Учитель немецких учителей

Заметную роль в разработке научных основ процесса воспитания сыграл немецкий педагог Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег (1790-1866). На формирование педагогического мировоззрения Ф.А, Дистервега большое влияние оказали классическая немецкая философия, идеи Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо и особенно И.Г.Песталоцци.

Педагогическое наследие Дистервега – одного из выдающихся немецких педагогов, неутомимого поборника и вдохновителя подлинно народной школы – оказало большое влияние на немецких учителей в XIX веко, и особенности и его и второй половине. Воздействие прогрессивных идей Дистервега ощущается и в наше время.

Ф.А.В. Дистервег родился, год спустя после начала Великой французской революции. Он был современником Канта, Гёте, Шиллера, Гербарта, Фихто, Бетховена, Фребеля, Вильгельма фон Гумбольдта, Оуэна, Спенсера и Толстого – все эти имена имеют эпохальное значение, и Дистервег по праву занимает среди них достойное место.

Если попытаться вкратце охарактеризовать педагогическую деятельность Дистервега, то можно сказать следующее: наряду с Фребелем он был одним из крупнейших немецких буржуазных просветителей XIX столетия, чье наследие составляет вершину буржуазной классической педагогики. Они являлись духовными преемниками Коменского, Ратке, Руссо, Песталоцци и многих других педагогов XVII, XVIII в начала XIX вв. Дистервег был наиболее последователен в реализации передовых идей буржуазной педагогики в отношении начальной (народной) школы и подготовки учителей для нее. Среди этих идей необходимо в норную очередь назвать следующие: все люди изначально раины между собой и способны к обучению; целью воспитания должно быть формирование всесторонне развитой личности; образование должно быть общедоступным. Он тесно соединял эти теоретические посылки с проблемами практического обучения, необходимого, на его взгляд, каждому. Тем самым Дистервег стремился превратить свои идеи в действенный инструмент, которым могли бы воспользоваться, в частности, учителя начальных школ.

Дистерверг оставил колоссальное педагогическое наследие. Собрание его сочинений, которое сегодня издается в Германии, содержит более 20 томов. Им написаны учебники, учебные пособия по разным учебным дисциплинам, которые уже при жизни Дистервега издавались более 120 раз.

Наиболее известным педагогическим произведением является «Руководство к образованию немецких учителей». Именно в нем Дистервег раскрывает свои знаменитые «33 правила дидактики»: правила обучения, относящиеся к ученику, к субъекту; правила обучения, касающиеся учебного материала, объекта; правила обучения в соответствии с внешними условиями, временем, местом, положением и т.д.; правила обучения, касающиеся учителя.

«Руководство к образованию немецких учителей» содержит – в основном в плане стимулирования самостоятельной работы учащихся в педагогическом процессе – сравнительно стройный свод дидактических положений. В длинном труде все существенные достижения буржуазной классической педагогики, касающиеся целей образования и воспитания, концепции человека и идеи общего образования человека, суммированы и изложены таким образом, что это произведение Дистервега стало подлинным руководством к действию для учителей начальных школ. Именно к этому и прямился сам Дистервег, как это явствует из его непосредственного о обращения к учителю. Он хотел выразить дидактические правила в форме рекомендаций для действий учители, давая ему, например, следующие советы: обучи и сообразно природе; руководствуйся при обучении естественными ступенями развития подрастающего человека; начинай обучение исходи из уровня развития ученика и продолжай его последовательно, непрерывно, без пропусков и основательно; не учи тому, что для ученика, пока он это учит, еще не нужно, и не учи тому, что для ученика впоследствии не будет нужно; обучай наглядно; переходи от близкого к далекому, от простого к сложному, от 6олее легкого к более трудному, от известного к неизвестному; веди обучение не научным, а элементарным способом (т.е., стараясь не прибегать к лекционным методам обучения, используемым в высших учебных заведениях); преследуй всегда одновременно формальную (развитии умственных сил) и материальную (знакомство с определенным учебным материалом) цель; никогда не учи тому, чего ученик еще не в состоянии усвоить; заботься о том, чтобы ученики не забывали того, что выучили;, приучай ученика работать; считайся с индивидуальностью твоих учеников и т.д. Таковы основные дидактические требования Дистервега.

Высшую цель воспитания Дистервег определял как «самодеятельность человека на служении истине, красоте и добру». Разделяя идеи общечеловеческого воспитания, задачу школы видел в воспитании гуманных, сознательных граждан, а не «истинных пруссаков». «Человек - мое имя, немец – мое прозвище», – говорил он.

Основными принципами воспитания считал природосообразность, культуросообразность и самодеятельность.

Педагогика Дистервега – педагогика развивающего обучения. «Природа наделила ребенка способностями, но развивать их предоставила воспитателю». Педагогический принцип развития, писал Дистервег, требует от воспитания:

1. Уважения к природе человека и к природе каждого индивидуума.

2. Стимулирования развития природы каждого индивидуума, самовыражения, активности, самодеятельности.

3. Естественных, а потому наполненных радостью занятий детей.

4. Содействия развитию органов чувств детей для воспитания и изучения окружающего мира.

5. Питания умов детей разносторонними и глубокими знаниями.

6. Постоянного движения вперед.

Педагогический принцип развития, подчеркивал Дистервег, воспрещает:

1. Произвольные ограничения и предвзятое отношение к человеческой природе.

2. Поощрение необдуманных и механических действий.

3. Всякую муштру.

4. Бессмысленное заучивание наизусть.

5. Однообразие.

6. Использование недоступного для сознательного усвоения учебного материала.

Цель воспитания – подготовка самостоятельно мыслящего гражданина.

«Образование народа есть освобождение народа в самом широком смысле слова».

Проект создания единой школы:

- обучаются все дети с 6 до 14 лет;

- школой руководит государство, а не церковь;

- в школе осуществляется общенациональное воспитание;

- в школе расширен круг естественно-математических наук.

Дидактика развивающего обучения – возбуждение задатков ребенка в поиске и усвоении истины.

4 группы дидактических правил:

- правила обучения, касающиеся ученика;

- правила обучения, касающиеся материала;

- правила обучения относительно места и времени;

- правила обучения, касающиеся учителя.

Основные принципы воспитания

Принцип природосообразности: соответствие воспитания естественному ходу развития самой детской природы.

Принцип культуросообразности: соответствие воспитания естественному ходу развития современной культуры.

Принцип самодеятельности

Развивая принципы классно-урочной системы, Дистервег разработал дидактику развивающего обучения. Как и Песталоцци, главную задачу обучения он видел в развитии мышления, внимания, памяти, но, в то же время справедливо указывал, что развитие этих способностей детей неразрывно связано с усвоением ими самого материала.

 

Основные даты жизни и деятельности

1790 — Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег родился

1812–1820 гг. — преподавал физику и математику в средних школах в Вормсе, Франкфурте-на-Майне и Вуппертале

1820–1832 — директор учительской семинарии в Мёрсе

1832–1847 — директор учительской семинарии в Берлине

1866 – Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег умер.

Основные работы

1835 — «Руководство к образованию немецких учителей».








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 5462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.