Реабилитационные физические упражнения, используемые при лечении поясничного отдела позвоночного столба

Специализированные физические упражнения имеют направленность на лечение и на профилактику остеохондроза поясничного отдела. Предлагаемые физические задания сопровождаются положительными эмоциями, отвлекают больных от «ухода в болезнь», что, в свою очередь, способствует снижению мышечного тонуса и выполнению движений в большем объеме.

Чрезвычайно важным элементом методики следует считать воспитание простейших двигательных навыков самообслуживания (застегивание и расстегивание пуговиц, одевание и т.д.).

Признаками поясничного остеохондроза являются: тупые боли в области поясницы и в ногах; похолодание и онемение конечностей; появление болей при резких движениях туловищем, тряске, поднятии тяжестей, длительной неудобной позе; ограничении движений в пояснично-крестцовом отделе.

Лечение остеохондроза поясного отдела имеет свою специфику, но во всех случаях в период его обострения нужен максимальный покой с целью разгрузки пораженного сегмента, уменьшения внутридискового давления, травматизации корешков и реактивного отека.

Поясничный остеохондроз является одним из распространенных заболеваний периферической нервной системы, имеет склонность к рецидивам, вызывающим временную утрату трудоспособности. Подобное заболевание может быть инфекционной этиологии; последствием травмы; может также возникнуть при аномалиях развития позвоночного столба; нарушении обменно-эндокринных процессов, в частности солевого обмена. В межпозвонковых дисках происходят дегенеративные изменения, которые приводят к частичному разрушению фиброзного кольца, смещению диска, его боковым и заднебоковым выпячиваниям, следствием чего являются сдавливание соответствующих корешков нервов, нарушение их питания, отечность, явления радикулита, который нередко сопровождается атрофией мышц, их слабостью, вплоть до вялого пареза.

Ведущие задачи нижеописываемых специализированных физических комплексов можно свести к следующему.

· Поднятие общего тонуса организма и улучшение психического состояния больного.

· Профилактика развития двигательной тугоподвижности в суставах (контрактуры) и других осложнений (пролежни, застойные пневмонии и др.).

· Улучшение функционального состояния вегетативных систем и подготовка их к физической тренировке, необходимой для восстановления утраченных функций.

· Восстановление утраченных функций, создание временных и постоянных компенсаций.

· Восстановление навыков ходьбы и т.д.

Следует помнить, что вынужденная малоподвижность больного (гипокинезия) приводит к нарушению функционального состояния многих внутренних органов и систем, что может вызвать значительные изменения органов больного. Предложенные упражнения позволяют направленно, в нужной последовательности с учетом функционального состояния пациента готовить его к вставанию и ходьбе. По мере перехода к вертикальному положению нагрузка постепенно увеличивается за счет действия веса тела на нижние конечности и позвоночный столб, что повышает их готовность к предстоящему расширению двигательного режима, что, в свою очередь, способствует адекватному упражнению сердечной мышцы и нормализации сосудистого тонуса. Постепенная тренировка в переходе к вертикальному положению благотворно влияет и на системы лимфообращения, что особенно важно для данных больных.

Предлагаемые реабилитационные физические комплексы улучшают общее состояние больного, предупреждают возникновения различных осложнений, связанных с травмой и вынужденным положением (застойные явления в легких, ухудшение перистальтики кишечника), способствует восстановлению взаимоположения позвонков, создают мощный мышечный корсет, который удерживает позвоночный столб в нужном положении и устанавливает подвижность в его суставах.

Если какое-либо упражнение вызывает болезненные ощущения или очень тяжело выполняются, то их следует пропускать и переходить к последующим.

Все задания сразу выполнять необязательно. Можно выполнить несколько первых комплексов, выполнение которых займет 30–40 мин., после чего повторить спустя
5–6 ч. При выполнении каждого упражнения следует акцентировать внимание на самовытяжение.

В острый период, когда больной практически находится в лежачем положении, можно рекомендовать следующий способ вытяжения, который ускорит этап восстановления пациента и одновременно может оказаться одним из довольно эффективных способов обезболивания спины. Для этого следует положить больного на жесткую поверхность (для чего можно использовать даже гладильную доску), расположенную под углом 45–60 градусов к поверхности пола. Чтобы создать необходимый угол наклона, под жесткую поверхность можно подставить кресло или письменный стол. Под плечи пациента следует продеть изготовленные из мягкой ткани петли (или соединенные в кольцо ремни), которые одновременно надеваются на края доски. При этом вытяжение не должно усиливать болевых ощущений. Продолжительность данной процедуры от 3 до 25 мин.

Таким образом, оптимальный режим лечения данным положением определяется индивидуально и зависит от общего состояния больного и его двигательного статуса. Одновременно заболевший уже может частично выполнять упражнения указанные под номерами 1, 3, 4, 6.

В острый период занятия проводятся 2–3 раза в день, продолжительность каждого по 15 мин.

1. И.п.: лежа на спине, руки на голове.

1 – руки вверх, потянуть носки на себя;

2 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 30 раз.

2. И.п.: лежа на спине, руки вверху.

1 – хват правой рукой за запястье левой руки, вытягивая себя правой рукой за левую – наклон туловища вправо;

2 – вернуться в и.п.;

3 – хват левой рукой за запястье правой руки, вытягивая себя левой рукой за правую – наклон туловища влево;

4 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 30 раз.

3. И.п.: лежа на спине, руки вверх.

1 – хват левой рукой за запястье правой руки, повернуть стопы в правую сторону, вытягивая себя левой рукой за правую наклон туловища в левую сторону.

2 – вернуться в и.п.

3 – хват правой рукой за запястье левой руки, повернуть стопы в левую сторону, вытягивая себя правой рукой за левую, наклон туловища в правую сторону.

4 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 15–20 раз.

4. И.п.: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах, руки вверху.

1 – хват левой рукой за запястье правой руки, опустить колени в правую сторону, руки тянутся в левую сторону;

2 – вернуться в и.п.;

3 – опустить колени в левую сторону, руки тянутся в правую сторону;

4 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 30 раз.

Во втором периоде продолжительность занятия доводится до 30–40 мин. Комплекс желательно выполнять 2–3 раза в день. Так как пациент в данное время почти не способен заниматься производительным трудом.

5. И.п.: лежа на спине, руки вверху.

1 – согнуть ноги, обхватить колени руками;

2 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 30 раз.

6. И.п.: лежа на спине, руки вверху, ноги врозь.

1 – напрячь мышцы конечностей так, чтобы создавалось впечатление, что исполнителя растягивают за руки и ноги в противоположных направлениях, держать 3–5 сек.;

2 – медленно расслабляясь, вернуться в и.п. Упражнение выполнять 5–7 раз.

7. И.п.: лежа на спине согнуть руки в локтевых суставах, опора на предплечья, ноги согнуты в коленных суставах, опора на стопы.

1 – оторвать таз от пола, держать 10–15 сек

2 – вернуться в и.п. Упражнение выполнять 5–7 раз.

8. И.п.: лежа на животе, руки на пояснице на гребнях подвздошных костей. Самовытяжение, опираясь руками в гребни подвздошных костей, стараемся вытянуться. Должно создаваться впечатление, что исполнителя растягивают в разные стороны за ноги и за туловище. Упражнение выполнять 8–10 раз.

9. И.п.: лежа на животе, руки под подбородком.

1 – согнуть правую ногу по-пластунски;

2 – выпрямить. То же самое выполнить с другой ногой. Упражнение повторить 15–20 раз.

10. И.п.: лежа на животе, руки под подбородком.

1 – приподнять прямую ногу;

2 – приподнять вторую ногу, соединить ноги;

3 – вернуться в и.п. Выполнять 5–7 раз по 10–15 сек.

11. И.п.: лежа на животе, руки вверху, ноги врозь.

1 – напрячь мышцы конечностей так, чтобы создавалось впечатление, что исполнителя растягивают за руки и ноги в противоположных направлениях, удерживать 3–5 сек.

2 – медленно расслабляясь, вернуться в и.п. Упражнение выполнять 5–7 раз.

12. И.п.: лежа на животе, руки в стороны.

1 – оторвать прямые ноги от ковра на 10–15 см.;

2 – вернуться в и.п. Выполнять 5–7 раз по 10–15 сек.

13. И.п.: упор, стоя на коленях.

1 – переставляя руки вперед, потянуться, движение напоминает потягивания кошки, ноги не отрываются от ковра.

2 – переставляя руки, вернуться в и.п. Самовытяжение повторить 20–25 раз. В положении упора на коленях продолжительность занятий увеличивается до 45 мин.

14. И.п.: лежа на животе, руки за спиной в замок.

1 – приподнять голову и туловище вверх, сохранять данное положение 10–15 сек.;

2 – вернуться в и.п. Выполнять 5–7 раз по 10–15 сек.

15. И.п.: лежа на спине, ноги прямые.

1 – приподнять ноги от ковра на 10–15 см.;

2 – скрестное движение ногами;

3 – вернуться в и.п.

Упражнение повторить 5–8 раз по 15–25 движений. Не рекомендуется поднимать ноги выше угла 45 градусов, чтобы не уменьшить поясничный лордоз.

16. И.п.: упор, стоя на коленях.

1 – переставляя руки к ногам, выгнуть спину, стараясь головой достать колени (напоминает выгибание спины животных), руки не отрываются от ковра;

2 – вернуться в и.п. Упражнение повторить 20–25 раз.

17. И.п.: стоя на коленях лицом к гимнастической стенке, руки на перекладине.

1 – не отрывая рук от перекладины, потягиваясь, сесть на пятки;

2 – потянуться;

3 – вернуться в и.п.

Переместить руки на перекладину, расположенную ниже предыдущей. Упражнение повторить 25–30 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше. При отсутствии гимнастической стенки можно использовать одну из сторон дверной коробки или веревку, охватывающую письменный стол.

18. И.п.: стоя на коленях лицом к гимнастической стенке, руки на перекладине.

1 – сесть справа от пяток;

2 – вернуться в и.п.;

3 – сесть слева от пяток;

4 – вернуться в и.п.

Переместить руки на перекладину расположенную ниже предыдущей. Упражнение повторить 20–25 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше. При выполнении упражнения необходимо максимальное растяжение в поясничном отделе.

19. И.п.: стоя на коленях, руки на поясе. Опираясь на гребни подвздошных костей:

1 – поворот туловища вправо;

2 – вернуться в и.п.;

3 – поворот туловища влево;

4 – вернуться в и.п.

При выполнении стараться растянуться в поясничном отделе. Упражнение повторить 15–20 раз.

20. И.п.: стоя на коленях, руки на поясе.

1 – выполнить наклоны назад, опора руками о гимнастическую стенку;

2 – перебирая рукам рейки гимнастической стенки – возвращаемся в и.п. Упражнение повторить 20–25 раз.

21. И.п.: стоя лицом к гимнастической стенке, хват правой рукой за верхнюю перекладину.

1 – отвести таз в левую сторону, руки вверх.

2 – потянуться.

3 – вернуться в и.п. Хват левой рукой за верхнюю перекладину.

Повторить упражнение, отводя таз в правую сторону. Переместить руки на перекладину, расположенную ниже предыдущей, повторить упражнение 25–30 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше.

22. И.п.: стоя лицом к гимнастической стенке, руками хват на уровне груди, руки прямые.

1 – присесть;

2 – выгнуть спину;

3 – потянуться;

4 – используя силу мышц рук – вернуться в и.п.

Переместить руки на перекладину, расположенную ниже предыдущей. Упражнение повторить 20–25 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше.

23. И.п.: смешанные висы, стоя на нижних рейках гимнастической стенки, руки держатся за верхние перекладины, подбородок на уровне кулаков.

1 – присесть, выпрямить руки;

2 – выпрямить одну ногу, другая остается на перекладине;

3 – потянуться;

4 – используя силу мышц рук, вернуться в и.п.

Повторить то же самое, освобождая другую ногу. Упражнение повторить 8–10 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше.

24. И.п.: стоя на полу, лицом к гимнастической стенке, прямой хват руками за рейку гимнастической стенки на уровне головы, руки прямые.

1 – оттянуть туловище и таз назад;

2 – вернуться в и.п.

Упражнение повторить 20–30 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше.

25. И.п.: стоя лицом к гимнастической стенке, руки вперед, хват на уровне груди, руки выпрямлены.

1 – держаться туловищем гимнастической стенки: руки скользят по рейкам, расползаясь в стороны;

2 – вернуться в и.п.

Переместить руки на перекладину, расположенную ниже предыдущей. Упражнение повторить 20–30 раз, постоянно перемещая руки с более высокой на нижнюю перекладину, затем с низкой на перекладины, расположенные выше.

26. И.п.: стоя спиной к гимнастической стенке, руки вдоль туловища.

1 – опираясь руками о рейки присесть;

2 – обхватить колени руками;

3 – перебирая руками рейки гимнастической стенки, вернуться в и.п. Упражнение повторить 20–30 раз.

27. И.п.: руки на поясе, стоя спиной к стене, кисти рук располагаются на гребнях подвздошных костей. Надавливая руками на подвздошные кости и выполняя самовытяжение.

1 – наклон вправо.

2 – вернуться в и.п.

3 – наклон влево.

4 – вернуться в и.п. Упражнение повторить 20–30 раз.

28. И.п.: опора спиной о гимнастическую стенку, руки вдоль туловища.

1 – поднять руки, потянуться и коснуться верхней перекладины;

2 – коснуться кистями плечевых суставов;

3 – оттянуть стопы на себя;

4 – вернуться в и.п. Упражнение повторить 10–15 раз. Если выполнение определенного упражнения не вызывает заметного утомления, то выполнять его необязательно и можно перейти к более сложным.

Третий период (период ремиссии) соответствует завершению периода выздоровления. В этот период, когда пациент субъективно чувствует себя здоровым, необходимы ликвидация остаточных морфологических и функциональных нарушений, восстановление адаптации к привычным производственно-бытовым мышечным нагрузкам и условиям, а при необратимых нарушениях – закрепление сформированных постоянных компенсаций [50; 51; 53].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.