Классификация средств предприятия

Хозяйственные средства являются активом организации и классифицируются по составу и размещению (характеру использования) на внеоборотные и оборотные активы:

1. Внеоборотные активы включают в себя нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные активы.

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход: объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на изобретения, полезную модель, программы для ЭВМ, базы данных, торговая марка, товарный знак и знак обслуживания, и др.), а также деловая репутация (гудвилл), патенты (документы, удостоверяющий право собственности на какое-то изобретение, предмет), лицензия (документ, удостоверяющих разрешение на осуществление какого-то вида деятельности), интеллектуальная собственность, программные продукты, брокерские места и др.

Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, по мере амортизации.

Основные средства – это средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг в течение более одного года. Их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации. В балансе они отражаются по остаточной стоимости (первоначальная за минусом амортизации).

Основные средства имеют следующие отличительные особенности:

а) ОС используются много производственных циклов, служат более 12 месяцев;

б) ОС не меняют при эксплуатации своей внешней формы.

в) затраты на ОС организации компенсируют путем включения их стоимости частями (амортизационные отчисления) в себестоимость изготавливаемой с их помощью и на них продукции в течении нормативного (планового) срока службы ОС.

Доходные вложения в материальные ценности – это вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Финансовые вложения – все виды финансовых вложений организации на срок более одного года: инвестиции в дочерние и зависимые общества, в уставные (складочные) капиталы других организаций, в государственные ценные бумаги, а также в займы, предоставленные другим организациям.

Отложенные налоговые активы – та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем периоде. Отложенный налоговый актив возникает, когда момент признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете не совпадает.

Внеоборотные активы – это первый раздел баланса.

2. Оборотные активы(оборотный капитал) состоят из запасов, НДС, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств.

Запасы (самая большая группа) – это сырье и материалы, спецодежда, топливо, энергия, тара, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, отгруженные покупателям.

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию со стороны других предприятий или граждан, являющихся их должниками (дебиторами). Дебиторская задолженность состоит из задолженности покупателей за купленную у данной организации продукцию, задолженности подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и пр.

Денежные средства образуются из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетном счете и других счетах в банках.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.