Централизация русских земель.

Правление Ивана IV Грозного (1533-1584 гг.)

Правление Ивана IV Грозного – одна из наиболее сложных и противоречивых страниц в русской истории XVI в. С одной стороны он завершил политические процессы, начатые его отцом и дедом, с другой, способствовал прямо или косвенно развитию последующих событий, вошедших в истории под названием Смута. При этом опричная политика, проводимая Иваном IV в 1560-е гг., нарушила процессы централизации и формирования государства европейского типа.

Этапы правления Ивана IV Грозного:

I этап 1533-1547 гг. Период политической борьбы за власть при малолетнем царе (Иван вступил на престол в 3-летнем возрасте). Первоначально в этой борьбе победу одержала его мать Елена Глинская (1533-1538 гг.), которая начинает административную и денежную реформу. Но неожиданная смерть вновь обостряет борьбу за влияние на царя. В этой борьбе выделились боярские группировки Бельских и Шуйских, чьи программы принципиально не отличались друг от друга. В этой политической борьбе шел процесс формирования характера и личных качеств царя.

II этап 1547-1564 гг. В 1547 г. молодой царь делает первый самостоятельный шаг – венчается на царство по византийскому образцу в Успенском соборе Московского Кремля и принимает титул «царь и великий князь всея Руси». Венчание на царство способствовало сакрализации верховной власти, делавшей ее ответственной и подотчетной только перед Богом.

К 1549 г. вокруг царя складывается круг единомышленников - Избранная Рада, в который вошли А.Адашев, Сильвестр, А. Курбский И. Висковатый и митрополит Макарий. Избранная Рада начинает реформы, целью которых было завершение централизации управления государством и укрепление власти.

1549 г. – созывается Земский собор – орган сословно-представительной монархии, с которым царь должен был советоваться при принятии решений. Создание органа сословного представительства свидетельство о формировании в России государства европейского типа. Первый Земский собор еще не отражал все сословия, проживавшие в стране. Он не включал в свой состав крестьян и посадское население. Собору, его выборным представителям должны были перейти судебные функции от кормленщиков, что вело к ограничению их власти на местах. Но одновременно Земский собор ограничивал и власть царя. Это определило судьбу собора, который при жизни Ивана IV больше никогда не собирался. Восстановление практики созыва Земских соборов и расцвет их деятельности приходится на период Смуты и первую половину XVII в.

1550 г.- Судебник Ивана IV подтверждает правило Юрьева дня и повышает пожилое.

1551 г.– созывается Стоглавый собор – высший церковный съезд – для улучшения церковного порядка и благочиния. Проводится унификация церковных обрядов и списков Библии, а так же иконописи (образцом иконописи был признан АндрейРублев), укреплял церковную дисциплину. Решения Стоглава усиливало положение церкви и укрепляло единство страны. Начинается канонизация первых русских святых. Стоглавый собор положил конец дискуссии между стяжателями и нестяжетелями, начавшийся еще при Иване III. Фактически это был спор о пределах деятельности церкви. Сторонники Иосифа Волоцкого (стяжатели) выступали за сильную и богатую церковь, активно участвую в политической жизни страны. Сторонники Нила Сорского (нестяжатели) отстаивали идею отказа церкви от богатств (аскеза), деятельность которой сводилась к служению богу. Этот спор имел земное выражение, связанное с церковным землевладением. Стоглавый собор постановил сохранить за церковью уже имеющиеся земли, но запретила приобретать новые.

1550-1556 г. – проводится военная реформа, в ходе которой происходит отмена кормления, создание стрелецкого войска, введение нового принципа комплектования войска, введение нового поземельного налога – большая соха.

1550-е гг. оформляется приказная система. Создаются посольский, стрелецкий, челобитный, казна, дворец, разбоничий и др. приказы – органы центрального управления, имевшие конкретные функции и сферы деятельности.

В это же время завершается денежная реформа, начатая Еленой Глинской, выраженная в уравнение московской и новгородской деньги. Оформляется административное деление государства - губная реформа.

В итоге реформ происходит

1. усиление центральной государственной власти и ее опоры – дворянства

2. укрепление военной мощи московской Руси

3. формирование основ сословно-представительной монархии

На рубеж 1550-60-х гг. Иван Грозный расходится с Избранной Радой по вопросам внешней политики (Ливонская война) и обвиняет ее членов в отравлении своей жены - царицы Анастасии.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.