Дети в роли учителей родителей

Выбор стиля жизни, поведения, поступков, наносящих ущерб здоровью или способствующих его улучшению, каждый человек делает сам. Но он не может обособиться, отгородиться от того, что его окружает, прежде всего, от влияния близких людей - родных, друзей, знакомых. Воздействие в этом смысле родителей на детей - аксиома. В какой мере дети способны воспитывать родителей, влиять на их поступки, измерить трудно, но опыт и наблюдения показывают, что это воздействие может быть очень сильным.

Каждый взрослый может представить различия в своих ощущениях при восприятии одной и той же информации, когда ее озвучивает ребенок или взрослый человек.

Исследования показывают, что современные дети крайне песси­мистично оценивают перспективу своего собственного здоровья, здоровья людей в России, самого существования человечества. Они испытывают потребность в действиях в защиту здоровья, реализации которой может помочь их работа в роли «учителей» родителей.

 

Что может еще дать детям эта деятельность:

•возможность ощутить себя партнерами взрослых в очень важном деле;

• возможность внести свой вклад в улучшение образа жизни своей семьи и

семей своих друзей;

• возможность воспитать себя через воспитание родителей;

• возможность реализовать потребность в творчестве;

• возможность помочь лучшему взаимопониманию родителей и детей;

• возможность научиться ставить и воплощать позитивные цели.

При выборе форм деятельности детей надо исходить из того, чтобы они были им доступны и отвечали их интересам.

Детям вполне по силам взять на себя информационную часть встречи в семейной гостиной. В этом может принять участие несколько детей, например, при рассмотрении темы «Курение» один из ребят может рассказать о распространенности данной привычки среди населения разных стран мира, другой - о том, к чему она приводит, о потерях, которые она приносит взрослым людям, третий - о ее влиянии на здоровье детей, четвертый - о ее воздействии на здоровье женщин и будущих мам. Вместе они могут придумать формы включения родителей в рассмотрение преимуществ жизни без курения. Дети могут также поставить и показать сценки, иллюстрирующие образцы поведения взрослых, связанные с этой привычкой, а также своего собственного поведения, помогая другим увидеть себя «в зеркале» или со стороны.

Дети могут поиграть с родителями, попросив их ответить на вопросы, связанные со знанием, например, вредных последствий курения, разделив группу на две команды и выполняя роль ведущих или шоуменов. Это могут быть и две другие команды: дедушек и бабушек, отцов и матерей, и три команды - дети, родители, прародители.

Наконец, используя высказывания детей и подростков из книги «От 8 до 17, или Что знают о здоровье наши дети», можно познакомить родителей со взглядами детей разного возраста на проблему курения, помогая увидеть их внутренний мир, а также более остро осознать опасность, которой они подвергают детский организм.

Интересной для детей, представляющей много возможностей для фантазии является тема режима дня. Здесь можно придумать и сыграть разные сценки из жизни семьи - кто, когда и как встает, как проводит день, когда ложится спать; провести блиц-конкурс на лучшие знания правильного распорядка дня для взрослых и детей разного возраста.

Еще одна тема, которая затрагивает интересы всех, - «Музыка и здоровье». Ее могут очень интересно представить дети, показав сценки-зарисовки людей, слушающих разную музыку, и окружающих их близких. Присутствующие смогут увидеть себя в зеркале чужого восприятия, почувствовать, как музыка может влиять на настроение, состояние и здоровье людей. Затем поговорить о вкусах, поспорить, послушать вместе разную музыку и попытаться проанализировать ощущения, которые она вызывает.

Рассмотрение данной темы будет помогать взаимопознанию детей и родителей и способствовать сплочению семьи.

Другая форма обучения родителей детьми - детская реклама здорового образа жизни. Рекламные сценки дети могут продемонстрировать родителям во время любого общения с ними - на родительских собраниях, встречах в семейной гостиной, других совместных мероприятиях.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.