Смутное время в России как социополитическое явление.

 

XVII в. стал испытанием для Московского государства и русских людей. По выражению Н.М. Карамзина это было время «адской игры властолюбия», С.М. Соловьев определил период Смутного времени как «всеобщее моральное разложение», ВИ. Ключевский видел «в центре событий была проблема законности верховной власти». В современной отечественной историографии проблема Смутного время, его причин рассматривается как интегральная, охватывающая все стороны и аспекты жизни русского общества. По определению отечественных историков это было время «сложнейших переплетений разнообразных противоречий - сословных и национальных, внутриклассовых и межклассовых», где проблема власти, отношение к ней, ее неспособность к действию усугубляли состояние кризиса. По сути, это было время серьезных испытаний, как для власти, так и для просторного народа. Вопрос существования российской государственности стоял очень остро. Как когда-то в XIII в. одной из целей завоевания только уже для поляков было не только захват московского престола, но католизация населения, а вместе с тем насаждение новой языковой культуры, новых традиций и т.д.

Сам термин «Смутное время» стал употребляться уже во второй половине XVII в., в период царствования второго Романова Алексей Тишайшего. По определению русских историков XIX в., которые первые стали изучать это время, Смута стала «временем великих потрясений», вслед за которым пришло правление новой династии и произошел переход к имперскому периоду правления. Закончилась эпоха московской истории и началась эпоха петербургская.

С.Ф. Платонов один из первых попытался систематизировать этот сложный и запутанный в восприятии и понимании историческую эпоху. Он условно выделил три периода развития Смуты: «первый — борьба за московский престол (боярская смута); второй — разру­шение государственного порядка (начало широкой общественной борьбы) и третий — попытки восстановления порядка в государст­ве и обществе».

Смута как сложное социополитическое явление была вызвана группой причин, сформированных за долго до ее начала и ставшие отголосками правления Ивана IV Грозного:

1. Экономическое разорение земель в ходе Ливонской войны и опричнины привело к усилению налогового гнета населения, опустошению земель и сокращению сельскохозяйственного производства, голоду и нищете крестьян.

2. Борьба дворянства и крестьян за изменение социального статуса. Закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов заставляли их объединяться в борьбе против усиливающегося крепостного права и произвола бояр. Дворянство стремилось к усилению своих позиций, получение наследственного земельного владения и привилегий.

3. Династический кризис был выражен в пресечении династии Рюриковичей, смерти бездетного Федора Ивановича.

4. Духовный кризис, связанный с кризисом власти. Сформированное в XV-XVI вв. в сознании людей восприятие власти было связано с идей сакральности, происхождения от Бога. Царь в русской монархической традиции стал восприниматься как защитник общества, как высшая судебная инстанция на земле. Сакрализация власти придала ей характер законности, царского происхождения по природе. При этом в русской традиции не было прецедента смены династии, в отличие от западных государств. Результаты феодальной войны 1430-1453 гг. и озвученная в «Сказаниях о князьях Владимирских» идея преемственности власти исключали передачу власти какой-либо ветви Рюриковичей. Все вместе это привело к развитию политической и социальной нестабильности, противопоставлению образа законного (природного) и незаконного царя. Избранные на престол Земским собором и Борис Годунов и Василий Шуйский не воспринимались в обществе как цари природные. Отсюда поиск законного, Богом данного монарха. Как следствие, развитие самозванства, позиционировавшее себя как истинного царя (чудом спасшегося царевича Дмитрия), в котором разные социальные слои готовы были видеть своего спасителя и заступника, способного навести порядок и установить покой в государстве.

Таким образом, мы можем сказать, что Смута это был сложный и многоплановый период русской истории. Смута – эпоха кризиса государственной власти и экономического разорения земель на рубеже XVI-XVII вв., осложненные интервенцией. По сути это была первая Гражданская война в отечественной истории.

Хроника событий

После смерти Федора Иоанновича перед обществом встала сложная задача поиска нового монарха. В это время происходит обращение к практике Земского собора, который был вновь созван в 1598 г. для избрания Бориса Годунова (1598-1605 гг.)на царство. Благословил его первый русской патриарх Иов (1589 г. при активном участии Годунова в России было утверждено патриаршество). Таким образом, он заручился поддержкой всех слоев населения и в лице патриарха получил божественное благословление на царство, доказывая законность своего пребывания на престоле. Избрание Бориса Годунова на царство было обусловленном его давним участием в политическом управлении страной (еще при жизни царя Федора он фактически занимался государственными делами) и родством с царем (Бодунов был родным братом царицы Ирины).

Умный и осторожный Годунов продолжил политику 90-х гг. XVI в. Но не урожаи и голод 1603 г. заставили ужесточить политику в отношении крестьян, что обострило социальную ситуацию в стране. Русский историк и публицист А. П. Щапов писал: «...люди, терзаемые голодом, валялись на улицах, подобно скотине, летом щипали траву, а зимой ели сено...». Голод в сочетании с усилением крепостного права спровоцировали серию крестьянским выступлений, самым крупным из которых было восстание Хлопка (1603 г.), рассматриваемое как начало Смуты.

Избрание Годунова и попытка сакрализации его власти так и не смогли утвердить в сознании простых людей ее природное происхождение. Годунов не воспринимался царем по крови. Поэтому появление слухов о выжившем царевиче Дмитрии и затем реально появившемся на границе Московского государства и Речи Посполитой благодаря деятельности бояр - противников Годунова - были положительно восприняты многими слоями населения. Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев (1604-1606 гг.)), поддержанный боярами горожанами несмог удержаться на русском престоле. Будучи ставленником польской шляхты и католической церкви он должен был проводить их интересы в Московии: распространить римско-католическую веру и раздать земли полякам (Мнишеку он пообещал Смоленск и Северскую землю). По сути это была попытка присоединить Московское государство, или как минимум его северо-западные и западные земли, к Речи Посполитой. Победив в военном столкновении московское войско, Лжедмитрий I летом 16054 г. вошел в Москву и был венчан на царство. Но удержать власть по многим причинам он не смог и в результате заговора все тех же бояр в мае 1606 г. (поводом к выступлению послужила свадьба с Мариной Мнишек) был убит.

Новым царем был избранВасилий Шуйский (1606-1610 гг.),который обещал править совместно с боярами по закону, а не по царской прихоти. Давая клятву, он целовал грамота, на которой она была записана (крестоцеловальная грамота). Он получил прозвище боярского царя. Казалось бы, законное избрание нового царя не должно было вызывать сомнений. Но проводимая Шуйским пробоярская политика быстро настроила против него дворянство, горожан и крестьян, о чем свидетельствовало вспыхнувшее восстание Ивана Болотникова (1606-1607 гг.).

Положение Шуйского было осложнено появлением нового самозванца Лжедмитрия II (1607-1608 гг.),которого поддержали противники царя и польский король Сигизмунд III. Летом 1608 г., разбив войско Шуйского, он подошел к Москве, но взять ее не удалось. Лжедмитрий II обосновался в местечке Тушино, получив прозвище тушинский вор, и попытался создать свой двор, Боярскую думу, приказы. По его властью оказалась западная и северо-западные территории государства.

Зимой 1609 г. началась польская интервенция. Сигизмунд III открыто стремился к захвату русского престола. Летом 1610 г. начался поход поляков на Москву с целью ее захвата. В это же время начали свою оккупацию на севере страны шведы. По удар была поставлена независимость Московского государства.

В условиях усиления политической и социальной борьбы, недовольные политикой Шуйского бояре свергли царя с престола и сформировали правительство из 7 знатных бор (семибоярщина) – Ф.И. Мстиславский, И.М. Воротынский, А.В. Трубецкой. А.В. Голицын и Б.М. Лыков. Новое правительство решило пригласить на царский престол королевича Владислава, с целью расширения власти Московского государства. Договор гласил: «…Венчать на государство царским венцом по прежнему чину... А будучи королевичу на Российском государстве, церкви Божии … почитать, костелов … в Московском государстве нигде не ставить… А что дано церквям и в монастыри вотчин и угодий, не отнимать. Боярам и дворянам, и приказным всяким людям у всяких государственных дел быть по-прежнему; а польским и литовским людям на Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных людях не быть. Прежних обычаев и чинов не переменять и московских и боярских родов приезжими иноземцами не понижать. А жалованье денежное и вотчины, кто имел, тому быть по-прежнему…».

В конце сентября 1610 г. с целью укрепления позиций Владислава правительство впустило в Кремль поляков. Но Сигизмунд III сам претендовал на русский престол, что для московского правительства означало воцарение католика на православном престоле и подчинение Московии Речи Посполитой. В результате в стране начинается мощный подъем национально-освободительного движения против польско-шведской интервенции. Это заставило патриарха Гермогена отказаться от присяги Владиславу и выступить с призывами к борьбе против поляков. В ходе действий двух народных ополчений (I народное ополчение под руководством И. Заруцкого, П. Ляпунова, кн. Д. Трубецкого и II народное ополчение под руководством кн. Д. Минина и К. Пожарского) смогли в октябре 1612 г. освободить Москву от поляков.

В феврале 1613 г. на Земском соборе был избран новый царь – Михаил Романов, ставший компромиссной фигурой для всех социальных слоев населения. Родство с Рюриковичами (Романовы приходились родственникам первой жены Ивана Грозного царицы Анастасии) так же повлияло на выбор собора «Хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего», - охарактеризовал выбор собора В.О. Ключевский. Более откровенную мотивацию избрания Романова на престол привод Н.Павленко: «Мишка-де Романов молод, разумом еще не дошел и нам будет поваден», - ссылаясь на Ф. Шереметьева. Официальная историческая концепция избрания Романова говорит о добровольности решения Земского собора 1613 г. (Н. Карамзин, С. Соловьев, В. Ключевский и др.). Но в то же время, историки, восстанавливая картину деятельности этого собора, непроизвольно выдают сложную политическую борьбу за власть, в которой Романовы принимали участие еще при Годунове и самозванцах. Избрание Михаила на соборе означало не только воцарение новой царской династии, но и их политическую победу.

Правление молодого царя началось с решения сложных задач. Во-первых, ликвидация последствий Смуты и наведения порядка в стране; во-вторых, успокоение общества и восстановление экономики государства; в-третьих, восстановление авторитета царской власти.

Решение первых задач началось сразу же после воцарения Михаила. Были разгромлены казачьи отряды Заруцкого, создан казачий реестр, сами казаки включены в состав служилого сословия.

В 1617 – 1618 гг. были решены и проблемы интервенции. В 1617 г. был подписан Столбовский мир со Швецией. Россия в обмен на возвращение новгородских земель окончательно теряла выход к Балтике. В 1618 г. Россия подписала с Речью Посполитой Деулинское перемирие, по которому к Речи отошли смоленские и северские земли. В обмен России были возвращены все военнопленные.

Летом 1619 г. из польского плена вернулся и отец Михаила Филарет (Федор Романов был насильно пострижен в монахи по приказу Б. Годунова). Он с почестями был возведен в сан патриарха и получил титул великого государя, став, таким образом, соправителем своего сына.

Итоги Смуты. Великое разорение русских земель сопровождалось большими человеческими жертвами и сокращением территорий на западе страны. В ходе Смуты продолжалось усиление крепостничества, которое стало в определенном смысле залогом порядка в стране.

Усилилось отставание и культурно-политическая изоляция от запада, преодоление которой на рубеже XVII - XVIII вв. изменило ход русской истории. Осложнение отношений с западом привело и ослаблению международного положения России. Снижение военной способности государства привело к потере позиций на юге страны и ухудшению отношений с Крымским ханством, продолжавшемуся конфликту со Швецией и сохранение претензий поляков на русский престол. Весь комплекс проблем неоднократно выливался в войны XVII в.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.