Между либерализмом и консерватизмом.

Александр I, став российским императором, постарался с первых дней правления дистанцироваться от политики своего отца Павла I, чья смерть ни у кого не вызывала сочувствия, а скорее облегчение. Поэтому он стремиться объявить себя приемником политики Екатерины II, политики реформ и преобразований. «Дней Александровых прекрасное начало», - так охарактеризовал А.С. Пушкин начало правления молодого императора. Ожидания общества были не напрасны…

Взойдя на престол, Александр сразу же проводит ряд мероприятий, которые свидетельствовали о либеральных настроениях царя и изменениях во внутренней политики России. Александр амнистирует и возвращает из ссылок всех, кто был сослан его отцом; ликвидирует орган политического сыска – Тайную канцелярию. Понимая, какой разрыв в отношениях произошел между его отцом и высшим дворянством, Александр стремится к их восстановлению. С этой целью он возобновляет действие «Жалованной грамоты дворянству», возвращая дворянам все их привилегии. Поддержку в армии он находит благодаря мероприятиям по восстановлению в званиях и чинах офицеров, разжалованных при Павле. Был создан Непременный совет, в который входило 12 представителей высших придворных чинов, и сформирована Комиссия для составления законов. Это были совещательные органы при монархе, образованные с целью обсуждения и подготовок новых законов и реформ. Все эти мероприятия общество восприняло как поданную императором надежду на изменение политического курса в стране, отказа от политики Павла I.

К 1801 г. вокруг молодого императора сложился кружок друзей его юности - Негласный комитет в составе П. А. Строганова, Н. Н. Новосильцева, А. А. Чарторыйского и В. П. Кочубея. Задачей комитета было изучение положе­ния дел и реформирование государственного механизма. Молодым царем и его единомышленниками обсуждались проекты разграничения и уточнения полномочий высших государственных учреждений. Большую роль Негласный комитет не сыграл в политической жизни государства, т.к. не имел официального статуса. Но в то же время он оказал определенное влияние на направленность и проведение либеральных реформ. Именно здесь зародились идеи либеральных реформ и отмены крепостного права («Жалованная грамота российскому народу»), которые император так и не реализовал полностью, а многие были отложены. Наиболее активно комитет собирался только первый год правления молодого императора. Александр очень быстро стал тяготиться своим ближайшим окружением, но до конца отношения с ними так и не разорвал. Заседания Негласного комитета проходили в неформальной обстановке. Свидетельством их деятельности стали первые либеральные преобразования государственного управления Россией. В 1802 г. Александр упраздняет коллегии, заменяя их министерствами, основанными на принципах единоначалия и прямой подчиненности и ответственности. Все министры назначались лично императором и подчинялись только ему. Принципиально эта реформа не смогла сделать управление страной боле эффективной, но заложила основы русского бюрократизма. В это же время была проведена реформа Сената, который остался органом госу­дарственного надзора над администрацией и высшей судебной инстанцией.

В 1808 г., продолжая начатые реформы, Александр I поручил одному из виднейших чиновников, товарищу (т.е. заместителю) министра юстиции М.М. Сперанскому разработать проект государственного управления. Через год работы, изучив материалы Негласного комитета, европейские конституции. Сперанский представил императору «Введение к уложению государственных законов» - проект государственных преобразований. Целью реформ являлось сохранение и укрепление самодержавия. Сперанский предлагал «разделение состояний» людей с различным объемом политических и гражданских прав. В основу деления Сперанский заложил имущественный ценз. По его проекту полным объемом прав обладали представители первого состояния – дворяне. Представители третьего состояния – «народ рабочий» - вообще не имел никаких прав.

В области государственного управления он предлагал ввести принцип разделения властей, который был положен в основу деятельности органов местного и центрального управления. В этой стреме выделялись законодательные и исполнительные органы власти разных уровней и независимая судебная власть. Высшим законодательным органом власти должна была стать Государственная дума, а исполнительным – министерства, при их подчиненности законодательной. Высший судебный орган власти – Сенат, которому подчинялись суды всех уровней. Сперанский предлагал ступенчатые выборы на основе имущественного ценза в законодательные и судебные органы власти. Замыкал систему власти Государственный совет, члены которого назначались бы царем, призванный объединить работу всех органов власти и стать посредником между императором и органами власти. Госсовет должен был быть координирующим и аналитическим органом. По его представлению, утвержденные царем решения, приобретали силу закона. Таким образом, при сохранении монархической формы правления, царь мог принимать решения после совещаний и обсуждений с представителями народа. Проект содержал элементы конституционного строя, о котором много говорилось членами Негласного комитета, которому Александр стремился, когда был наследником престола.

Но идеи Сперанского не были воплощены в жизнь. Из всего проекта Александр заимствовал только идею Государственного совета, придав ему законосовещательный статус, а не законодательный, как предполагал Сперанский. «Совет издавна занимал важное место… При вступлении нашем на престол, наименовав его Государ­ственным,мы … предназначили дать ему в свое время образование, свойственное публичным установлениям».

Ряд проектов, проведенных Александром по совету Сперанского (О придворных званиях» и «Об экзаменах на чин»), вызвали недовольство в дворянских кругах. В результате интриг, император окончательно потерял интерес к Сперанскому и в 1812 г. отправлен в отставку и ссылку. Идеи конституционного проекта были отложены на неопределенный срок. В начале 1812 г., под предлогом войны с Наполеоном и под давлением дворянских кругов, Александр окончательно отказывается от проведения реформ.

Наиболее последовательными и либеральными были реформы в области образования, начавшиеся в 1804 г. В рамках этой реформы была впервые в истории России создана система образования. Были создано восемь учебных округов во главе с университетами. Наряду с уже созданными университетами было образовано пять новых. Университетский устав, принятый в 1804 г. предполагал широкие автономные права вузов. В 1803-1804 гг. законодательно определены основные начала развития гимназического образования («Предварительные правила народного просвещения» и «Устав учебных заведений, подведомственных университету и попечителям округов»), в соответствии с которыми каждый город обязательно должен был иметь гимназию. В 1817 г. было учреждено министерство духовных дел и народного просвещения.

Половинчатые решения были приняты Александром при решении крестьянского вопроса. В 1803 г. вышел Указ о вольных хлебопашцах («Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных
20 февраля 1803 г.»). В указе говорилось, что «если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих поодиночке или и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу, то сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими…» Т.Е. крестьяне отпускались при согласии помещика и на его условиях при утверждении решения императором. Но цена решения вопроса была столь высока, что возможность выкупа на свободу оставалась фиктивной. Этим указам могли воспользоваться только капитализированные крестьяне с большим состоянием (именно так выкупились на свободу Морозовы и Мамонтовы) или промышленные деревни (Иваново выкупилось всем селом у графа Шереметьева за один миллион рублей)

После победы русской армии над Наполеоном в Отечественной войне 1813 г. и триумфальных заграничных походов 1813-1814 гг. во внутренней политике Александра I стали усиливаться реакционные тенденции. Но идеи начального этапа правления, сформированные в юношеский период жизни Александра, продолжали еще существовать. Либеральные тенденции сохранились в политике отношение присоединенных территорий, в частности царства Польского, Финляндии и территорий Прибалтики. В 1814-1818 гг. были проведены следующие мероприятия: освобождение крестьян Прибалтики от крепостной зависимости; были снижены таможенные пошлины. В 1815 г. ввел конституцию на территории царства Польского, которая предполагала самоуправление Польши двухпалатным сеймом (парламент) при наследственной русской короны. «Конституционная хартия определяет порядок и принципы отправления верховной власти», - говорилось в Конституции. На открытие работы сеймаАлександр I объявил о возможно скором введение конституционного правления в России.

В 1818 г. по приказу императора Н.Н. Новосильцев разработал проект «Государственная уставная грамота Российской империи» - Конституция. В ней говорилось, что «державная власть неразделима: она сосредоточивается в лице монарха. …Государь есть единственный источник всех в империи властей гражданских, политических, законодательных и военных. Он управляет исполнительною частию во всем ее пространстве. Каждое начальство исполнительное, управительное и судебное им одним постановляется... Но законодательной власти государя содействует государственный сейм..». Но не смотря на сдержанный характер и тон конституционного проекта, который фактически фиксировал систему верховной власти, существовавшей в России, Александр I его не подписал и идея введения конституции была окончательно отложена.

Основные направления реакционной политики были связаны с восстановлением в армии палочной дисциплины, разгром Казанского и Петербургского университетов в 1821 г., усилением цензуры, запрещением тайных организаций, в том числе и масонских лож в 1822 г., были восстановлены права помещиков в отношении своих крестьян.

Но самым одиозным мероприятием реакционного периода правления императора стало введение военных поселений. Задачами этой реформы являлись:

- сокращение затрат на содержание армию, не допуская при этом сокращения численности войска;

- создание новой системы формирования и комплектования армии.

В 1816-1817 гг. были введены военные поселения. На положение военных поселенцев переводились кавалерийские части и пехота, а так же государственные крестьяне ряда волостей. В военных поселениях военная служба сочеталась с работой на земле. Задачей военных поселян была снабжение армии продовольствием. Они фактически несли военную службу, только на зеле, поэтому были освобождены от всех видов налогов. Но такая жизнь оказывалась сложнее и тяжелее для людей, т.к. сочетание мирного образа жизни с военной службой приводили к мелочной регламентации и палочной дисциплине. Под бой барабанов и звуки горна селяне вставали, шли на работу и даже женились. Конечно определенный экономический эффект, приведший к снижению затрат на содержание армии, от создания военный поселений был. Но в то же время методы организации военный поселений, быт и образ жизни (казарменный режим) вызывал недовольство у людей, особенно у крестьян далеких от военной службы. Казенные крестьяне, вошедшие целыми деревнями в военные поселения, оказались убыточными для государства и существовали за счет казны. Очень быстро недовольства превратились в открытые выступления, которые были отмечены уже в 1817 – 1819 гг. на юге России. Недовольство политикой власти в армии привело к целой серии восстаний, которые длились вплоть до 1860-х гг., т.е. отмены венных поселений.

Результаты правления Александра I были неоднозначны. С одной стороны, в определенной степени были усовершенствована система государственного управления, распространялось просвещения в стране, началось частичное ограничение крепостничества (указ о «вольных хлебопашцах», реформа в Прибалтике). Но мероприятия Александра на начальном этапе правления быстро перестали соответствовать его самодержавным взглядам интересам дворянства, вступив с ними в противоречия. Это определило отказ императора проводить последовательную внутреннюю политику, а после Отечественной войны 1812 г. фактически отказаться от либерализма и перейти к консервативной политике. Но часть российского дворянства, изменившиеся после войны и радикально настроенное, требовало продолжения реформ. Изменение общественного мнения породило новое явление – декабризм.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.