Тенденции развития русских земель в XIV-XVII в.

В XIV – первой трети XVI вв. шел процесс образования русского централизованного государства. Центров политического объединения было несколько: Русско-Литовское государство (земли бывшей Киевской Руси), Галицкое княжество, Московское и Тверское княжества. Подкупая ханов Орды, покупая и захватывая владения своих соседей, московские князья добились первенства в политической жизни России, получили право сбора дани для Орды с русских земель. В итоге Московское княжество стало во главе процесса образования централизованного русского государства.

Причины возвышения Москвы:

1. Умелая, продуманная политика московских князей, ее преемственность: личные качества первых московских князей

2. Поддержка со стороны православной церкви, перенос центра русского православия из Владимира в Москву

3. Использование различных методов подчинения русских земель Москве от подкупа и покупки до военного подчинения

4. Активное содействие Золотой Орды в первой половине XIV в. и борьба с ней начиная с конца XIV в. (после Куликовской битвы)

5. Выгодное географическое положение

В XIV в. начинается процесс собирания русских земель, обозначивший новую политическую тенденцию в развитии истории, связанной с формированием нового государства Московская Русь. Период существования удельных княжеств не означал полного разрыва политических связей и экономических отношений между русскими землями. Начавший в период Киевской Руси процесс формирования феодализма сохранился и в более позднее время. Все социально-экономические и политические процессы в русских землях развивались синхронно, что свидетельство об их относительном единстве.

Условно можно выделить четыре группы предпосыолк объединения русских земель:

1. Экономические: развитие земледелия и ремесла способствовали производства и товарообмена, который совершался на ярмарках вблизи крупных городов и монастырей. Исчезновение части старых городов после монголо-татарского нашествия и рост удельных кеняжеств привели к появлению новых городских центров. Дробление земель приводило постепенно к их экономичсекой зависимости друг от друга, что приводило к появлению новых торговых путей и усиливало экономические связи

2. Политические: усиление властных амбиций московских князей; оказание им поддержке со стороны церкви; их способность к организации общества в борьбе с Золотой Ордой; победа в политичсекой борьбе за власть определили путь развития русских земель и их консолидация вокруг Москвы.

3. Социальные: рост вотчинного землевладения, стремление к расширению владений не только в своих княжествах, принуждение крестьян на работы в вотчинных землях формировали у знати потребность в сильной государственной власти. В свою очередь крестьянеискали у властив защиты от произвола бояр; посадские и торговые люди были заинтересованы в формирвоании сильной власти с целью защиты от разбойников, сборщиков налогов и т.д.

4. Духовные: сохранение общности религии, языка, культурных традиций и обычаев, единого правового пространства облегчали процесс объединеия земель.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.