Система методов журналистского творчества

Особенность познавательной стадии журналистского творчества состоит в том, что журналист представляет действительность как совокупность источников информации. От журналиста требуется найти то, что неизвестно другим, эксклюзив, это показатель профессионализма журналиста. И конечно для этого необходимо свободно ориентироваться в информационной среде. У нас в стране в принципе утвердилось понимание того, что журналистам необходимо оказывать информационную поддержку. Сложилась уже достаточно развернутая сеть информирования журналистов о происходящих событиях. Основные элементы этой сети - это:

Брифинги - короткие совещания, где представители властных структур общаются с работниками СМИ по какому-то вопросу

Презентации - торжественные встречи, цель - ознакомление с новой продукцией, новыми результатами деятельности и т.д.

Пресс-конференции - встречи государственных деятелей, представителей науки и так далее для информирования СМИ в связи с актуальными вопросами и для ответов на вопросы

Пресс-релизы - специальные сводки сообщений для прессы о существенных фактах, подготовленные пресс-службами

Специализированные информационные бюллетени - о текущих событиях, издаются корпоративными информационными агентствами

Экстренные сообщения по факсу или электронной почте от пресс-служб, пресс-центров и так далее.

По этим каналам новости распространяются централизованно, без учета специфики определенного СМИ. Эта помощь существенна, но она не снимает проблему источников информации.

Источником информации для работника СМИ выступает фрагмент реальности, контакт с которым пополняет его сознание принципиально новыми данными об этой реальности (Лазутина)

Можно выделить три типа источников информации.

Документ. Это понятие многозначно. Наиболее широкое значение этого термина - это материальный носитель записи (бумага, кино-и фотопленка, магнитная запись и т.д.), представляющий собой зафиксированную в знаках информацию для передачи ее во времени и в пространстве. В узком смысле - это деловая бумага, официальная.

Второй тип источников - человек. Так сказать - живой источник. Он может выступить как свидетель каких-то событий, или как носитель информации о себе - о своем личном мире, или может стать транслятором информации, полученной от других. Но понятно, что человека нужно разговорить, расположить его к себе, внушить доверие, иначе он может «не раскрыться» перед журналистом.

Ну и наконец - источником информации выступает предметно-вещественная среда, которая нас окружает.

Надо уметь пользоваться всеми этими источниками, уделять внимание не только пресс-службам и пресс-релизам, но и окружающим людям, обращать внимание даже на слухи.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.