а другой под грудь помогает выполнить отталкивание, обеспечивая правильную осанку тела (округленное положение спины) во время сгибания в тазобедренных суставах.

Рондат

Техника выполнения. Махом одной и толчком другой ноги с последовательной опорой прямыми руками, с по­воротом на 380° и фазой полета после опоры руками. Упражнение делается в строго вертикальной плоскости. Рондат выполняется с места и с разбега. После подскока начинается наклон туловища вперед. Толчко­вая нога ставится по линии разбега, после чего следует энергич­ное движение маховой ногой. При этом плечи не поворачиваются. Поворот начинается только перед самой постановкой правой руки за счет стремления поставить ее возможно дальше вперед, без фазы полета. Приземляться нужно точно на средней линии разбе­га, спиной к направлению движения, с выпрямленным телом (рис. 37).

Рис. 37. Рондат

Методика обучения:

1) обучение курбету;

2) перевороту боком с поворотом в одноименную сторону (против движения);

3) то же, но соединяя при приземлении ноги и выпрямляя тело;

4) то же, но с прыжком вверх;

5) обучение постановке ног и рук по прямой линии;

6) выполнению рондата в целом с места;

7) с темпового подскока, с одного – трех шагов и легкого разбега.

Страховка и помощь. Стоя сбоку, в случае надобности поддерживая под спину.

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 10444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.