АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ.

В X-XI веке сложилось Древнерусское государство. В этот период строятся русские города, укрепляемые деревянными стенами и земляными валами. Дома и княжеские палаты строились тоже в основном из дерева. Дерево используется и для мощения дорог в городском благоустройстве. Дубовая или сосновая клеть – составляла конструктивную основу здания и состояла из брёвен – венцов, уложенных друг на друга горизонтально с прокладкой из мхи. Простейший сруб имел прямоугольную форму, длина стороны которого равнялась 6 м и была равна длине венца. Дубовая и сосновая клеть была основой и при создании храмов. Деревянные храмы оказали в дальнейшем существенное влияние композицию каменных построек (самые ранние датируются XI веком). За время правления Ярослава Мудрого (1019-1054) были построены самые величественнейшие храмы домонгольской Руси: собор Софии в Киеве (1037), Спасо-Преображенский собор в Чернигове (1036), собор Софии в Новгороде (1045-1052). В домонгольской Руси XII-XIII веков выделяется зодчество 3-х регионов:

- северо-западного (Новгород и Псков)

- северо-восточного (Владимиро-Суздальское княжество)

-юго-западного (Приднепровье, Волынь, западная Русь).

Однако, тип храма во всех регионах развивался одинаково на основе крестово-купольной системы с 5-ю (для больших храмов) и 3-мя нефами и куполами на парусах.

Новшеством в конструктивных приёмах русских храмов явилось применение половинок цилиндрических сводов (одна четверть цилиндров) для покрытия малых нефов.

В постройках Владимиро-Суздальского княжества в отличие от других мест сохраняет чёткое разделение пространства с помощью конструктивных элементов, связанных с членением фасадов. Трёхчастные фасады завершены плавной линией единого (не ярусного) ряда закономерностей, что дало развитую форму купольного покрытия на высоком барабане, что в Византии появилось позднее.

В храме Покрова на Нерли (1165) композиция стен подчёркивает конструктивную систему не только путём выделения пилястр и закомар, но и рациональным использованием декора (аркатурного пояса): чёткое расчленение прясел(участки стен между пилястрами) по высоте аркатурным пояском, наличие щелевидных окон способствует облегчению зрительного восприятия.

Дмитровский собор во Владимире (1194-1197), выполненный в той же тектонической системе имеет обильную каменную резьбу, сплошь заполняющие все поверхности – образ богатства, величия, праздничного великолепия.

Успенский собор (1158-1160) – первоначально грандиозный одно купольный трёхнефный храм, в последствие расширен до 5-ти купольного, 5-ти нефного.

В ранних постройках Киевской Руси использовалась византийская кладка из плиноры (22 на 30 на 3 см) на цементном растворе. Позднее византийская кладка уступает место самобытным приёмам: стены складываются из местного грубо околотого с лицевых сторон и подтёсанного лишь со стороны постелей камня на цементном растворе.

 

К восточной школе византийской архитектуры следует отнести архитектуру Армении и Грузии, в основе которых, так же как и в Древней Руси, лежит строительство деревянного народного жилища – квадратное в плане, освещаемое через дымовые отверстия в потолке, которое перекрывалось рядами деревянных балок, расположенных углом к нижележащим с постепенным уменьшением площади перекрывающего пространства.

 

 


Грузии (дабрази)

 

 

 

 


 

Армении (глхатун)

 


рис.5

Отличительными чертами закавказских храмов можно считать:

1) устройство восьмигранного барабана;

2) выбор каменных объёмно-пространственных стен повышенной устойчивости.

Для повышения сейсмостойкости здания в верхней части здания применялись облегчённые конструкции для понижения центра тяжести массы здания в целом. Иногда купольная часть здания на 4-х столбах выложена в виде самостоятельной конструкции, что обеспечивало её независимое от остальных частей здания работу и деформации во время землетрясения.

Храм Джавари в Мцхете (590-640)

рис.6

ПЕРЕДНИЙ ВОСТОК.

Основные типы сооружений феодального Востока: дворцы, христианские храмы, мусульманские мечети, медресе, гробницы – мавзолеи, караван – сараи, рынки, мосты. Строились часть больших размеров, т.к. располагались на пересечении торговых путей.

Мечеть: большой окружённый аркадами двор, в котором при помощи специальной ниши отмечалось направление на город Мекку, к которой обращались молящиеся мусульмане. В середине двора мечети ставился монументальный павильон, увенчанный куполом. Бассейн для ритуалов устраивали в середине двора (иногда с фонтаном).

Минарет – высокая стройная башня с площадкой наверху, откуда верующих призывают к молитве, является неотъемлемой частью мечети.

Второй тип культового здания ислама – это духовная школа медресе с рядом больших лоджий, выходящих в прямоугольный или квадратный двор.

Мавзолеи строились в виде куба с купольным завершением.

Позднее византийская кладка уступает место самобытным приёмам: стены складываются из местного грубо околотого с лицевой стороны и подтёсанного лишь со стороны постелей камня на цементном растворе.

К восточной школе византийской архитектуры следует отнести архитектуру Армении и Грузии, в основе которых так же как и в Древней Руси лежит строительство деревянного народного жилища – квадратное в плане, освещаемое через дымовое отверстие в потолке, которое перекрывалось рядами деревянных балок, расположенных углом к нижележащим с постепенным уменьшением площади перекрываемого пространства. Отличительными чертами Закавказских храмов можно считать 1) устройство восьмигранного барабана и 2) выбор компактных объёмно – пространственных схем повышенной устойчивости. Для повышения сейсмостойкости здания в верхней части здания применялись облегчённые конструкции для понижения центра тяжести массы здания в целом. Иногда купольная часть здания на 4-х столбах выложена в виде самостоятельной конструкции, что обеспечивало её независимое от остальной части здания работу и деформации во время землетрясений, Стены армировались дубовыми сваями.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.