Сущность и задачи прокурорского надзора.

 

Приступая к изучению данной темы, прежде всего следует иметь в виду, что прокуратура Российской Федерации - это еди­ная федеральная централизованная система органов, осущес­твляющих от имени государства надзор за соблюдением Конс­титуции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории. В то же время, как заявил Пре­зидент Российской Федерации на Всероссийском совещании прокуроров 21 января 2005 г., «прокуратура олицетворяет силу и справедливость государства, является одним из самых мощ­ных и влиятельных звеньев правоохранительной системы».

Прокурорский надзор - основная форма государственного надзора.

Предметом курса«Прокурорский надзор» являются правовые нормы, определяющие задачи, функции, направления, принци­пы организации и деятельности прокуратуры, ее место в систе­ме государственных органов, систему и структуру органов про­куратуры, права и обязанности прокуроров, правовые средства и методы осуществления прокурорского надзора.

Курс условно подразделяется на две части: Общую и Особен­ную. В Общей части рассматриваются: предмет и задачи проку­рорского надзора, принципы и общие положения его организа­ции. Предметом Особенной части являются отдельные отрасли и направления деятельности прокуратуры.

При изучении курса рекомендуется обратить внимание прежде всего на Федеральный закон «О прокуратуре Россий­ской Федерации» от 17 января 1992 г., в ред. от 22 августа 2004 г. (далее - Закон о прокуратуре), и на комментарии к этому закону, а также на приказы и указания Генерального про­курора РФ, касающиеся сферы деятельности прокуратуры.

Для более глубокого усвоения учебного материала следует ознакомиться с ведомственными правовыми актами, отражаю­щими деятельность прокуратуры, постановлениями Пленумов Верховного и Арбитражного Судов Российской Федерации и другими документами, раскрывающими сущность прокурорско­го надзора.

Основная цель, стоящая перед прокуратурой, определена Законом о прокуратуре - обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод че­ловека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В этом - сущность прокурорского надзора.

При рассмотрении данного вопроса следует иметь четкое представление о таких понятиях, как «верховенство закона», «единство», «законность», о роли прокурорского надзора в ук­реплении законности. Особо следует обратить внимание на важ­нейшую функцию прокуратуры, ставшую приоритетной в ее де­ятельности, - защиту прав и свобод человека и гражданина.

При изучении темы 1.1.следует уяснить также содержание кон­цепции прокурорского надзора на современном этапе государ­ственного строительства, которая включает определение:

• места и роли органов прокуратуры в системе государствен­но-правовых институтов, обеспечивающих законность и пра­вопорядок, целостность государства;

• характера и содержания полномочий прокуратуры на совре­менной стадии демократического преобразования государства;

• характеристики системы органов прокуратуры;

• системы кадрового обеспечения прокуратуры и порядка прохождения службы в органах прокуратуры;

• гарантий эффективности деятельности органов прокуратуры.

Прокурорский надзор- это осуществляемая от имени госу­дарства на основе единства, централизации и независимости от какого бы то ни было влияния деятельность Генерального про­курора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров, направленная на соблюдение Конституции РФ и обеспечение законности в различных сферах государственного и социально-экономического развития путем выявления нарушений законов, принятия мер к их устранению и привлечению к ответственнос­ти нарушителей.

Прокурорский надзор распространяется на Конституцию РФ и все нормативные акты, в том числе обладающие юридической силой законов. В этом состоит специфика прокурорского над­зора, отличающая его от иных видов надзора, осуществляемого другими государственными органами надзора и контроля - ад­министративного, экологического, санитарного, эпидемиологи­ческого, санитарного и т.д. В то же время полномочия прокура­туры по надзору не распространяются на деятельность высших органов законодательной и исполнительной власти и соответ­ственно - высших должностных лиц государства. Из объектов прокурорского надзора исключены также все суды, в том чис­ле Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбит­ражные суды. Данное требование, однако, не распространяется на так называемые квазисуды, т.е. на структуры в названии ко­торых употребляется слово «суд» (третейский суд, суд чести, то­варищеский суд и т.д.).

Место, занимаемое прокуратурой в государственном механиз­ме России, обусловлено реализуемыми ею функциями. В лите­ратуре отмечается, что функции прокуратуры составляют ключе­вую правовую категорию. Они раскрывают содержание, структу­ру и пределы деятельности прокуратуры. По существу функции прокуратуры представляют собой основные направления дея­тельности, осуществляемые с использованием специфических форм и методов в рамках точно очерченных полномочий. Про­курорский надзор не подменяет ведомственный или государ­ственный контроль и не вмешивается в экономическую деятель­ность предприятий и учреждений. Он призван защищать права и свободы граждан, а также охраняемые законом интересы об­щества и государства.

К функциям прокуратуры относятся: надзор за исполнением законов (главная функция); уголовное преследование за совер­шение преступлений, координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; учас­тие в уголовном и гражданском судопроизводстве, поддержание государственного обвинения, обжалование противоречащих за­кону решений, приговоров, определений и постановлений су­дов; участие в правотворческой деятельности.

Надзорная функция прокуратуры, кроме того, подразделяет­ся, детализируется и конкретизируется в ряде подфункций. К их числу относятся:

• надзор за соблюдением Конституции РФ и за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их долж­ностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за со­ответствием законам издаваемых ими нормативных актов;

• надзор за соблюдением прав и свобод человека и граждани­на министерствами, ведомствами, представительными (зако­нодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного уп­равления, органами контроля, их должностными лицами, ор­ганами управления и руководителями коммерческих и не­коммерческих организаций;

• надзор за исполнением законов органами, осуществляющи­ми оперативно-розыскную деятельность, дознание и предва­рительное следствие;

• надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих наз­начаемые судом меры принудительного характера, админи­страциями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

• поддержание государственного обвинения, обжалование про­тиворечащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов;

• надзор за исполнением законов судебными приставами.

Таким образом, прокурорский надзор распространяется на все сферы жизни и деятельности человека, общества и государ­ства, урегулированные законом. Уголовное преследование явля­ется лишь одним из средств выполнения правозащитной функ­ции. Как показывает практика, наибольшее количество право­нарушений допускается в социальной, трудовой, экономической и экологической сферах, на их устранение и нацелен прокурор­ский надзор.

На протяжении истории перечень функций прокуратуры не оставался неизменным. Его постоянное видоизменение напря­мую связано с социальными и правовыми условиями развития общества и государства.

Обозначая функции прокуратуры, законодатель тем самым устанавливает предмет, пределы и правовые средства прокурор­ского надзора. Для рассмотрения предмета прокурорского над­зора необходимо обратиться к ст. 21, 26, 29, 32 разд. III «Про­курорский надзор» Закона о прокуратуре.

Отдельные нормы, определяющие задачи и надзорные функ­ции прокуроров в соответствующих сферах правовых отноше­ний, содержатся в Уголовно-процессуальном, Гражданском процессуальном, Арбитражном процессуальном кодексах Рос­сийской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе, Кодек­се Российской Федерации об административных правонаруше­ниях и ряде других нормативных актах. Например, особенности прокурорского надзора в сфере таможенных отношений регла­ментируются Таможенным кодексом РФ, в частности ст. 248, 227, 228, где предусмотрено регулирование прокурорского над­зора при использовании метода контролируемой поставки при ввозе, вывозе или транзите наркотических средств или психот­ропных веществ.

Придавая особое значение охране прав и интересов граждан и в целом общества при осуществлении тех или иных видов де­ятельности, законодатель счел необходимым специально указать в ряде законов о возложении на прокуратуру надзора за их ис­полнением. К таким законам относятся, например, Федеральные законы: «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняе­мых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г., в ред. от 7 марта 2005 г. (ст. 51), «Об оперативно-розыскной деятельнос­ти» от 12 августа 1995 г., в ред. от 22 августа 2004 г. (ст. 21), «О внешней разведке» от 10 января 1996 г., в ред. от 7 ноября 2000 г. (ст. 25), Закон РФ «Об учреждениях и органах, испол­няющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., в ред. от 9 марта 2001 г. (ст. 38).

При изучении темы 1.1.следует также иметь в виду, что в со­ответствии с Конституцией РФ прокуратура и законодательство о прокуратуре относятся к исключительному ведению Российс­кой Федерации. Поэтому все иные способы и средства нормативной регламентации каких-либо аспектов организации и де­ятельности прокуратуры в случае их противоречия или несоот­ветствия закону недействительны и не подлежат применению.

Правовые основы деятельности прокуратуры определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» и другими федеральными законами, действующими на территории России, а также указами Прези­дента России, обязательными для исполнения на всей террито­рии Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона о прокуратуре организация и порядок деятельности прокуратуры России определяются, помимо Конс­титуции РФ и федеральных законов, также международными договорами Российской Федерации, в частности договорами об оказании правовой помощи и о правовых отношениях по граж­данским, семейным и уголовным делам.

Закон о прокуратуре возлагает на Генеральную прокуратуру осуществление в пределах ее компетенции прямых связей с со­ответствующими органами других государств и международны­ми организациями, сотрудничества с ними путем заключения межведомственных соглашений по вопросам оказания правовой помощи и борьбы с преступностью, участия в разработке меж­дународных договоров Российской Федерации (ст. 2). Сотрудни­чество с органами прокуратуры государств ближнего и дальнего зарубежья - одно из важнейших направлений деятельности ор­ганов прокуратуры Российской Федерации. Оно осуществляет­ся в целях взаимодействия, объединения усилий в сдерживании и преодолении организованной, транснациональной преступнос­ти, преступлений террористического характера, иных правона­рушений в сфере экономики, экологии, затрагивающих интере­сы не только России, но и всего мирового сообщества.

Прокуратура Российской Федерации, сообразно специфике ее деятельности, исполняет поручения компетентных органов стран, с которыми Россия состоит в договорных отношениях, осуществляет в соответствии с нормами российского законо­дательства и принципами международного права уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории запрашивающего го­сударства.

К другим законодательным актам, регулирующим правоот­ношения в сфере прокурорского надзора и определяющим его предмет, следует отнести законы о безопасности, о государ­ственной границе, об оперативно-розыскной деятельности, о го­сударственной тайне, о чрезвычайном положении и целый ряд иных нормативных актов, в которых в качестве самостоятель­ных норм и правил содержатся правообразующие положения:

• о надзоре за законностью деятельности органов государствен­ной власти и управления, осуществляемом Генеральным про­курором РФ и подчиненными ему прокурорами;

• о необходимости согласования тех или иных правил, соот­ветствующих положений, принимаемых компетентными ор­ганами, с Генеральной прокуратурой;

• о производстве отдельных следственных действий только с согласия и санкции прокурора;

• о надзоре прокурора за законностью принимаемых решений.

Составной частью Закона о прокуратуре являются нормы, рег­ламентирующие процессуальную деятельность прокуроров, осу­ществляющих надзор за исполнением законов в уголовном, граж­данском и арбитражном судопроизводстве. При этом Закон о прокуратуре устанавливает, что полномочия прокуроров, участ­вующих в судебном рассмотрении дел, определяются процессу­альным законодательством Российской Федерации (УПК, ГПК, АПК), и, таким образом, соответствующие нормы этих кодексов также включаются в общую систему законодательства, регламен­тирующего деятельность прокуратуры. Например, уголовно-про­цессуальное законодательство устанавливает, что прокурор на всех стадиях уголовного судопроизводства обязан своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили.

В соответствии с Законом о прокуратуре Генеральный про­курор наделен правом издавать приказы, распоряжения, поло­жения и инструкции, давать указания, обязательные для всех органов прокуратуры. Указания Генерального прокурора по вопросам следственной работы обязательны для исполнения всеми следственными органами независимо от их ведомствен­ной принадлежности. Он правомочен единолично принимать решения об отмене или изменении незаконного или необос­нованного решения, принятого нижестоящим прокурором. Ак­ты прокурорского реагирования на нарушения закона подле­жат обязательному исполнению должностными лицами, в чей адрес они направлены.

При изучении правовых основ деятельности прокуратуры следует иметь в виду, что на прокуратуру не может быть возло­жено выполнение функций, не предусмотренных федеральны­ми законами (ст. 3 Закона о прокуратуре). Тем самым подчер­кивается федеральный характер прокуратуры как целостной го­сударственно-правовой структуры.

Равным образом из предмета ведения прокуратуры никаки­ми иными законами или подзаконными нормативно-правовы­ми актами не могут быть изъяты возложенные на нее функции, не может быть сужена сфера правовых отношений, в которых осуществляется прокурорский надзор.

Чтобы уяснить сущность прокурорского надзора на совре­менном этапе, рекомендуется проанализировать деятельность (место) прокуратуры в системе государственных органов и пра­вовых институтов на различных этапах ее развития: в дорево­люционной России (1722 г. - Указ Петра I, 1864 г. - Судебная реформа); в послеоктябрьский (1917 г.) период; в период мир­ного строительства (1922-1933 гг.), в период принятия Консти­туций СССР (1936 г. и 1977 г.); в постсоветский период разви­тия Российской Федерации, особенно после принятия Консти­туции РФ всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.