Аспекты деятельности юридических служб

Соответственно названным направлениям правовой работы принято различать три аспекта деятельности юридических служб:

- отношения с судебными, контролирующими и иными государственными органами;

- отношения с хозяйственными контрагентами;

- отношения внутри организации, между подразделениями и службами.

По характеру деятельности указанные направления предлагалось условно разделять на: а) консультационные; б) контрольные; в) организационные; г) охранительные.

Выполняя консультационные обязанности, юридическая служба выступает в роли советника по правовым вопросам, активно участвующего в процессе хозяйствования, обеспечивая надлежащее использование правовых средств для достижения экономических и иных результатов. Чтобы такая деятельность была плодотворной, законодательство наделило юридическую службу соответствующими полномочиями. Так, ее представители были вправе участвовать в работе различного рода совещаний и комиссий, действующих в организации. На этих совещаниях и заседаниях обычно рассматриваются вопросы, возникающие в ходе хозяйственной жизни. Участие в работе таких постоянных или временных консультативных органов дает юрисконсульту возможность, во-первых, быть в курсе дел, получать информацию из первых рук, а во-вторых, целенаправленно влиять на решение обсуждаемых вопросов, исходя из требований законодательства.

Контрольные функции юридической службы заключаются в проверке деятельности фирмы и ее структурных подразделений с точки зрения соблюдения ее руководителями и сотрудниками требований закона.

Охранительная деятельность является одной из важнейших и состоит в представительстве от имени организации в арбитражном суде, судах общей юрисдикции, органах следствия, а также других государственных и иных органах при разрешении судебных дел и рассмотрении правовых вопросов. Нормальный ход работы фирмы зависит от многих внешних и внутренних обстоятельств. Нарушения, допущенные самой организацией, ее работниками, иными субъектами или должностными лицами, наносят имущественный ущерб. Именно поэтому охрана законных интересов путем применения правовых средств и норм возлагается на юридическую службу, которая должна предотвратить нанесение вреда или добиться возмещения виновной организацией или лицом ущерба и восстановления нарушенных прав.

Организаторская деятельность юридической службы признается наиболее сложной и объемной. Правовой работой, как уже отмечалось, занимаются не только юридическая служба, но и все основные подразделения и административный персонал организаций. Поэтому в структуре управления юридическим лицом должно иметься подразделение, выполняющее функцию организатора этой работы. Естественно, что такая деятельность возлагается на специалистов, имеющих юридическое образование и подготовку.

Необходимо отметить, что приведенная классификация в известной мере условна, поскольку все перечисленные направления деятельности тесно связаны друг с другом и в какой-то части перекрещиваются. Консультируя, проверяя действия работников других подразделений с точки зрения соответствия их законодательству, юрисконсульт тем самым защищает интересы организации, т. е. в широком смысле выполняет охранительную функцию. Выступая в общем или арбитражном суде, юрисконсульт выявляет те или иные упущения в действиях сотрудников своей фирмы, а затем проводит организационную работу, занимается консультациями и проверками для устранения недостатков. Указанная классификация имеет непосредственное практическое значение, ибо помогает определить основные направления работы юрисконсульта, облегчает ее планирование и анализ.

Изменение законодательства привело к появлению ряда новых областей деятельности юридических служб. Это, прежде всего, организация корпоративных взаимоотношений хозяйственных обществ (товариществ) со своими участниками (акционерами); функционирование органов управления хозяйствующих субъектов — общих собраний участников (акционеров), советов директоров (наблюдательных советов), исполнительных органов организации (единоличного — директора или генерального директора и коллегиального — правления или дирекции); реализации прав участников (акционеров) на выход из общества (товарищества), на отчуждение долей участия (акций), а также реализация других прав участников (акционеров) — на участие в органах управления, получение части прибыли (дивидендов) от деятельности коммерческой организации и пр.

В крупных коммерческих организациях, входящих в предпринимательские объединения (холдинги, финансово-промышленные группы), важно обеспечение взаимодействия основного (материнского) и дочерних либо зависимых хозяйственных обществ. Это направление деятельности юридических служб подразумевает разработку уставов, внутренних документов дочерних обществ, контрактов с их руководителями и предполагает организацию со стороны юридической службы контроля за соблюдением требований таких документов и установленного порядка взаимоотношений.

Юридические службы обеспечивают оформление выпуска и обращения ценных бумаг своей организации, а также приобретение ценных бумаг других обществ. В этой части юридические и корпоративные отделы взаимодействуют с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) или ее региональными органами: подготавливают и передают для государственной регистрации выпуски ценных бумаг, отчеты о размещении ценных бумаг, ежеквартальные отчеты эмитента по ценным бумагам; информируют органы ФКЦБ о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

В открытых акционерных обществах юридические службы организуют выполнение требований ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[9], обеспечивая должную открытость их деятельности: публикацию в средствах массовой информации годовых отчетов и прочей бухгалтерской отчетности, проспектов эмиссии акций, сообщений о проведении общих собраний акционеров, списков аффилированных лиц и иных сведений, определяемых ФКЦБ.

Юридические службы выступают организаторами взаимодействия с органами Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ в части подачи уведомлений и ходатайств в соответствии со ст. 17 и 18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»[10] в случаях создания коммерческих организаций, объединений организаций, приобретения основных средств, пакетов акций (долей участия) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ (товариществ), назначения физических лиц в органы управления хозяйственных обществ и др.

Юридические службы непосредственно участвуют в созыве и проведении общих собраний участников (акционеров), советов директоров хозяйственных обществ, подготавливают самостоятельно

или с участием других служб проекты решений этих органов, обеспечивают законность их деятельности и принимаемых решений, в том числе с точки зрения соблюдения порядка совершения хозяйственным обществом крупных сделок и сделок с заинтересованными лицами. Юристы участвуют в подготовке и представлении компетентным органам управления хозяйственных обществ для утверждения проектов внутренних документов, регулирующих функционирование соответствующих руководящих органов — положений об общем собрании участников (акционеров), о совете директоров (наблюдательном совете), о правлении (дирекции), о генеральном директоре (директоре), о ревизионной комиссии (ревизоре) и пр.

Таким образом, в современных условиях конкретные направления правовой работы отличаются многообразием и сложностью. Вместе с тем, главными, определяющими направлениями правовой работы необходимо признать исполнение законодательных предписаний и запретов, относящихся к деятельности соответствующей организации, и применение правовых средств для решения хозяйственных и иных задач.

Направления правовой работы предопределяют также основные задачи и общее содержание деятельности юридических служб. Появление новых аспектов в правовой работе предполагает соответствующие изменения функций юридических подразделений.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.