Понятие и виды хозяйственного учета

СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Понятие и виды хозяйственного учета

Функционирование любого предприятия требует организации наблюдения за его хозяйственной деятельностью для контроля над выполнением плановых заданий и обеспечения соответствующих подразделений предприятия необходимыми для принятия управленческих решений данными. Это наблюдение осуществляется при помощи хозяйственного учета.

Хозяйственный учет осуществляется по следующим стадиям: наблюдение, измерение, регистрация, обработка и анализ хозяйственных операций и хранение данных.

Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности предприятия с целью контроля над нею и управления.

Исторически развитие общественного производства привело к разделению хозяйственного учета на три вида: оперативный, бухгалтерский и статистический учет.

1. Оперативный учет – система учета хозяйственных операций на рабочих местах. Отличительный признак этого вида учета – оперативность получения и использования информации о хозяйственных операциях. Оперативный учет ведут мастера, бригадиры, нормировщики структурных подразделений предприятия.

2. Бухгалтерский учет – система сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного отражения и контроля состояния и движения средств предприятия, их источников и хозяйственных процессов. Организуется работниками бухгалтерии, складов, финансовых отделов.

3. Статистический учет(статистика)наука о массовых общественных явлениях и процессах социально – экономической жизни общества. Отличительный признак этого вида учета – применение в качестве одного из методов организации учета выборочного наблюдения. Это метод, когда при анализе какой-то партии товаров или группы людей производят выборку части целого и по данным судят о группе в целом.

Оперативный учет обслуживает нужды непосредственного повседневного управления производством. Информация оперативного учета всегда направлена на управление конкретными хозяйственными операциями и после их завершения становится ненужной. Лишь часть такой информации используется в бухгалтерском и статистическом учете. Различают оперативно-технический, оперативно-производственный, оперативно-торговый и иные разновидности оперативно-специального учета.

Бухгалтерский учет – система информации о кругообороте средств и ресурсов в процессе производства. В отличие от оперативного учета хозяйственная деятельность отражается в нем непрерывно при помощи системы экономических показателей. Бухгалтерская отчетность является источником данных для статистических группировок и сводок.

Статистический учет, или статистика, представляет информацию о массовых качественно однородных явлениях. Статистика отражает экономические, социальные, демографические и иные аспекты, необходимые для управления на региональном и народнохозяйственном уровнях.

В зависимости от пользователей информации бухгалтерский учет подразделяется на управленческий и финансовый.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (п.1 ст.1 Закона «О бухгалтерском учете»).

Отличия бухгалтерского учета от других видов учета:

1) предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта (т.е. предприятия). Он уже, чем статистический, но шире, чем оперативный;

2) в бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что не обязательно в статистике и оперативном учете;

3) в бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке (в рублях), что не обязательно для других видов учета.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.