Значение дисциплины правовая работа

Требует кардинального улучшения подготовка юристов для работы в хозяйственной сфере. Решить эту задачу, как представляется, можно лишь путем разумного сочетания подготовки специалистов широкого профиля и специализированного обучения для работы в юридических службах предпринимательских организаций.

В этой связи принципиально важно изучение студентами-юристами такой дисциплины, как организация правовой работы. При этом не устраняется потребность углубленного и развернутого изучения студентами, специально подготавливаемыми для работы в предпринимательских организациях, иных дисциплин правового и экономического цикла. Их круг должен охватывать все основные направления правового регулирования хозяйственных отношений. Особое внимание следует уделить практическим аспектам работы, анализу конкретных правовых ситуаций, составлению юридических документов, деловым играм в области юрисконсультской и судебно-арбитражной деятельности, эффективной организации производственной практики с целью выработки у студентов необходимых практических навыков, умения ориентироваться в гражданском, трудовом, налоговом и ином законодательстве, использовать правовые средства для укрепления законности в хозяйственных отношениях и повышения экономических результатов работы организаций.

Правовая работа и организация юридических служб долгое время считались малозначительным участком в правоведении. Исследования в этой области проводились в основном представителями хозяйственного и отчасти гражданского права, которые рассматривали данную деятельность в качестве функции управления. Правовая работа и юридическая служба зачастую не разграничивались между собой. При этом без должного внимания оставлялись основные вопросы: сущность юридической службы, способы ее организации, правовой статус, основные задачи и порядок их выполнения, методы обеспечения законности и применения правовых средств, способы участия в совершенствовании хозяйственной деятельности своей организации.

1.6 Определение «правовая работа». Функции правовой работы

Сам термин «правовая работа» в современном значении стал использоваться сравнительно недавно. Прежде правовая работа обычно связывалась с функциями органов юстиции. В связи с деятельностью хозяйственных организаций он впервые был применен в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 г. № 1025 «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве»[1]. После этого данный термин получил широкое распространение. Вместе с тем в нормативных правовых актах не дается «легального» определения понятия правовой работы, что породило множественность трактовок этого понятия. Такое положение сохраняется и поныне.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.