Понятие и основные направления реформаторской педагогики

 

На рубеже двух веков в условиях разразившегося кризиса всего школьного дела прогрессивными педагогами Запада была проделана поистине гигантская, титаническая работа по анализу теории и практики воспитания и обучения и выработке новаторских подходов, новых концепций, педагогических систем.

Педагогика конца ХIХ начала ХХ вв. вошла в историю педагогической мысли как реформаторская педагогика или движение «нового воспитания». Она не была монолитной. Диапазон ее, оказался широким и разноголосым. Здесь были представители «гражданского воспитания», «нового воспитания», «свободного воспитания», «теории личности», «экспериментальной педагогики», «педагогики действия» и др. Всех их объединяла центральная идея – идея развития ребенка, развития его познавательных и созидательных способностей.

Реформаторская педагогика – это историко-педагогическое явление, отражающее прогрессивные педагогические идеи, концепции и образовательные модели, характерные для того или иного уровня развития педагогической науки и практики в конкретной исторической и социокультурной ситуации [14].

Понятием, противоположным по значению, выступает «нормативная (официальная, традиционная) педагогика».

Политические и социальные предпосылки появления реформаторского движения: новое перекраивание карты Европы; начало распада колониальной системы; войны и революции; завершение промышленного переворота, переход экономически развитых стран к индустриальному этапу своего развития, технократизация среды обитания; разрушение многовекового патриархально-крестьянского уклада жизни у большинства населения Западной Европы; востребованность в новых профессиях и знаниях.

Научные предпосылки возникновения реформаторской педагогики:

- теория естественного и свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо;

- теория развивающего обучения И.Г. Песталоцци;

- педагогическая теория и практика А. Дистерверга, Ф. Фрёбеля и других;

- бурное развитие философии, психологии, биологии, антропологии, медицины; появление новых взглядов и знаний о человеке.

«В традиционной школе центр тяжести лежит вне ребенка. Он лежит на учителях, но только не в активной работе самого ученика. Перемена в образовании заключается в перемещении центра тяжести. Центр и конец всего – это ребенок» (Джон Дьюи).

Реформаторская педагогика или «новое воспитание» представлено следующими основными направлениями:

I. Идеи свободного воспитания (Эллен Кей, Людвиг Гурлитт, Мария Монтессори).

II. Экспериментальная педагогика (Эрнст Мейман, Вильгельм Август Лай, Эдуард Торндайк).

III. Социальная педагогика (Эмиль Дюркгейм, Пауль Наторп).

IV. Трудовая школа и гражданское воспитание (Роберт Зейдель, Георг Кершенштейнер).

V. Прагматическая педагогика (Джон Дьюи).

VI. Педология (Эдуард Торндайк, Стенли Холл, Альфред Бине).

Кроме того, в этот период своё развитие получает практическая деятельность педагогов-реформаторов (Г. Винелькен, О. Декроли, Э. Клапаред, Г. Литц, А. Ферьер, и др.).

Вопрос: что объединяло представителей международного педагогического движения?

Ответ: решительное неприятие и резкая критика традиционной педагогики.

Вопрос: в чём состояли обвинения, выдвигаемые против традиционной педагогики?

Ответ: непонимание значения детства как самого яркого и исключительного периода для развития личности; игнорирование детской психики, подавление творческих импульсов ребёнка; шаблонные методы обучения и воспитания, авторитарная роль учителя.

Главное в многочисленных теориях и системах реформаторской педагогики – внимание к ребенку как центру педагогического процесса, к формированию личности воспитанника на протяжении всего периода детства.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 2303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.