Профессионально-этические регуляторы журналистского поведения.

Почему мы обращаем особое внимание на этот вопрос? Этика вообще - один из самых сложных предметов. В журналистике есть целый ряд нюансов, неожиданностей, особенностей, о которых нужно всегда знать и помнить. Дело еще и в том, что в современном мире началась новая этическая революция, вызванная техногенным давлением на антропосферу. Журналистику предстоит и пережить самому все эти новые коллизии, и, как профессионалу, выразить их.

Как сориентироваться, как сохранить свое нравственное начало и одновременно выполнить свой профессиональный долг?

Этика - наука о морали. Мораль занимается различением добра и зла. Возможно ли различение профессионального добра и зла? Да, возможно.

Чтобы вести разговор о профессиональной этике журналистка, следует начать с определений.

Итак, слово «профессия» - означает род трудовой деятельности (занятий) людей, владеющих комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Профессия - это, как правило, источник существования человека. Профессии противопоставляют хобби, то есть увлеченное занятие чем-либо без оплаты.

Профессии подразделяются на специальности. В журналистике - это газетчики, теле- и радиожурналисты, работники информационных агентств, веб-журналисты и так далее.

Все специальности в нашей профессии связаны с вздействием на сознание и поведение людей. В XXI веке это воздействие резко усилилось и видоизменилось по сравнению с любыми прошедшими временами. Журналистика - публичная профессия. В этом она сравнима с деятельностью писателя, политика, педагога, судьи и так далее. Именно эта особенность - публичность - накладывает огромную ответственность на представителей любой публичной профессии.

Что это такое - ответственность журналиста? Чем он должен руководиствоваться в повседневной работе?

Во-первых, существуют законы, обязательные для исполнения журналистами и как гражданами, и как профессионалами. Знать Конституцию Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Закон о СМИ - надо безусловно. Надо быть в курсе основных рекомендательных документов - кодексов, деклараций, хартий, принятых журналистским сообществом. Но помимо прописанных в документах норм существует комплекс нравственных установок, накапливаемых человеком во время роста, обучения и воспитания, и это комплекс тоже влияет на качество труда.

Комплекс нравственных установок - внутренний, личностный. Если журналист не сформировал себя как нравственную личность в самом начале творческого пути, то в дальнейшем неизбежны самые разнообразные проблемы - от угрызений совести до уголовного преследования.

Разумеется, у каждого человека своя шкала оценок других людей, свой болевой порог. Но все-таки всегда следует помнить, что предупредить кризисную ситуацию легче, чем пострадать от собственного невежества. Исследователи дают несколько советов, чтобы таких ситуаций избежать.

Вообще этика - это философская наука, и предмет ее в разные времена и в разных странах определяется и уточняется в соответствии с опытом и традициями того или иного общества. Любопытства ради можно прочитать учебник «История этических учений» (под. Ред. А.А. Гусейнова, М.: Гардарики, 2003), чтобы убедиться в этом. Этические представления, скажем, древнего японца существенно отличаются от этики современного россиянина. Поэтому в принципе справедливо высказыванием - «у каждого своя правда» - но нужно учитывать степень ответственности за последствия.

Даже не обращаясь к этическим темам напрямую, не касаясь вопросов добра и зла в тексте, журналист вольно или невольно выступает на чьей-то стороне. Самим прикосновением к теме он дает начало практически неконтролируемому потому ассоциаций и эмоций аудитории, стимулирует (возможно) какие-то поступки. Поэтому одна из первых задач журналиста - свести вред своего выступления к минимуму. Лучше - к нулю. Здесь, конечно, журналист подобен врачу с его установкой: «не навреди». Можно вспомнить и христианскую заповедь - как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и поступай с ними.

Ориентиром в этом вопросе - профессиональное поведение журналиста - может быть следующая мысль: сейчас лучшие журналисты современности относятся к самим себе как к фирме, у которой непременно должно быть доброе имя. Как в бизнесе: все занимаются репутационным менеджментом, основу которого составляет понимание того, что хорошее имя - это хороший бизнес. А хорошее имя - это не только правильно организованная реклама, это сумма всех положительных отзывов о функционирующем субъекте, о его нраве, о поведении с партнерами и с потребителями его продукции и о многом другом вплоть до слухов, циркулирующих вокруг фирмы.

Журналист тоже продает свой труд - на рынке информационных услуг населению. И он тоже обязан сделать все возможное для долгосрочного поддержания своей включенности в информационный товарооборот. Сделать это без учета профессионально-этических норм невозможно.

Вообще убедить взрослого человека всегда стоять на стороне добра нелегко. Зло - ярче и сюжетнее. Но если студент, начинающий журналист, уже думает, что этические нормы - это одно, а жизнь это другое, то сразу можно сказать: не ходите в журналистику. Опозорите профессию, и огребете неприятностей самого разного порядка.

Каковые основные документы, регулирующие поведение журналиста?

Как гражданин, журналист начинает изучение правовых документов с Конституции своей страны - основного закона.

Ключевой для журналистики является статья 29 Конституции Российской Федерации:

«1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

И эту статью лучше всего выучить наизусть.

Необходимо также изучить соответствующие разделы Уголовного кодекса РФ, законы «О СМИ», «О рекламе», «Об авторском праве и смежных правах».

Кроме законов, существуют также рекомендательные этические документы, принятые в нашей стране журналистским сообществом. Рекомендательный следует понимать в том смысле, что нарушение некоторых этических норм не влечет за собой уголовной ответственности.

Например: обязательство хранить чистоту и богатство родного языка - записано в Хартии московских телерадиовещателей. Оно может выполнять или не выполняться, но в этом вопросе журналисты признают только юрисдикцию своих коллег. Нарушение этических норм осуждается коллегами и в крайнем случае может завершиться изгнанием из профессионального сообщества журналистов.

В некоторых случаях могут быть нарушены одновременно и законодательства, и профессиональная этика.

Клевета, оскорбление чести и достоинства, плагиат, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигание национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости, пропаганда войны, культ насилия и жестокости и так далее.

Соблюдение этических норм надежно страхует журналиста от конфликтов с законом и моралью, помогает более эффективно организовать творческий процесс.

Бывает и так, что журналист не понимает, что созданный текст является образцом какого-либо призыва - к войне, к ненависти и так далее. Журналист искренне полагает, что он просто выразил свое мнение. Чтобы не путать свое законное право на выражение мнения с призывом, надо каждый раз, оценивая свое произведение, перепроверять себя и свои мотивы. Надо соблюдать и законы, и этические рекомендации.

Четко сформулированы этические критерии в Кодексе профессиональной этики российского журналиста. (Прочитать и изучить самостоятельно).

Что - кроме дискредитации профессии, утраты доброго имени и репутации, грозит журналисту, нарушающему этические нормы?

Происходит самодисквалификация, утрачивается уверенность журналиста в своем собственном завтрашнем дне.


 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ЗАЧЕТА:

1. Понятие, специфика и противоречия журналистского творчества.

2. Любительская и профессиональная формы творческой деятельности.

3. Воображение в журналистском творчестве.

4. Противоречия журналистского творчества.

5. Методологические основы овладения мастерством в сфере журналистики ("слагаемые мастерства").

6. Массовые информационные потоки и журналистика.

7. Соотношение индивидуального и коллективного начала в журналистской деятельности.

8. Творческая индивидуальность журналиста и ее проявление.

9. Специфика взаимодействия формы и содержания журналистского произведения.

10. Стадии и этапы творческого процесса.

11. Виды творчества журналиста.

12. Понятие факта в теории журналистики.

13. Система жанров периодической печати: основные параметры

14. Информационные жанры в современной периодике.

15. Аналитические жанры современных СМИ.

16. Факт и образ в художественно-публицистических жанрах.

17. Идейно-тематическая основа журналистского произведения.

18. Конфликт в журналистском произведении.

19. Методы журналистской работы (традиционные и нетрадиционные).

20. Методы предъявления информации в тексте.

21. Система профессиональных обязанностей журналиста.

22. Профессионально-этические регуляторы журналистского поведения.


 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.