Вторая стадия творческого процесса - создание текста журналистского материала. Реализация цели.

Создана журналистская концепция ситуации, возникло новое знание об общественной проблеме, о путях ее разрешения, позволяющее журналисту создать текст.

Стадии создания текста отмечены жесткой спецификой условий деятельности. Знакомая ситуация: корреспонденты передают информацию с места событий: "На заседании Думы рассматриваются вопросы…", Наш корреспондент передает из Приморья" и так далее. В новостной журналистике такие ситуации совершенно естественны. Жанровая специфика здесь не просто требует оперативности, но и особых качеств от журналиста. Переработка сведений ведется настолько интенсивно, что разглядеть какие-то отдельные моменты творческого процесса практически невозможно. Создается впечатление, что человек посидел, послушал, позвонил по телефону и рассказал, что видит. Какое здесь, казалось бы, творчество? Однако журналист передает не ворох беспорядочных сведений. Он уже успел проанализировать услышанное, систематизировать, увидеть смысл, отобрать необходимые факты, выстроить их в соответствии с нормативами журналистского текста. Творческий процесс состоялся, все необходимые моменты имели место.

Но даже если взять любого журналиста - у каждого на создание материала минимум времени. Все связаны определенным сроком предъявления текста. К тому же творческие описки регламентированы еще и определенным количеством строк на полосе, или количеством минут в эфире. У профессионала, у мастера, соответствие создаваемого текста заданному размеру - "формату" - достигается автоматически. Это естественно - после нескольких мучительных сокращений готового материала начинает формироваться соответствующая психологическая установка.

Способность сдавать работу вовремя приходит не сразу. Начинающие журналисты часто жалуются - не могу написать. Появляется так называемый "страх чистого листа", психологический зажим. И как правило он возникает из-за технологических нарушений творческого процесса.

Стадии образования текста складываются из 4 операций.

1). Формирование замысла конкретного произведения (то есть определение темы, идеи конкретного произведения).

Страх перед чистым листом - связан с тем, что человек пытается начать писать, когда замысел еще не созрел. Замысел - мысленный образ будущего произведения, включающий в себя в свернутом виде и его тему, и его идею, и принцип организации (иначе говоря, ход).

Превращении концепции в замысел - процесс, связанный с интенсивными творческими поисками, осознаваемыми и неосознаваемыми. В определенной части они идут параллельно с познавательной деятельностью, и журналист внезапно начинает ясно представлять себе будущий материал. Но бывает и по-другому: все ясно, есть отчетливая концепция событий, причем вполне доказательная - а видения материала нет! И начинаются страхи первой строчки, страхи чистого листа бумаги, жалобы на то, что материал не пишется… Здесь, конечно, необходимо искать выход. Прежде всего надо логически мыслить, вспомнить, что замысел - это тема - плюс идея - плюс ход. Надо осознать каждое из этих слагаемых, и найти слабое место. Чаще всего оказывается, что причина - в отсутствии принципа организации текста, хода. Тогда можно сосредоточиться на его поиске, можно даже отвлечься на какое-то время.

Интересно, что если замысел созрел, то, как правило, автоматически возникает заголовок будущего материала. Для автора появление в голове названия материала - знак готовности материала. Многие начинают писать материал без заголовка, намереваясь найти его потом "в тексте". Что из этого получается - как правило, придумывается пять, десять вариантов, а точный никак не находится. Неудивительно - когда нет завершенного замысла, не может быть и цельного текста. В лучшем случае выходит набор фактов, наименование которому довольно сложно дать.

Возможно, что текст не будет написан к сроку. Либо журналист сделает нетворческую работу - заставляя себя писать, составляя материал из фактов, эксплуатируя уже найденные ранее схему.

Журналист должен осознавать существование этого этапа и сознательно ориентироваться на формирование замысла.

2). Конкретизация замысла, обдумывание логики и структуры изложения. Выбор выразительных средств. У многих этот этап идет как составление плана, иногда письменного, иногда устного. Этот план может существовать только в голове автора, но он должен быть. Начинать писать, не конкретизировав замысел, все равно что шагать в никуда. Для того, чтобы процесс создания текста сдвинулся с мертвой точки, очень важно почувствовать, представить то пространство, на котором будет разворачиваться замысел. Конкретизация замысла - попытка выявить композицию материала, пусть еще и не окончательную.

Нередко журналисты вместо плана с целью конкретизации замысла используют составление кратких тезисов или пишут отдельные куски материалов - начало, кульминационный абзац, завершающий… При оперативной работе эта операция не получает внешнего проявления - уже на месте события репортер начинает мысленно видеть будущий текст "поабзацно" (лид такой-то, подробности. Концевая фраза …)

3). Реализация замысла. Написание собственно текста.

Даже вполне конкретизированный замысел не отменяет мук слова в процессе дальнейшей работы. Разными людьми они переживаются в разной мере, но - переживаются практически всеми.

Дело в том, что во время этой операции идет не только поиск слов. Здесь формируется собственно структура текста - конкретный состав фактов, образов, нормативов, комбинируются методы их предъявления, оформляются текстовые элементы, уточняется композиция. Облечь текст в слова для журналиста - решить все задачи. Иного пути качественного осуществления замысла нет. Если учесть, что чаще всего столь сложные процессы протекают неосознанно, за счет механизмов интуиции - чрезвычайно важно помочь ей, своевременно сформировав точные профессиональные установки. Тогда не будет серьезных проблем ни с качеством материалов, ни с его размерами, ни со сроками предъявления.

Чтобы добиться этого, надо еще во время профессионального становления глубоко осознать весь комплекс задач и условий деятельности; тренировать себя в решении этих задач; анализировать результаты.

Стоит иметь в виду, что трудности реализации замысла резко возрастают в случаях, когда обнаруживаются следующие обстоятельства:

-недостаточное развитие психологических качеств личности, имеющих большое значение на этой стадии творчества - ассоциативного мышления, воображения, способности быстро свертывать и развертывать информацию и тп.

-недостаток общей эрудиции и бедность словарного запаса

-недостаточно точно сформированные зоны профессионального сознания

-недобор материала, обусловленный промахами или ошибками начальной стадии творческого акта.

 

Уяснить для себя характер и причины затруднений в процессе реализации замысла, если они возникают, очень важно. Здесь - ключ к определению основного направления своего дальнейшего профессионального развития - а оно должно быть непрерывным.

4). Авторское редактирование текста.

Когда с таким трудом замысел наконец воплощается в текст, автор испытывает невероятное облегчение. И еще - текст как правило кажется просто совершенным. Но это чувство обманчиво и поддаваться ему нельзя. Согласно общим закономерностям деятельности, цель и результат не всегда совпадают. Между замыслом и его воплощением практически всегда есть несоответствия, в первый момент неочевидны. Потому творческий акт журналиста и включает в себя такую операцию, как авторское редактирование текста.

Понятно, что еще при создании текста редактирование осуществляется непрерывно. Подбираются слова, меняются фразы. Идет поиск лучших вариантов. И все равно нужна еще одна осознанная заключительная процедура творческого процесса, имеющая контрольный характер. Если журналист не выполнит ее своевременно - или не может с ней справиться - то произведение скорее всего будет редактироваться другими. В условиях коллективной ответственности за газету или программу материал могут вернуть на доработку, выправить в секретариате или просто завернуть. Ведь написанный текст может расходиться не только с авторским замыслом, но и с принятыми в редакции критериями качества. Поэтому в этой операции - большой смысл. В некоторых редакциях привлекают коллег для обсуждения текстов, это поддерживает в отделах творческую атмосферу, дух сотрудничества. Но бывает, что в редакции доминируют конкурентные отношения. И тогда это скажется на материале. Тем более что в принципе в журналистике тексты не считаются неприкосновенными, уже по техническим причинам - сокращений вообще очень трудно избежать, нужна особая степень согласованности текстов на полосе или в программе.

Однако подпись под материалом означает, что отвечает за него в первую очередь АВТОР. Поэтому естественно стремление журналиста спасти текст от постороннего вмешательства - чужая правка может нарушить органику произведения. Спасать же надо собственными стараниями, заботясь прежде всего о качестве материала. А не о собственных амбициях.

При редактировании текста можно использовать прием эмоциональной остраненности - отложить статью на некоторое время. Или такой метод, как прочтение материала глазами читателя.

5). Публикация.

Творчество проявляется на разных этапах творческого процесса. Это не только написание текста, это возникновение замысла, сбор фактов (использование нестандартных методов). На каких-то этапах могут быть использованы и стандартные формы.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.