Методика проведения строевых упражнений и перестроений

Строевые упражнения являются средством воспитания у занимающихся дисциплинированности, организованности, формирования правильной и красивой осанки, походки, навыков коллективных действий, развития чувства ритма и темпа движений, способности соразмерять их по времени и в пространстве.

Для удобства использования строевых упражнений в гимнастическом зале устанавливаются условные точки: центр, середина и углы. Они определяются по первоначальному расположения строя (рис. 2).

Рис. 2. Условные точки зала

 

Для пользования строевыми упражнениями введены основные понятия о строе.

Строй – установленное размещение учащихся для совместных действий.

Фланг – правая и левая оконечности строя. При поворотах строя название флангов не меняется.

Фронт – сторона строя, в которую учащиеся обращены лицом.

Интервал – расстояние по фронту между учащимися. Для сомкнутого строя он равен ширине ладони между локтями стоящих рядом учащихся.

Дистанция – расстояние в глубину между учащимися, стоящими в колонне. Для сомкнутого строя нормой считается расстояние на вытянутую вперед руку.

Направляющий – учащийся, идущий в колонне первым.

Замыкающий – учащийся, двигающийся в колонне последним.

Шеренга – строй, в котором учащиеся размещены один возле другого на одной линии и обращены лицом в одну сторону.

Колонна – строй, в котором учащиеся расположены в затылок друг другу.

Строевые упражнения подразделяются на следующие группы: строевые приемы, построения и перестроения, передвижения, размыкания и смыкания.

Строевые приемы выполняются по следующим командам.

«Становись!» – команда, по которой учащиеся становятся в указанный учителем строй и принимают строевую (основную) стойку.

Основная стойка – термин, принятый в физическом воспитании, является синонимом строевой стойки и подразумевает положение, при котором учащийся стоит прямо; пятки вместе, носки врозь на ширину стопы, ноги выпрямлены; плечи развернуты, живот подтянут; руки опущены; кисти со сжатыми и согнутыми пальцами прижаты к средней линии бедра; голову держит прямо; смотрит вперед.

«Равняйсь!» – по этой команде учащиеся выравниваются по носкам, принимают строевую стойку, поворачивают голову направо (налево) при команде «Направо (налево) – равняйсь!» и видят грудь четвертого человека, считая себя первым.

По команде «Смирно!» учащиеся быстро принимают строевую стойку.

«Вольно!» – встать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать. В разомкнутом строю может использоваться команда «Правой (левой) – вольно!». При этом одна нога отставляется на шаг в сторону, тяжесть тела распределяется равномерно на обе ноги, руки за спину.

«Отставить!» – команда, при которой учащиеся принимают положение, предшествующее этой команде.

«Разойдись!» – команда, при которой учащиеся расходятся для самостоятельных действий.

Расчет группы учащихся может производиться по следующим командам. По команде «По порядку – рассчитайсь!» каждый ученик поворачивает голову налево и называет свой порядковый номер, после завершения расчета левофланговый делает шаг вперед и произносит: «Расчет окончен!» Другие команды для расчета: «На первый-второй – рассчитайсь!», «По три (четыре и т. д.) – рассчитайсь!», «На шесть, три, на месте – рассчитайсь!». Расчет колонны на месте и в движении производится с поворотом головы налево; в движении – с постановкой левой ноги.

Повороты на месте и в движении выполняются по командам: «Направо!», «Налево!», «Полповорота направо!», «Полповорота налево!», «Кругом!». В движении исполнительная команда для поворота налево подается под левую, для поворота направо – под правую ногу. Учащийся делает шаг другой ногой и производит поворот в указанную сторону.

Для удобства размещения занимающихся в зале на площадке установлены следующие виды построения и перестроения.

Построение – действия учащихся по команде или распоряжению учителя для принятия определенного строя.

Построение в шеренгу осуществляется по команде «Класс, в одну (две, три и т. д.) шеренгу – становись!». Подавая команду, учитель становится лицом в сторону фронта в положение строевой стойки, а группа выстраивается слева от него.

Построение в колонну осуществляется по команде: «В колонну по одному (два, три и т. д.) – становись!». Учащиеся выстраиваются за учителем.

Перестроение – действия учащихся по команде или распоряжению учителя, связанные с переменой вида строя.

Перестроение из одной шеренги в две и обратно выполняется после предварительного расчета на первый-второй по команде: «В две шеренги – стройся!». По этой команде вторые номера левую ногу ставят на шаг назад (счет «раз»), затем правую на шаг в сторону; (счет «два») и, приставляя левую, встают в затылок первому (счет «три»). Перестроение из двух шеренг в одну производится по команде: «В одну шеренгу – стройся!», при этом все действия выполняются в обратном порядке.

Перестроение из одной шеренги в три выполняется после предварительного расчета по три. Для этого подается команда «В три шеренги – стройся!». По этой команде вторые номера остаются на месте, первые номера ставят правую ногу на шаг назад (счет «раз»), затем левую ставят на шаг в сторону (счет «два») и, приставляя правую ногу к левой (счет «три»), встают в затылок ко вторым номерам. Третьи номера ставят левую ногу на шаг вперед (счет «раз»), правую – на шаг в сторону (счет «два») и, приставляя к ней левую (счет «три»), становятся впереди вторых номеров. Действие первых и вторых номеров происходит одновременно. Перестроение из трех шеренг в одну производится по команде: «В одну шеренгу – стройся!», все действия выполняются в обратной последовательности.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два производится по команде: «В колонну по два (по три) стройся!». Действия учащихся при этом аналогичны тем, которые выполняются при перестроении из одной шеренги в две (три).

Перестроение уступами из шеренги выполняется после предварительного расчета: «Шесть, три, на месте!» или «Девять, шесть, три, на месте!». Для этого подается команда. «По расчету шагом – марш!» Учащиеся выполняют соответствующее расчету число шагов и приставляют ногу. Обратное перестроение производится по команде: «На свои места шагом – марш!». Учащиеся поворачиваются кругом, идут на свои места и затем делают поворот кругом.

Перестроение уступами из колонны по одному в колонну по три (по четыре) производится также после предварительного расчета. Возможны такие же варианты расчета, как при перестроении уступами из одной шеренги в три (четыре), в этом случае используется команда: «Влево (вправо) по расчету приставными шагами шагом – марш!». При обратном перестроении подается команда: «На свои места приставными шагами шагом – марш!».

Перестроение поворотом в движении. Подается команда: «Налево (направо) в колонну по три (четыре и т. д.) – марш!» (рис. 3а). Исполнительная команда «марш!» подается под левую (правую) ногу. После поворота первой тройки (четверки и т. д.) последующие выполняют его на том же месте; команду «марш!» подает замыкающий каждой тройки. При перестроении таким способом учитель может попутно дать указания об интервале и дистанции. Для обратного перестроения класс поворачивается налево (направо) и подается команда: «Слева в обход налево (направо) в колонну по одному шагом – марш!» («марш!» – в движении) (рис. 3б).

Перестроение дроблением и сведением выполняется в движении. Для этого подается команда: «Через центр – марш!», затем по мере приближения направляющего к верхней или нижней середине зала подается команда: «В колонну по одному направо (налево) в обход – марш!» (дробление) (рис. 3в). При встрече колонн подается команда: «Через центр в колонну по два – марш!» (рис. 3г).

 

       
   

а б в

г д е

 

Рис. 3. Перестроения: а) поворотом в движении; б) обратное перестроение; в) перестроение дроблением; г) перестроение сведением; д) перестроение дроблением в парах; е) перестроение сведением в колонну по четыре

 

В процессе проведения урока учителю приходится применять различные способы ходьбы – на носках, на пятках, приставными шагами, в полуприседе и приседе, выпадами, а также упражнения типа задания. Для перемены способа ходьбы или для выполнения упражнений в движении подается команда: «На носках – марш!» или «С заданием – марш!» и т. д. Исполнительная команда подается под левую ногу, правой делается шаг вперед. Под левую ногу начинается новое упражнение, для прекращения выполнения упражнения в движении подается команда: «Без задания – марш!» или «Закончить упражнение» (если не требуется согласованного выполнения). Остановка строя осуществляется по команде: «Класс, стой!». Движение на месте выполняется по команде: «На месте шагом (бегом) – марш!». Для остановки строя в определенном месте: «Направляющий – на месте!». Для изменения скорости, темпа и ритма передвижения используются команды: «Шире шаг!», «Короче шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «Полный шаг!»

Обход – передвижение вдоль границ зала, выполняется по команде: «В обход налево (направо) шагом – марш!» (в движении «шагом» опускается). Исполнительная команда подается в момент, когда направляющий подходит к границе в любой точке зала.

Диагональ – передвижение по диагонали зала, площадки выполняется по команде: «По диагонали – марш!». Исполнительная команда подается на одном из углов зала (рис. 4а).

Противоход – движение колонны за направляющим в противоположном направлении, выполняется по команде: «Противоходом налево (направо) – марш!» (рис. 4б).

Змейка – ряд противоходов, соответствующих первому противоходу. По этой команде направляющий продвигается змейкой до новой команды учителя (рис. 4в).

 

а б в

 

Рис. 4. Передвижения: а) по диагонали; б) противоходом;
в) змейкой

 

Круг – движение занимающихся по кругу выполняется по команде: «Направо (налево) по большому (среднему, малому) кругу – марш!». В процессе продвижения учитель может дополни­тельно указывать дистанцию между занимающимися. Для рационального размещения занимающихся в спортивном зале или на площадке применяются размыкания и смыкания строя.

Размыкание – действия учащихся, связанные с увеличением интервала и дистанции. Смыкание – уплотнение разомкнутого строя.

Размыкание приставными шагами по фронту из колонны по три выполняется по команде: «Класс, от середины на два (три) шага приставными шагами разомкнись!». После исполнительной команды «Разомкнись!» учитель начинает подсчет до четырех при размыкании на 2 шага, до шести – при размыкании на 3 шага. Различные виды размыкания могут проводиться не по коман­де, а по распоряжению учителя: «Разомкнитесь от середины на вытянутые в стороны руки», «Разомкнитесь по ориентирам» (для этого необходимо заранее расставить ориентиры – флажки, кубики, мячи и т. д.). Размыкания могут выполняться с применением акробатических упражнений, переворотов боком, кувырков, движений руками, подскоков [9].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.