Темы взаимообучения и взаимовоспитания

Обучение здоровому образу жизни без ориентации на внутренние ценности, без воспитания чувств неполноценно, однобоко. Острейшей проблемой нашего общества является дефицит доброты, милосердия. Вот почему эти темы обязательно должны присутствовать в дискуссиях семейного клуба или гостиной. Их обсуждение может стать одним из способов взаимного обучения и воспитания родителей и детей. Вместе они могут рассмотреть следующие вопросы:

- Как связаны между собой доброта и здоровье?

- В чем причины дефицита доброты и милосердия в нашем обществе?

- Как действуют добрые дела и поступки на тех, на кого они направлены, и на их «авторов»?

- Традиции милосердия в русской и других культурах мира.

- Традиции уважения к старшим в разных культурах. Почему они почти утрачены в нашем обществе?

- Можно ли одновременно любить своих бабушек и дедушек и не замечать остальных или даже испытывать к ним чувство ненависти и презрения? Можно ли человека с таким двойным лицом назвать добрым?

- Можно ли научить милосердию к тем, кто более слаб и нуждается в помощи и защите? Как это сделать?

- Поиск форм действенной доброты (уступить место, подать руку помощи, перевести через улицу, сходить за покупками, поделиться вещами и т. д.).

В школе № 1748 Москвы дети «выращивают» «дерево добрых дел», прикрепляя к нему все новые и новые веточки и листья - символы своих хороших поступков. За небольшое время оно стало большим, развесистым. Можно «выращивать» такое дерево в каждом классе.

Совместная работа в обучении здоровью требует новых навыков как от классного руководителя, так и от родителей. Если учесть, что исходный уровень знаний в данной области скорее всего у них почти одинаковый, без всемерной взаимной поддержки в выполнении новых ролей каждого из ее участников обойтись нельзя.

Чтобы избежать трудностей в поиске информации при подготовке занятий, встреч и т. д., можно собирать различные публикации на темы здорового образа жизни в «Информационную копилку» (ограничение - не собирать способы и методы лечения болезней, так как цель всей деятельности исключительно профилактическая). В этом могут участвовать все - и родители, и дети. Можно разделить ее на тематические рубрики (или папки), в которых каждый при необходимости сможет найти нужные сведения.

В общении с родителями необходимо предусмотреть беседы и лекции на ряд тем, требующих консультации специалистов. Это могут быть темы по профилактике наркомании, алкоголизма, вирусного гепатита, болезней, передаваемых половым путем, и др.

Важно отметить, что формы взаимодействия с родителями по вопросам здоровья должны быть разнообразными. Помимо работы классного руководителя с группой родителей, значительную роль играют и индивидуальные консультации. Там, где педагог не в силах решить проблему с конкретным родителем в одиночку, разумнее привлечь опыт и авторитет других членов педколлектива, а возможно, и психолога или медицинского работника. Конфиденциальность таких бесед должна быть гарантирована.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.