История появления юридической службы

Само понятие «юридическая служба» появилось ранее, чем понятие «правовая работа». О юридической службе говорится в нормативных актах и специальной литературе 60-х гг. XX в., хотя широкое применение этот термин получил в последующие годы. Юридической (реже — правовой) службой принято называть юридические подразделения: департаменты, управления, отделы, бюро — и отдельных специалистов — главных (старших) юрисконсультов, юрисконсультов предпринимательских и иных организаций. К юридической службе относятся также работники юридических фирм и адвокаты, ведущие на основе договоров с организациями их правовое обслуживание.

В законодательстве и на практике отсутствует должная четкость в понимании взаимосвязи правовой работы и юридической службы. Так, в п. 1 Общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов (далее — Общее положение) указано, что для проведения правовой работы создается юридическая служба. Такая запись ошибочна, она дезориентирует хозяйственных руководителей и юристов. Деятельность любой организации регламентируется, пронизывается нормативными установлениями с разных сторон. Нормативные акты устанавливают правила, касающиеся почти всех аспектов работы фирмы. Это — регистрация, лицензирование, бухгалтерский учет, отчетность, сертификация качества продукции, налоги и многое другое.

Очевидно, что исполнение нормативных установлений и запретов требует участия в правовой работе не только специалистов-юристов, но и руководящих органов, а также всего административного персонала фирмы. Поэтому следует исходить из признания участниками правовой работы руководящих органов и административного персонала предпринимательских организаций, за исключением технических исполнителей, обязанности которых состоят в соблюдении трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка.

Правовая работа осуществляется при участии всех основных подразделений фирмы, поскольку они не могут выполнять служебные обязанности, не соблюдая правовых требований. Любой хозяйственный вопрос не может быть решен без учета соответствующих законодательных установлений. Поэтому правовая работа должна проводиться независимо от наличия юридической службы на фирме. Юрист выступает лишь организатором и ведущим исполнителем возложенных на него задач по правовой работе.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.