Реформаторская педагогика конца ХIХ-го - начала ХХ-го века

В Западной Европе и США

Вопросы для изложения и обсуждения:

- Предпосылки реформаторского движения в Западной Европе и США в конце 19 -начале 20 века.

- Понятие и основные направления реформаторской педагогики

- Характеристика новаторских педагогических идей

М.Монтессори

- Характеристика новаторских педагогических идей

Д.Дьюи

Предпосылки реформаторского движения в Западной Европе и США в конце ХIХ-го - начале ХХ-го века

В истории образования и педагогической мысли рубеж двух столетий – – ознаменован исключительными по своей сути и значению событиями. В последней четверти ХIХ века в Западной Европе и США разразился первый в истории педагогический кризис, кризис школы. В конце 60-х гг. ХIХ века развитые страны Запада вступали в новую стадию капиталистического развития – империализм. В этих условиях стало обнаруживаться серьезное несоответствие существующего характера образования новым социально-экономическим условиям.

Во второй половине ХIХ века активно шел процесс становления государственных систем образования, резко возрастало число обучащихся в общеобразовательных школах. Однако содержание образования, методы учебно-воспитательного процесса не только в элементарных начальных школах, но и в средних учебных заведениях оставались прежними: крайне ограниченным был объем общеобразовательных знаний, обучение было преимущественно догматическим [14].

«Все наше воспитание, если оно выращивает нам столько физических калек, узкогрудых, близоруких, малокровных, нервных, а потому и безвольных и раздраженных людей, – говорил известный немецкий педагог Л. Гурлитт, – идет по ложной дороге. Все, что вынуждает ее идти по этому пути ошибок, должно быть немедленно и с корнем вырвано из жизни народов».

Своеобразным манифестом в поиске нового воспитания стала книга шведского педагога Эллен Кей «Век ребенка». В ней была заявлена педагогическая формула Vom Kinde ausисходя из ребенка. Заботу о воспитании нового поколения Э. Кей называла исходной позицией, с которой должны рассматриваться все стороны общественной жизни. Она утверждала, что великая тайна воспитания состоит в том, чтобы предоставить природе ребенка «спокойно и медленно помогать самой себе». Название книги Э. Кей, отражающее актуальную потребность развития в каждом ребенке заложенных в нем творческих сил и созидательных способностей, было перенесено на название всего периода развития реформаторской педагогики (конец ХIХ - начало ХХ вв.) – «Век ребенка».








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.