Дворцовые перевороты.

Эпоха дворцовых переворотов – это время после смерти Петра I , характеризующее острой политической борьбой за власть и частой сменой правителей. По определению В.О. Ключевского, «дело Петра эти люди не имели ни сил, ни охоты, ни продолжить, не разрушить; они могли его только портить…».

После смерти Петра в 1725 г. началась борьба за власть и престол, причинной которой стал Указ о престолонаследии, изданный императором еще в 1722 г. Н основе Указа император совей волей мог передать престол любому избранному им наследнику. «…Дабы сие было всегда в воле Правительствующего Государя, кому оной хочет, тому и определить наследство, и определённому, видя какое непотребство, паки отменить, дабы дети и потомки не впали в … злость, …имея сию узду на себе. … Дабы все Наши верные поданные, духовные и мирские без изъятия, сей Наш устав пред Богом и Его Евангелием утвердили на таком основании, что вся, кто сему будет противен, или инако как толковать станет: тот за изменника почтён, смертной казне и церковной клятве подлежать будет».

Начиная с середины XV в., после победы Василия II в феодальной войне 1430-1453 гг., сложилась традиция прямого порядка передачи престола по наследству на основе первородства, т.е. от отца к старшему сыну. Указ 1722 г. ломал привычную и понятную в сознании людей традицию престолонаследия. При этом потребовалось еще и идеологическое обоснование нового принципа передачи престола, которое было озвучено одним из сподвижников Петра Феофаном Прокоповичем в трактате «Правда воли монаршей». В книге он писал: «Как отец может лишить сына наследства, так и государь — престола».

Причина появления Указа была связана с пресечением царской династии по мужской линии. Для самого Петра это была трагическая ситуация, связанная с его сыном Алексеем. Его единственный сын царевич Алексей не оправдал надежд императора. Он оказался замешан в заговоре против царя, был признан виновным и приговорен к смерти. Накануне казни царевича нашли мертвым. Сыновья от брака с Екатериной все умерли еще в младенчестве, а дочери Анна и Елизавета не имели права на престол, т.к. были рождены вне брака. В этих сложных условиях главной и единственной задачей всех придворных группировок стало стремление удержать власть в своих руках посредством участия в продвижении того или иного потенциального наследника престола, которыми были внук императора малолетний Петр (сын Алексея) и императрица Екатерина Алексеевна.

Указ 1722 г., нарушая традицию наследования престола, фактически создавал почву для политической нестабильности в управлении империи, что создавало благоприятные условия для дворцовых переворотов. Особенностью дворцовых переворотов стало активное участие в них царской гвардии. От ее поддержки зависела зачастую победа в политической борьбе за власть того или иного претендента на престол.

Екатерина I (1725-1727 гг.) взошла на русский престол как наследница дел петровых, поддержанная гвардией и А.Д. Меншиковым, который смог сконцентрировать в своих руках колоссальную власть. При императрице был создан Верховный Тайный Совет (ВТС). Фактически это был верховный орган управления и контроля в государства, нарушающий сложившуюся при Петре систему государственного управления. В подчинении к Совету попали Сенат и наиболее важные коллегии – Военная, Адмиралтейская и Иностранная. В Верховном тайном совете Меншиков играл решающую роль, фактически управляя государственными делами. Упрочить свое положение он решил за счет брака своей дочери Марии с царевичем Петром.

Екатерина, осознавая сохраняющуюся проблему престолонаследия, невозможность претендовать на престол дочерям, составляет духовное завещание (тестамент), определяющий порядок престолонаследия с целью исключения обострения политической борьбы за власть после ее смерти. По тестаменту престол должен был перейти к царевичу Петру. Второй в очереди наследников она назвала племянницу Петра, дочь соправителя Ивана V – Анну Иоанновну. И только третьей в списке стала дочь Елизавета. Фактически тестамент, соблюдая все правила приличия в отношении всех наследников, исключал возможность появления на престоле прямой наследницы Елизаветы Петровны.

В 1727 г., после смерти Екатерины I, императором стал 12-летний Петр II (1727-1730 гг.).А.Д. Меншиков сохранил свои политические и государственные позиции как будущий тесть Петра и настоял на регентстве Верховного Тайного Совета при несовершеннолетнем императоре. Но в результате политической борьбы за влияние на молодого царя Меншиков проигрывает князю И.А. Долгорукому. Первым признаком победы Долгорукова стал Указ молодого императора, запрещающий ставить подписываться членам ВТС вместо него и ограничивающий их полномочия. В сентябре 1727 г. он был арестован и сослан с семьей и вскоре умер. Свержение Меншикова привело к изменению состава ВТС. Светлейший князь терял все свои титулы и должности, в том числе и главы ВТС. Фактически это был дворцовый переворот, в ходе которого к власти пришла новая дворцовая группировка во главе с князем Долгоруким покончившая с регентством Меншикова.

Во время подготовки к свадьбе с Екатериной Долгорукой Петр II, простудившись на охоте, умирает. Его смертью пресеклась мужская линия дома Романовых. В силу молодости и неожиданности смерти Петр II не оставил завещания по передачи престола и не назначил наследника.

Исходя из тестамента Екатерины I, Верховный Тайный Совет приглашает на российский престол Анну Иоанновну (1730-1740 гг.). Выбор пал на нее по причине отсутствия у нее в России отсутствия сторонников и поддержки среди крупнейшего дворянства. Еще Петром она была выдана замуж на герцога Курлянского, но рано овдовев продолжала около двадцати лет жит в ненавистном ей государстве. Члены ВТС, стремясь укрепить свое положение, вместе с приглашением на престол предложили Анне Иоановне Кондиции (условия вступления на престол). «Понеже по воле всемогущего Бога и по общему желанию российского народа мы по преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра Второго, императора и самодержца Всероссийского, нашего любезнейшего Государя племянника, императорский всероссийский престол восприяли… Еше обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит; того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

Ни с кем войны не всчинять.

Миру не заключать.

Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.

В знатные чины… не жаловать…

У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

Вотчины и деревни не жаловать.

В придворные чины… без совету Верховного Тайного совета не производить.

Государственные доходы в расход не употреблять …»

Это были условия, ограничивающие реальную власть монарха. В современной историографии нет единого мнения оценки действий верховников, как называли членов ВТС. Одни говорят о том, что Кондиции создавали условия аристократического правления, с целью реализации интересов родовой знати, при формальном сохранении монархической формы правления. Другие видят в Кондициях прообраз конституции, ведущий к утверждению конституционной монархии.

Анна Иоанновна, страстно желавшая вернуться в Россию, без сомнений и колебаний приняла и подписала Кондиции. Однако планам Верховного Тайного Совета сбыться не удалось. По возвращению в Россию к Анне Иоанновне стали поступать проекты государственных преобразований от дворян. При поддержке гвардии и советах А.И. Остермана и Ф. Прокоповича она осознала узость интересов верховников, отсутствие у них поддержки среди дворянства. В итоге Анна Иоанновна уничтожила свою подпись под Кондициями и короновалась как абсолютная монархиня.

Одним из первых ее мероприятий как императрицы стал Указ о ликвидации Верховного Тайного Совета и создание взамен Кабинета министров, который возглавил А.И. Остерман. Это был очередной государственный переворот, в ходе которого произошла новая смена политических группировок у власти. Кабинет министров первоначально обладал совещательными функциями. Но постепенно Остерман смог укрепить свои позиции, получив для Кабинета законодательное право и право подписи за императрицу, если стояли подписи всех членов Кабинета.

В то же время императрица, памятуя о поддержке ее гвардий и дворянства, она проводила политику расширения их привилегий. Так, например, она сократила срок службы для дворян в армии (при Петре он был пожизненный), позволила начинать службу с младших офицерских чинов (при Петре служба в гвардейских полках начиналась с рядового звания), для дворян учредила Пажеский корпус и т.д.

При дворе Анны Иоанновны особое распространение получила так называемая «немецкая партия» и фаворитизмявление, возникшее в период абсолютизма при европейских монархических дворах, ставившее своей целью продвижение по службе, основанное на личных симпатиях и привязанностях монархических особ. Анна Иоанновна привезла с собой из Курляндии окружение – выходцев из прибалтийских немцев, где роль фаворита играл Э. Бирона. Благодаря покровительству императрицы он стал играть ведущую роль при русском дворе, сосредоточив в своих руках власть.

Не имея собственных детей, на основе указа 1722 г., Анна Иоанновна передала по завещанию корону русской империи своему внучатому племяннику Ивану VI Антоновичу(1740-1741 гг.), назначив при младенце регентом Бирона. Усиление Бирона и «немецкой партии» вызвало недовольство гвардии и дворянства. В результате сложной политической игры, инициатором которой был фельдмаршал Б.К. Миних – глава Военной коллегии, регентом стала Анна Леопольдовна, совершенно не интересовавшаяся государственными делами, а Бирон был свергнут.

25 ноября 1741 г. произошел новый дворцовый переворот, в результате которого, опираясь на поддержку гвардии, на российский престол взошла дочь Петра I Елизавета (1741-1761 гг.). В сознании дворянского общества она воспринималась как его прямая наследница. Патриотическая окраска переворота (протест против засилья немцев) и вмешательство иностранной дипломатии помогли Елизавете укрепиться на престоле.

В своей внутренней политике Елизавета объявила о продолжении политики Петра. Она вернула Сенату статус высшего органа государственного управления, восстановила деятельность Берг-и-Мануфактур-коллегии, ликвидировала Кабинет министров. Продолжала расширять привилегии дворян, поощряла их предпринимательскую деятельность, создав Дворянский заемный банк, отменила внутренние таможенные пошлины. На государственные должности вновь стали назначаться русские по происхождению, в большей степени заинтересованные в развитие государства. Эти мероприятия способствовали развитию экономики страны, усилению единого торгового пространства.

Покровительствовала императрица и развитию наук, искусства и образования. В 1755 г., на основании докладной записки графа И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова, она подписала Указ об основании Московского университета. Чуть позже появился Казанский университет. В ее правление Академия наук проводила географические научные экспедиции, было составлено «Описание земли Камчатки» С.П. Крашенинникова. В 1750-е гг. так же была основана Академия художеств и первый профессиональный театр Ф. Волкова.

Но, не смотря на активную государственную деятельность, Елизавета все же не смогла повторить и даже приблизиться к правлению своего отца. Да и возвращение носило скорее внешний характер.

Так и не выйдя замуж и опасаясь дворцового переворота, Елизавета позаботилась о наследнике, передав корону сыну своей сестры Петру Федоровичу, который был коронован как Петр III (1761-1762 гг.). Его политика привела к росту недовольства среди дворян и гвардии, которая была вызвана несколькими причинами. Петр Федорович был страстным поклонником всего прусского и никогда не скрывал этого. Его идеалом политика был прусский король Фридрих II. Поэтому поклонение перед ним вылилось в фатальные для Петра ошибки: аннулирование итоги Семилетней войны, в которой принимала участие Россия; введение прусских мундиров и порядков в армии. Эти действия оскорбляли честь и достоинство русской гвардии и мундира. Будучи еще и наследником шведской короны (по отцу он был внуком Карла XII), которую он собственно и собирался принять, Петр Федорович презирал все русское и проявлял неуважение к православным традициям, что настраивало против него дворянское общество.

От роста недовольства и угрозы переворота его не спасли даже самые крупные мероприятия, проведенные в пользу все того же дворянства. В феврале 1762 г. за подписью императора был издан манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», по которому дворянство еще до Екатерины II провозглашалось привилегированным сословием и становилось опорой самодержавия. Многие положения этого документа вошли в «Жалованную грамоту дворянству» Екатерины II. «Из высочайшей нашей императорской милости, отныне впредь на вечные времена и в потомственные роды жалуем всему российскому благородному дворянству вольность и свободу, кои могут службу продолжать, как в нашей империи, так и в прочих европейских союзных нам державах…», - было записано в манифесте. Дворяне освобождались от обязательной воной службы, от телесных наказаний.

Лютеранские взгляды Петра III (он всегда сожалел, что перешел в православие) способствовали проведению веротерпимой политике по отношению к старообрядцам, прекратив их преследования. В отношении церкви он проводил политику секуляризации (отчуждении в пользу государства) церковно-монастырских земель.

Но личностные особенности характера Петра III, его неуважительное отношение к Екатерине, которая снискала любовь и уважение двора и гвардии, его неприкрытое восхищение Фридрихом II и любовь к Пруссии создали основу для недовольства и нового заговора. Подготавливая переворот, его супруга Екатерина руководствовалась не только политическим самолюбием, жаждой власти и инстинктом самосохранения, но и стремлением послужить своей новой родине. Летом 1762 г. император Петр III был арестован и заключен под домашний арест, а через неделю – убит. На российский престол взошла новая императрица Екатерина II, чье долгое правление прервало череду дворцовых переворотов.

Дворцовые перевороты, с одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, после петровское время сформировало новое дворянство, которое осознало свое значение и возможности, добилось признания своих вольностей и привилегий. Главная причина легкости переворотов заключалась в возрастании роли военных фаворитов. В условиях абсолютной монархии, когда подавляющее большинство населения полностью исключалась из политической жизни, важнейшие вопросы решались узким кругом лиц.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.