Цель, задачи, объекты и методы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Основной целью бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

− контроль соблюдения законодательства при осуществлении хозяйственных операций;

− контроль целесообразности хозяйственных операций;

− контроль наличия и движения имущества и обязательств;

− контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

− контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам;

− предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;

− выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации.

Объектамибухгалтерского учета экономического субъекта являются: 1) факты хозяйственной жизни; 2) активы; 3) обязательства; 4) источники финансирования его деятельности; 5) доходы; 6) расходы; 7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами (ФЗ №402).

Другими словами, объекты бухучета – имущество, обязательства и хозяйственные операции, фирмы.

Внутренние пользователи бухгалтерской отчётности — руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Внешние пользователи бухгалтерской отчётности — инвесторы, кредиторы, государство.

Совокупность всех приёмов и способов, с помощью которых в бухгалтерском учёте отражаются движение и состояние хозяйственных средств и их источников, включает в себя следующие основные элементы (методы бухучета): документирование, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета бухучета, двойная запись, баланс, отчётность.

Виды измерителейбухгалтерского учета:

1. Натуральный (количественный) – единицы площади, массы, веса, объема и т.д. Это литры, кубометры, штуки, гектары и т.д. В них можно выразить только однородные активы. Натуральные измерители используют, как правило, для учета товарно-материальных запасов предприятия, выполненные работы.

2. Трудовой – отражает затраты рабочего времени на какой-либо хозяйственный процесс. Это машино-часы, рабочие смены, часы и т.д. Этот измеритель также отражает только однородные активы Трудовой измеритель используют при нормировании труда, учете выработки и начислении зарплаты.

3. Денежный –рубли и копейки. Этот измеритель универсален, так как в нем можно отразить разнородные активы и использовать его для обобщения всех показателей.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.