Реформы Петра I и их оценка в русской истории.

Своеобразие XVIII столетия определяется его переходным характером. Век Просвещения был временем очень противоречивым, ибо он одновременно принадлежит и «старому» и «новому» времени завершил подготовительный этап модернизации, т.е. промышленной революции и индустриализации, приведшие к формированию так называемого индустриального общества, основанного на машинном производстве, фабричной организации труда, едином внутреннем рынке. Великая Французская революция способствовала окончательному падению феодализма в Европе. Россия, также как и другие страны, испытывала на себе явления ХVIII в.

В конце XVII – начале ХVIII в. она отставала от стран Западной Европы. Мануфактуры в Российском государстве только зарождались. Страна не имела выхода к морю. Для преодоления хозяйственной, военной и культурной отсталости страны нужно было срочно осуществить ряд экономических и политических реформ. Следовало укрепить государственную власть, провести европеизацию государственного управления, создать регулярную армию, военно-морской и торговый флот, добиться выхода к морю, быстрыми темпами развивать мануфактурное производство и торговлю. Петр Великий предпринял первую не только в российской, но и в мировой истории масштабную модернизацию страны с использованием западного опыта.

После смерти Федора Алексеевича разгорелась политическая борьба за власть. Государство было на пороге нового династического кризиса, т.к. на престол одновременно было два претендента – сыновья Алексея Михайловича от разных браков Иван и Петр. В результате интриг родственников обоих царских наследников и спровоцированного стрелецкого бунта в 1682 г. на русский престол были венчаны и Иван, и Петр при регентстве их старшей сестры царевны Софьи. Этот период в русской истории вошел под названием двоецарствие. Софья, захватив власть, в делах государственных продолжила политику отца и брата. При этом младшего брата Петра вместе с матерью постаралась отстранить от государства, отправив в Преображенскую слободу, где и происходило формирование будущего императора. Регентство Софьи продолжалось до 1689 г. когда она была отстранена от власти, а впоследствии пострижена в монахини. Формально сохраняется соправление Петра I и Ивана V. Но Иван был достаточно безразличен к делам государственным из-за слабости здоровья. Поэтому фактически власть у Петра, который в это время опирается на помощь своей матери Натальи Кирилловны Нарышкиной и ее родственников. И только после смерти Ивана в 1694 г. Петр стал полновластным российским царем.

Правление Петра I (1682-1725 гг.) – особая эпоха русской истории, когда в очень короткое время при высоком напряжении сил государства и простых людей, Россия сделал рывок в европейское пространство став крупней морской державой. Но этот прорыв не был бы возможен без учета ряда факторов. Во-первых, Петр не смог бы провести весь комплекс своих реформ и так кардинально изменить облик страны не будь его предшественниками подготовлена почва для перемен. Это изменение структуры власти и формирование абсолютизма при его отце; это осознание и первые попытки приобретения выхода к морю, без чего не могла развиваться набирающая силу торговля; это и появление полков нового строя; выдвижение на первый план дворянства как нового сословия, на которое начинает опираться монархическая власть; это и культурные изменения, связанные с процессом обмирщения и секуляризацией общественной мысли. Во-вторых, окружение Петра – «птенцы гнезда Петрова», которые стали его единомышленниками и сподвижниками во всех начинаниях. В третьих сама личность императора, особенности его характера и темперамента. По выражению А.С. Пушкина: «Самодержавною рукой/ Он смело сеял просвещенье, / Не презирал страны родной:/ Он знал ее предназначенье.. …». Мощным импульсом проведения реформ стали военные действия в Северной войне (1700-1721 гг.). Поражение под Нарвой заставили Петра пересмотреть принцип формирования армии, что повлекло за собой цепь реформ.

Особенностью преобразований Петра стал их всеобъемлющий характер, их активное проведение на фоне усиливающегося крепостного права. Фактически именно крепостные порядки, активное использование внеэкономических методов принуждения позволили Петру в столь короткие сроки провести преобразования. Но при этом надо заметить, что, не смотря на всю масштабность реформ, они были направлены на изменение жизни только высшего сословия и частично городского, тогда как крестьянство сохраняло свой прежний облик и образ жизни.

Реформы Петра I развивались в два этапа. На первом этапе (конец XVII в. и примерно до 1709 г.) развитие реформ определялось условиями развития военного времени. Большая часть реформ как экономического, так и культурного развития в той или иной степени были связаны с ходом войны и теми потребностями, которые она диктовала. Это определило некоторую непродуманность проведения самих реформ, жесткость методов их проведения. Но именно в это время в России стало развиваться промышленное производство, без которого не могло быть успешной и боеспособной армии. Развитие казенных мануфактур (металлургических, железоделательных, суконных, кожевенных, литейных и др.), начатое на этом этапе было продолжено и в более поздний период его царствования. Число мануфактур за период с 1700 по 1725 г. выросло до 200. Главным инициатором создания этих мануфактур было государство, которое затем нередко передавало их в руки частным лицам при условии регулярных поставок продукции в казну. Петр I разрешает покупать крестьян (посессионные крестьяне), или их приписывать к мануфактурам (приписные крестьяне) – это были крепостные работные люди, выполнявшие двойные повинности. Правительство поощряло купцов и промышленников, проводя политику меркантилизма и выгодную для них таможенную политику.

Северная война за выход в Балтийское море не могла бы закончиться победой без военной реформы. В ходе реформы была сформирована регулярная армия в основе, которой лежал принцип единоначалия и жесткой дисциплины. Костяк армии составляли гвардейские полки, в которых служили только дворяне. Солдатский состав набирался из податных сословий горожан и крестьян в ходе рекрутских наборов, которые с 1700 г. стали проводиться регулярно. Так же вводилось единообразие формы и был принят первый военный Устав – регламент, регулирующий военную службу.

Проводимые реформы и активная внешняя политика требовали огромных средств. До 1724 г. вводились все новые налоги: на бороду, дым, баню, мед, гербовую бумагу, соль и др. В 1724 г. после пере все мужское население поданных сословий облагалось подушной податью.

При Петре I была реорганизована система государственного управления, Боярская дума прекратила свое существование. Высшим органом власти стал Сенат (1711г.). Была создана прокуратура (1722 г.). Учреждена должность обер-прокурора, который контролировал госаппарат. В 1717 -1718гг. ликвидированы приказы и созданы коллегии, которые управляли важнейшими отраслями государственной жизни (коллегия иностранных дел, Военная, Морская, Мануфактур-коллегия и т.д.).

С целью укрепления власти на местах в 1708 г. страну разделили на 8 губерний, а позже их разделили на провинции (их было 50) , провинции на уезды. Городское управление было передано в руки городских верхов , которыми управлял главный магистрат. В 1721 г. было ликвидировано патриаршество и учрежден – святейший правительственный Синод. В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал преемника. В «Табели о рангах» (1722г.) получило государственное значение - личностное начало. Теперь служебная лестница состояла из 14 рангов. Служба для дворян стала обязательной, поставив на первое место личные способности, образование, а не знатность происхождения.

Глубокие изменения при Петре I произошли в культуре, в быте. Образование подверглось коренным преобразованиям: светские школы, специализированные школы математических и навигацких наук, медицинская, горные и др., первый музей (Кунсткамера), гражданский шрифт, газеты, выпуск учебников, новый европейский календарь, алфавит и т.д.

Принятие в 1721 г. Петром I императорского титула окончательно оформило абсолютизм в стране. Страна стала называться империей. Насилие было признано главным мотором исторического развития России, несло огромные жертвы, страдания народа.

Таким образом, созданное Петром I новое государство не только повысило эффективность государственного управления, но и послужило главным рычагом модернизации страны.

Споры о личности и деятельности Петра I продолжаются и сегодня. Царь – преобразователь, гигант, двинувший Россию на европейский путь и жестокий тиран, исказивший русскую самобытность, насадивший бюрократизм и укрепивший крепостничество и самодержавие. Но, благодаря, его преобразованиям Россия вошла в ранг авторитетных стран мира.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.