Изготовление бортовых колец и крыльев

Покрышка удерживается на ободе колеса благодаря жесткому нерастяжимому борту, устройство которого показано на рис. 13. Необходимую прочность и жесткость борту придают крылья, основой которых являются бортовые кольца. Существует несколь­ко способов изготовления бортовых колец, и чаще всего для этого применяют обрезиненную стальную латунированную проволоку диаметром 1,0 мм. Процесс изготовления крыльев включает сле­дующие операции: раскатка и обрезинивание проволоки, навивка бортовых колец, обертка кольца бязевой ленточкой, наложение наполнительных шнуров, обертка крыльевой лентой.

Рис. 13. Устройство борта покрышки: 1- бортовое кольцо; 2 — оберточная лен­та: 3 — наполнительный шнур; 4 — крыль­евая лента; 5 — крыло; 6 — слон каркаса; 7 — бортовая лента; 8 наполнитель меж­ду группами слоев  
Проволока поставляется в металлических катушках (до 500 кг), которые устанавливаются в раскаточные стойки шпулярника без перемотки и рихтовки. По выходе из шпулярника отдель­ные проволоки собираются в прядь, которая подогревается и обрезинивается в Т-образной головке червячной машины. Обрезиненная лента проходит через охладительную ванну, обдувается воздухом для удаления капель воды с поверхности, протягивается с помощью протяжных барабанов через компенсатор, обеспечи­вающий непрерывную работу агрегата, и подается к шаблону намоточного станка. Конец пряди обрезиненных проволок закреп­ляют в замке шаблона и автоматически навивают необходимое число слоев, после чего прядь обрубают и стык закрепляют специ­альной ленточкой. Готовое кольцо снимают с шаблона. Стык укреп­ляют путем местной вулканизации в специальных прессах.

В современных кольцеделательных агрегатах одновременно наматываются 2—3 кольца, что повышает производительность в 1,7—2,3 раза.

Бортовые кольца обертывают ленточкой из обрезиненной бязи, раскроенной под углом 45°. Существует два способа обертки бортовых колец:

Ø винтовая по спирали ,

Ø продольная (стыки на наружной поверхности кольца).

Операция обертки служит для предупреждения вытекания резиновой смеси и сохранения пра­вильной геометрической формы кольца при операциях сборки и формовании покрышки.

Наложение наполнительного шнура и крыльевой ленты на бортовые кольца легковых и грузовых покрышек производят на крыльевых станках СКФ-3, СК.Ф-4, СКФ-5Р. Известно исполь­зование крыльев без крыльевой ленты с высоким наполнительным шнуром, иногда из двух или трех резин разной жесткости.

Для придания жесткости борту радиальных шин в отечествен­ной и зарубежной практике кроме высокого наполнительного шнура в борт покрышки иногда вводят дополнительное крыло, содержащее сердечник из двух витков обрезиненной металлокордной нити (или кольцо из проволоки диаметром 1,5—2 мм) и пере­гнутой со ступенькой металлокордной крыльевой ленты. Допол­нительные крылья изготавливают на крыльевых станках: на полосу обрезиненного металлокорда накладывают сердечник, края метал­локордной ленты заворачивают вокруг сердечника и дублируют.

Сборка покрышек

Сборка покрышек из полуфабрикатов занимает особое место среди основных процессов производства резиновых изделий, так как представляет собой в основном совокупность механических операций подачи и соединения деталей и по характеру органи­зации приближается к сходным процессам в машиностроении. В отличие от сборочных машиностроительных процессов детали и полуфабрикаты покрышек изменяют свои характеристики в процессе хранения перед сборкой (геометрические размеры, клейкость и др.) в зависимости от сроков хранения, температуры и влажности окружающей среды, и других факторов, что в значи­тельной мере сказывается на качестве шин.

Сборка покрышек — один из наиболее трудоемких процессов, и на его долю приходится 35—45 % от общей трудоемкости изго­товления шин, а число рабочих на участке сборки составляет 30 -40 % от общей численности рабочих, занятых в производ­стве шин.

Сборку покрышек производят на станках, основным рабочим органом которых является складной цилиндрический барабан, на котором все детали соединяют в единую конструкцию. Для сборки необходимы следующие основные детали: слои обрезинен­ного текстильного или металлического корда, закроенные под заданными углами, резиновые прослойки, детали борта, протек­тора и боковин. Многочисленные заготовки и полуфабрикаты подаются из питателя сборочного станка на барабан, где произво­дятся их стыковка, склеивание и дублирование.

 

Сборка покрышек в промышленности осуществляется в основном тремя методами:

-браслетным

При браслетном методе сборки, кольцевые браслеты из прорезиненного корда (изготовленные на специальном браслетном станке) последовательно надеваются на сборочный барабан.

-послойным,

При послойном методе слои корда и брекера попадают на сборочный барабан из специального устройства, называемого питателем. Этот метод получил широкое распространение.

-комбинированным, когда 2—4 слоя каркаса надевают в виде брасле­та, а остальные слои накладывают послойно.

В шинной промышленности достаточно широко используется классификация методов сборки в зависимости от конструкции сборочного барабана, на котором осуществляется сборка покрышек.

Ø

Рис. 14. Форма покрышек собранных на полуплоском (а), полудорновом (б) и дорновом (в) барабанах: 1— сборочный барабан; 2 — его заплечики; 3 — покрышка  
на плоском,

Ø полуплоском,

При сборке на плоском (разжимном) и полуплоском барабане форма собранной покрышки наиболее сильно отличается от формы готового изделия, поэтому при формовании каркас подвергается значительной вытяжке [1], в результате чего изменяется положение крыльев в бортах. По этой причине полуплоские барабаны при­меняют только при сборке покрышек с одним крылом в борту. Сборочные станки имеют ручное или полуавтоматическое уп­равление.

Ø полудорновом ,

При сборке на полудорновом барабане заготовка имеет форму, близкую к цилиндрической (бочкообразную), и поэтому перед вулканизацией обяза­тельной операцией является формование.

Покрышки с двумя и более крыльями в борту собирают на полудорновых барабанах. Специальная форма заплечиков на таком барабане позволяет уже в процессе сборки придавать бортовой части покрышки форму, близкую к ее форме в готовой покрышке. В таком случае при последующем формовании крылья не меняют своего расположения в бортах покрышки.

При формовании нити корда в каркасе меняют свое положение, и расстояния между ними изменяются. Такие перемещения нитей можно рассчитать заранее и при постоянном качестве (равноплотности) обрезиненного корда, строгом соблюдении технологии сборки и формования покрышек перед вулканизацией обеспечить их стабильное положение.

Полудорновые барабаны изготавливают с целыми или разбор­ными заплечиками. Если отношение диаметра дорна по короне к диаметру барабана по борту больше 1,3, заплечики делают разборными.

Сборка покрышек на полудорновых барабанах более сложна, чем на полуплоских. Так как слои корда в бортовой зоне покрышки лежат в почти вертикальной плоскости, прикатку и подвертывание слоев проводят на торцах барабана, в связи с чем прикатка слоев в бортовой зоне затруднена.

В промышленном производстве наиболее распространены методы сборки на плоском, полуплоском и полудорновом барабанах. Выбор одного из них зависит от размеров и конструкции покрышки, экономических и технологических особенностей производства.

Ø дорновом барабанах.

При дорновом способе сборки собранная покрышка имеет форму, близкую к форме готовой покрышки, и не требует специальной операции формования перед вулканизацией. Однако в связи со сложностью получения заготовок и трудностями механизации технологических операций сборки этот способ не нашел широкого распространения в промышленности.

В последние годы разработаны новые методы сборки покрышек: из уширенных слоёв корда на разжимном плоском барабане, на изменяющем форму жестком барабане, на комбинированном барабане, а также сборка покрышек на специальных диафрагменных сборочных барабанах в одну стадию. Покрышки собирают на специальных станках.

Весьма производительным и экономичным способом при изго­товлении малослойных покрышек является сборка из уширенных слоев корда.

Рис. 15. Схема сборки каркаса покрышек из уширенных слоев корда: 1 — обрезиненный корд; 2 — бортовые кольца
Сборку производят на специальных разжимных барабанах, укомплектованных дополнительными барабанами для создания длинной цилиндрической поверхности из уширенных сло­ев корда. На сборочный барабан накладывают один или два уши­ренных слоя обрезиненного корда, и после посадки крыльев и раздвижения барабанов слои корда последовательно заворачи­вают и стыкуют внахлест по короне (рис. 15). В результате полу­чается двух- или четырехслойный каркас с противоположным на­правлением нитей в соседних слоях. Сборка таким способом легко­вых и мотоциклетных покрышек дает возможность за счет умень­шения числа деталей и операций повысить производительность труда, получить экономию материалов на 5—10 %, а также меха­низировать и автоматизировать процесс.

Последовательность сборки покрышек в каждом конкретном случае определяется технологической схемой сборки и технологическим регламентом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.