Реакции с карбонильными соединениями.

 

пропин-2-ол-1 бутин-2-диол-1,4

(пропаргиловый спирт)

 

2-метилбутин-3-ол-2 2,5-диметилгексин-3-диол-2,5

 

2-Метилбутин-3-ол-2 является полупродуктом в синтезе изопрена из ацетилена по методу Фаворского.

Окисление.

Горение. С воздухом ацетилен образует взрывоопасные смеси.

 

2 HC≡CH + 5 О2 ¾® 4 СО2 + 2 Н2О СnH2n-2 + (3n- ½) O2 ¾® n СО2 + (n-1) Н2О

 

Мягкое окисление осуществляется перманганатом калия в нейтральной среде или диоксидом селена; в результате образуются дикетоны:

Жесткое окисление проводят действием перманганата калия в кислой или щелочной среде (качественная реакция на тройную связь – обесцвечивание фиолетового раствора) или дихроматом калия в кислой среде. Происходит расщепление тройной связи и образуются смеси карбоновых кислот:

[O] COOH [O]

HC≡CH ¾¾® │ R–C≡C– R/ ¾¾® R–COOH + R/–COOH

COOH

щавелевая кислота

1) О3

Озонолиз ацетилена приводит к глиоксалю: HC≡CH ¾ ¾¾® О=НC–CН=О

2) 2 Н2О

 

Схема 5. Реакции и пути промышленного использовании яацетилена

 

Применение алкинов. Ацетилен применяется в качестве горючего при газовой сварке и резке металлов (температура пламени достигает 3000 0С). Ацетилен и его производные используются в синтезах уксусного альдегида, уксусной кислоты, этилена, хлоруксусной кислоты и трихлоруксусной кислоты, хлористого винила и полихлорвинила, винилацетилена и хлоропренового каучука, винилацетата, акрилонитрила, бальзама Шостаковского и др.:

Контрольные вопросы к главе 4 «Алкины»

№ 1. Напишите уравнения реакций:(а)бромирования изопропилацетилена; (б) метилацетилена с формальдегидом; (в) гидратации гептина-1 в присутствии HgSO4 (pеакция Кучерова); (г) циклотримеризации бутина-2, (д) бензил-ацетилена с аммиакатом серебра; (е) ацетилена с пропанолом-2 (в присутствии КОН); (ж) гидрохлорирования третбутилацетилена; (з) бутина-1 с HCN.

№ 2.Объясните наличие слабых кислотных свойств у ацетилена и алкинов-1

№ 3. Напишите схемы синтеза следующих соединений, используя неорганические реагенты: (а) бутанона-2 из 1-бромбутана; (б) акрилонитрила из 1,2-дибромэтана; (в) мезитилена (1,3,5-триметилбензола) из пропанола-1; (г) 1,1,2,2,3,4-гексабромбутана из ацетилена; (д) поливинилацетата из ацетилена.

№ 4.Установите строение соединений: :(а) С7Н12, при гидрировании об­разуется 3-метилгексан, а при обработке аммиакатом серебра — C7H11Ag;(б) С7Н12, с аммиакатом серебра образуется C7H11Ag, а при гидратации по Кучерову — 5-метилгексанон-2;(в) С6Н10, имеет симметричное строение молекулы, не реа­гирует с амидом натрия в жидком аммиаке, при гидратации в присутствии сульфата ртути (II) образует несимметричное карбонильное со­единение;(г) С6Н10, в результате обработки эквимолярными количествами амида натрия в жидком аммиаке и бро­мистого изопропила образуется 2,6-диметилгептин-3;(д) С4Н4, при последовательной обработке эквимолярными количествами амида натрия в жидком аммиаке и иодистого аллила обра- зуется гептадиен-1,6-ин-3;

№ 5.Как с помощью химических реакций можно различить: (а) октина-1 от октана; (б) гексина-1 от гексина-2; (в) бутина-2 от бутадиена-1,3; (г) пентадиена-1,4 от пентина-1; (д) ацетилена от пропина.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.