Просвещенный абсолютизм Екатерины II и правление Павла I.

28 июня 1762 г. в результате дворцового переворота на российский престол взошла Екатерина II. Как и Петр I Екатерина II получила прозвище Великой, а период ее царствования стал новой эпохой в истории России. Это был «золотой век русского дворянства», а политика получила название просвещенного абсолютизма, что предусматривало некоторые реформы, направленные на дальнейшее развитие государственности, местного управления, гарантию свобод отдельным слоям населения. При этом сохраняется самодержавие и господство дворянства.

Екатерина II проводила политику, получившую название «про­свещенный абсолютизм». Во второй половине XVIII столетия во многих государствах Европы становится популярной идея фран­цузских просветителей о «союзе государей и философов». В этот период абстрактные категории переносятся в сферу конкретной политики, которая предполагала правление «мудреца на троне», покровителя искусств, благодетеля всей нации. Это был целый этап в истории общества, причем не только русского, но и всего евро­пейского. В роли просвещенных монархов выступали шведский король Густав III, прусский — Фридрих II, австрийский император Иосиф II, русская императрица Екатерина II. Политика просве­щенного абсолютизма выражалась в проведении реформ в духе идей Просвещения, возглавляемых просвещенным монархом, спо­собным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах.

Пример увлеченности европейским Просвещением подавала сама Екатерина. Она читала произведения французских просветителей, состояла с ними, особенно с Вольтером и Дидро, в оживленной переписке. Вольтер называл ее не иначе как «великая Семирамида Севера», а в письме к одному русскому адре­сату писал: «Я боготворю только три предмета: свободу, терпимость и вашу императрицу». Период царствования Екатерины II характеризуется резким контрастом между декларативными заявлениями просвещенной императрицы и ее реальной политикой.

Стратегические цели ее политической программы состояли в следовании гуманным идеям западноевропейских про­светителей, направленным на создание справедливого, разумно организованного общества, с поправкой на российскую действительность. Все сводилось к всемерному укреплению абсолютистского государства путем создания ему опоры в виде гражданского общества (с сословной структурой), опирающегося на законода­тельство, регулирующее взаимоотношения общества и государства и на механизм управления подданными. За годы правления Екате­рины II были осуществлены серьезные преобразования (носившие созидательный, а не разрушительный характер), коснувшиеся всех сторон жизни государства и имевшие долговременное значение. Эпоха Екатерины была эпохой формирования национального сознания, складывания в обществе понятий чести и достоинства, духовного и культурного роста русского общества.

Наиболее значительными преобразованиями в духе просвещенного абсолютизма были: созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767-1768 гг.), составление «наказа» к открытию этой комиссии, где заложены основы некоторых законов; реформа административно – территориального деления Российской империи (50 губерний, по 10-12 уездов в каждой); создание сословных судов; принятие Жалованной грамоты для дворян и городов: принятие в 1775 г, манифеста о свободе предпринимательства; реформы в области образования.

Были укреплены и расширены права и привилегии дворян. Они получили право не служить (Манифест о вольности дворянства, изданный еще Петром III). В 1785 г. императрица подписала «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», в которой были закреплены все сословные права и привилегии дворянства. Они получили исключительное право владеть крепостными крестьянами и землей, передавать их по наследству, покупать деревни и др. Запрещалось конфисковать дворянские имения за уголовные преступления. Дворяне освобождались от телесных наказаний, от личных податей и различных повинностей. Только суд мог лишить дворянского звания и чести. Исключительным правом дворянства было иметь благородный титул и фамильный герб, участвовать в дворянских собраниях и обществах.

Конечно, преобразования имели ограниченный характер, Самодержавный принцип управления, крепостное право, сословный строй оставались незыблемыми. Российское общество оказалось не готовым не только к отмене крепостного права, но даже и к более умеренным реформам.

В период правления Екатерины II были приняты указы, запрещавшие под страхом кнута и Сибири жаловаться крестьянам на своих господ и представлявшие права помещику ссылать крестьян на каторгу. Своим приближенным императрица раздала 800 тыс. крепостных. Ее двор был самым блестящим в Европе. На его содержание тратилось 13% государственного бюджета. Огромных денег требовала внешняя политика, войны. Россия стала использовать бумажные деньги и прибегать к иностранным займам. Однако, важнейшим источником дохода стал быстрый рост налогов. Как бы в ответ на отказ от отмены крепостного права или смягчения его в 1773 – 1775 гг. в России вспыхнуло крестьянское восстание под руководством Е. Пугачев, выдавшего себя за Петра Ш. Он объявил манифест, в котором отразил крестьянские чаяния. Крестьянская война потерпела поражение. Пугачев был казнен.

Царствование Екатерины II - это вторая на протяжении XVIII в. попытка модернизировать экономику страны и ее социальную структуру. И Петр I, и Екатерина II вели преобразование страны на крепостнических основах и оба добились определенных успехов. Из потенциально богатой державы она превратилась в могучую империю, с которой вынуждены были считаться все европейские государства. Канцлер А.А.Безбородко говорил, что ни одна пушка в Европе не смела выстрелить без позволения России.

Уже к середине столетия экономический потенциал России по основным показателям не уступал английскому, французскому или голландскому. Успешно развивались как внешняя, так и внутренняя торговля, связывая различные районы страны в единый рынок. Возросли объемы сельскохозяйственного производства. Укрепилась центральная и местная власть, образовав необычайно разветвленный государственный аппарат. Регулярные армия и флот России стали одними их лучших в мире.

Внутренняя политика Павла выстраивалась в противовес той, которую проводила его мать, и характеризовалась отказом от политики просвещенного абсолютизма, ограничение привилегий дворянства. В первую очередь он ограничил права, предоставленные Жалованной грамотой, разрешил подвергать дворян телесным наказаниям, отменил дворянские губернские собрания, восстановил обязанность дворян служить, запретил свободный выезд за границу, насаждение прусских порядков, резко настроило против императора высшие дворянские и офицерские чины. Опасаясь распространения влияния Великой Французской революции, Павел ввел жесткую цензуру и ограничение печати, запретив ряд типографий.

Меры, направленные на ограничение произвола дворян-помещиков в отношении крепостных крестьян (ограничение продолжительности работы на барской запашке тремя днями в неделю) носили поистине прогрессивный характер. Указ о трех дневной барщине 1797 г., не смотря на свой рекомендательный характер, имел широкий как положительный, так и отрицательный резонанс в обществе. В 1798 г. император в Малороссии запретил продавать крестьян без земли. Эти меры в современной историографии рассматривают как первое ограничение крепостного права. Фактически Павел сделал то, о чем так много рассуждала Екатерина II, но так и ничего не сделал для облегчения жизни и труда крепостных крестьян.

Постоянно боясь покушения и нового переворота, Павел в 1797 г. подписал новый Указ о престолонаследии, восстанавливающий традиционный порядок наследования престола от отца к старшему сыну. Этот Указ исключал, таким образом, передачу престола по женской линии.

Политика Павла I, связанная с ограничением привилегий высшего сословия, восстановлением наказаний и угрозами ареста, мелочной регламентацией жизни, непредсказуемостью характера и поведения императора, вызвала недовольство, раздражение и неприязнь в придворных кругах и среди гвардейцев, в кругах которых зрел заговор. Идейным вдохновителем дворцового переворота стал генерал-губернатор Петербурга граф П.А. Пален. В ночь на 12 марта император Павел I был убит группой заговорщиков из числа гвардейских офицеров в собственной спальне в Михайловском дворце. На престол взошел император Александр I. Этим событием завершились дворцовые перевороты в России XVIII в.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.