Подходы к определению сущности правовой работы

Сущность правовой работы

В современных условиях, как никогда прежде, возросла зна­чимость изучения вопросов правовой работы и деятельности юри­дических служб в предпринимательских и иных организациях. В экономике страны продолжают осуществляться радикальные из­менения, переход на рельсы предпринимательства требует четко­го определения задач, функций и методов деятельности юристов в новых условиях хозяйствования.

Важнейшим инструментом коренного преобразования хозяй­ственного механизма является право как основной регулятор об­щественных отношений. Право предполагает надлежащее соблю­дение юридических требований, обеспечение законности в госу­дарстве и обществе, активное применение правовых средств для решения предпринимательских и иных задач. Эти вопросы непос­редственно связаны с деятельностью юридических служб и обра­зуют ведущие направления правовой работы.

О правовой работе написано немало статей и книг. Однако до сих пор не вскрыта ее сущность, отсутствует единое понимание, не показано ее место среди других направлений деятельности орга­низаций и учреждений. Нет должного ответа на вопросы о круге лиц, осуществляющих правовую работу, соотношении категорий «правовая работа» и «юридическая служба». Имеется немало иных проблем, нуждающихся в глубоком исследовании. Их нерешен­ность отрицательно сказывается на эффективности правового регулирования российской экономики и других сторон жизни об­щества.

Отличие правовой работы от деятельности юридической службы

И от хозяйственной деятельности

В юридической литературе обращалось внимание на необхо­димость различать правовую работу и деятельность юридической службы; правовую работу и непосредственно хозяйственную дея­тельность, руководство ею. Так, по мнению одних специалистов, правовая работа заключается в комплексе мер по обеспечению законности, наиболее полному осуществлению организацией прав и выполнению своих обязанностей, широкому использованию правовых средств для совершенствования хозяйственной деятельности, защите законных интересов и прав субъектов. Однако, раскрывая сущность этих мер, авторы, по существу, сводят их к правовому регулированию хозяйственной деятельности, которое представляет собой совершенно иное явление, нежели правовая работа.

 

Подходы к определению сущности правовой работы

Несмотря на обширную литературу, в вопросах определения понятия и сущности правовой работы до сих пор нет ясности. Здесь требуются дальнейшие исследования. Необходимы не только общетеоретические изыскания, но и разработки, касающиеся особенностей правовой работы в различных сферах хозяйствования. В настоящее время особо важное значение приобретает выявление сущности и методов ведения правовой работы в производственных, торговых, банковских и иных предпринимательских организациях. Трудно требовать от предпринимателей и даже юристов надлежащей постановки правовой работы, если они зачастую не знают, в чем она состоит, кем и как должна выполняться. Расширение фундаментальных и прикладных исследований правовой работы, ее связи с другими направлениями деятельности в хозяйственной сфере, круга ведущих ее лиц, средств, применяемых при осуществлении, а также иных аспектов является задачей первостепенной важности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.