СТАДИИ И ЭТАПЫ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЖУРНАЛИСТИКЕ

План лекции:

Индивидуальное и типическое при создании журналистского произведения, понятие вдохновения. Стадии создания произведения: формирование замысла, конкретизация и реализация замысла. Авторское редактирование материала. Выделение стадии «публикация» (Р. Бухорцев).

Система методов журналистского творчества. Источники информации. Жанровые разновидности журналистских произведений и особенности работы над материалами разных жанров. Основы новостной и проблемно-аналитической журналистики, эссеистики, художественной критики, сатиры и юмора.

 

Рекомендуемая литература:

Бухорцев Р. Творческий потенциал журналиста стр. 90-101

Горохов Закономерности … гл. 3

Лазутина Технологии… тема 3.

Аграновский Ради единого слова… стр. 22-37.

 

1. Творчество - индивидуальный процесс. Многое в нем определяется талантом, врожденными способностями. Многообразны личности журналистов: один рационален, другой эмоционален и др. Однако в глубоко индивидуальном творчестве журналистов содержатся общие, повторяющиеся компоненты. Они определяются особенностями журналистского метода отражения жизни. Эти особенности отражены в стадиях и этапах журналистского творчества.

Вдохновение - важно, но а) непостоянно б) не означает сбора информации.

Анализ творческого процесса необходим при творческих неудачах (найти, в чем причина просчета).

Предлагаемое теоретическое описание творческого процесса не является жесткой схемой - оно фиксирует основные этапы, элементы творческого процесса, которые выделяют и теоретики, и практики - это основные операции, которые приходится осуществлять журналисту. Выделение этих этапов не снижает проблему индивидуальности журналиста.

В журналистике ярко выражена стадиальность творческого акта. Он предстает как единство двух относительно самостоятельных частей - стадии получения информации и стадии образования текста. Понятно, что "железной стены" между этими стадиями нет. Своей внутренней, субъективной стороной они даже частично накладываются одна на другую. Однако при всем том внешне их самостоятельность очевидна. Это можно проследить, например, на таком процессе, как командировка - журналист работает определенное время в определенной точке пространства, он добывает данные, а затем на основе этих данных во время следующей стадии творчества он создает материал, журналистский текст.

Надо сказать, что в некоторых странах эта особенность творческого процесса в журналистике вызвала специализацию профессиональных обязанностей. Добыча информации становится делом одних, создание текста - других. В российских СМИ такая практика широко распространения не получила, хотя в некоторых изданиях имеется такой опыт - даже в томских СМИ. В "Литературной газете", в частности, практиковался такой опыт: материал собирали "разработчики темы" - профессиональные журналисты, а авторами текстов выступали известные писатели.

1. Освоение жизненного материала, выработка конкретной цели - эта стадия в журналистском творчестве выражена отчетливо (по сравнению с поэтами, музыкантами). Журналист отправляется на задание, собирает факты, беседует с людьми. Даже прямая передача в эфир готовится. Начальная стадия творческого акта в журналистике осуществляется как осознанная, целенаправленная познавательная деятельность, предполагающая получение относительно надежного оперативного знания о текущей деятельности, предназначенного для обнародования (определение Лазутиной).

2. Создание текста (реализация цели).

Публикация. (не совсем творческий процесс). Его выделяют отдельные исследования (Бухарцев).

 

Стадии делятся на более мелкие этапы или операции, с помощью которых решаются конкретные задачи.

1). Освоение жизненного материала.

Сюда включаются:








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 2712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.