Остеохондроз. Болезнь и гимнастика как способ ее лечения

От болезней позвоночника люди страдали во все времена. Об этом свидетельствуют древние рукописи, рисунки, старые захоронения. В современном обществе эти болезни распространены в такой степени, что, по-видимому, почти каждый человек страдает от них рано или поздно.

С чего начинаются эти пренеприятные заболевания? Как правило, с радикулита. При простуде происходит воспаление нервного корешка, в результате чего в нервной ткани накапливается жидкость и нерв зажимается. Итог такого процесса – боли. С возрастом, когда физическая активность падает, частые заболевания радикулитом могут привести к остеохондрозу – необратимым изменениям в тканях позвоночника. Причем, если данная болезнь касается поясничного отдела, боли возникают в первую очередь в ногах.

Позвоночник является опорой – основным скелетом всего тела, защищает спинной мозг, выполняет опорно-двигательную функцию, что обеспечивается тесной взаимосвязью костной части позвоночного столба, его хрящевыми компонентами, мышцами и связками. Он представляет собой неправильной формы гибкую колонну, состоящую из 34–33 позвонков (у взрослых) и 23 межпозвонковых дисков, связанных в одно целое суставами и связками. Различают пять отделов позвоночника: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Так же как и при простреле, болезнь часто возникает при наклонах с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжестей. В течение суток появляется сильная боль и слабость в одной из ног, иногда с потерей чувствительности на внутренней стороне стопы и нижней части голени или на внешней стороне стопы и внутренней стороне голени. При движениях, кашле, чихании, а также при натуживании боли в спине или ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что больной нуждается в экстренной помощи.

Остеохондроз часто обостряется и под влиянием неблагоприятных погодных условий – переохлаждения, сквозняков, а также при физических перегрузках. Если у человека нет каких-либо врожденных дефектов позвоночника, то, как правило, причиной возникновения остеохондроза становится та или иная профессиональная деятельность.

Сейчас остеохондроз нынче «помолодел». Это связано с малоподвижным образом жизни. Человеку в течение дня следует проходить пешком не менее 5 км. Ходьба – самый распространенный вид тренировки, здесь можно варьировать нагрузку и за счет скорости и за счет расстояния [37; 49; 53].

Многие считают остеохондроз, особенно на первой стадии заболевания, несерьезной болезнью, занимаются самолечением, прибегают к услугам массажиста или мануальщика

Необходимо обязательно обратиться к врачу. При обострении заболевания боль «отдается» в органы и вдоль мышц. Так, при поражении шейного нерва может болеть сердце, и бесполезно принимать сердечные капли.

С большой осторожностью следует обращаться к услугам массажистов и мануальщиков. Последние представляют опасность, особенно, если начинают лечить без рентгенологических снимков. При деформирующем сколиозе, когда позвонки смещены, такой «специалист» может увеличить этот дефект и даже повредить спинной мозг. Нельзя делать мануальный массаж и когда отростки соседних позвонков сращиваются.

Течение болезни обычно хроническое, с периодами обострения. Курсы лечения приходится повторять, а методы варьировать. Лечение направлено в первую очередь на ликвидацию или снижение болевого синдрома. Существует очень много методов лечения.

Прежде всего этой покой для разгрузки позвоночника. Применяют также обезболивающие, противовоспалительные, отвлекающие (горчичники, банки) методы. Выбор средств основан на дифференцированном подходе к тактике лечения в зависимости от стадии заболевания, выраженности болевого синдрома, характера и степени неврологических проявлений.

Остеохондроз сейчас «борется» с сердечно-сосудис-
тыми заболеваниями за первое место. И здесь без лечебной физкультуры не обойтись. Лечебная физкультура почти не имеет противопоказаний. Даже после инфаркта рекомендуется начинать занятия с первого же дня.

При остеохондрозе главное – заниматься постоянно, чтобы укрепить мышечный корсет (мышцы вокруг больного места). Как правило, больные обращаются к врачу после пятидесяти, в этом возрасте полностью остеохондроз вылечить трудно, но благодаря упражнениям можно поддерживать хорошую форму и не страдать от боли.

Если есть сердечно-сосудистые заболевания, то до начала упражнений следует сделать контроль: присесть 20 раз и посчитать пульс. Если он превышает 120 ударов в минуту, лучше уменьшить нагрузку за счет частоты и повтора упражнений.

Необходимо приспособиться к болезни. Человек может жить и трудиться, оставаясь практически здоровым, однако полностью вылечиться, бывает нередко трудно, поэтому чрезвычайно важно считаться с недугом в работе, семейной жизни и во время отдыха.

Необходимо помнить, что недуг, развившийся в течение многих лет, не может отступить сразу. Несколько недель занятий и сознательное приспособление к болезни, вероятно, позволят оценить ситуацию как безнадёжную. Регулярные гимнастические упражнения помогут повысить гибкость поясницы и укрепить мышечный корсет [25; 50; 53].

 

Комплексы лечебной гимнастики
при остеохондрозе

Существует множество комплексов упражнений при остеохондрозе. Предлагаем несколько наиболее эффективных.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.