АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.

Если рассматривать культуру древнейшей цивилизации Древний Египет, то можно говорить, что уже к IV тысячелетию до н.э. она уже достигла эпохи золотого века.

Наиболее впечатляющими памятниками египетской культуры являются пирамиды от пирамиды Джосера (ступенчатая пирамида), которая считается ”матерью” египетских пирамид до пирамид Хеопса, Хеофрена, Микерина.

Все они отражают 3 основные принципа возведения пирамид:

· гигантские размеры (основание пирамиды Хеопса в 2 раза больше по ширине Красной площади в Москве);

· пирамидальная форма;

· использования камня как строительного материала (камни отёсанные и пригнанные друг к другу вплотную без раствора).

Архитектура Древнего Египта характерна храмами анфиладного построения с массивными стенами и тесным строем мощных колонн.

Что касается культовых ансамблей наиболее совершенными стали фиванские храмы Ипет Рес и Ипет Сут, посвящённые богу Амону-Ра. Монументальность храмов подчёркивается пилонами (массивные столбы, служащие опорами для перекрытий или стоящие по сторонам входов и въездов), обрамляющими вход в храм и 130 колоннами в 16 рядов, являющимися одним из шедевров мирового зодчества. Колонна 20 метров высотой, примерно 3,5 метра диаметром с канителями (венчающая часть колонны) в виде раскрытых цветов папируса. Характерными для Египта являются пирамиды с лотосовидными канителями.

 

АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

Если говорить о искусстве Древнего мира нельзя не остановиться на искусстве Древней Греции – одного из самых значительных явлений мировой художественной культуры: в ней было создано совершенное по форме искусство.

В то время, как творения Египта, Шумера, Китая и Ассирии глубже выражали умозаключения и идеалы только этих конкретных стран и народов, Эллада (Древняя Греция) вышла за пределы национальных границ. Древнегреческое искусство исходит из искусства Крито-Микенской цивилизации (эгейская или минойско-микенская цивилизация). Город Микены расположен на юге Греции на полуострове Пелопонес.

Крито-Микенский мир на протяжении нескольких столетий был образцом для огромного региона: достижения эгейских мастеров I тысячелетия до н.э. стали наследием эллинов, основой классики древнегреческого искусства.

На пути своего развития в течение 7-ми последних веков до н.э. это искусство прошло несколько основных фаз (стилей):

· геометрику (IX-VIII в.в. до н.э.),

· архаику (VII-VI в.в. до н.э.),

· классику (ранняя 490-450 г.г. до н.э., высокая 450-400 г.г. до н.э., поздняя 400-323 г.г. до н.э.),

· эпоху эллинизма – времени Александра Македонского (III-I в.в. до н.э.).

Конструктивным элементом здания была каменная стоечно-балочная система, насухо сложенные стены и деревянная стропила с преобладанием декоративных элементов.

Геометрика – в росписях – преобладание геометрической символики, в изделия и архитектурных сооружениях – необычная устойчивость, т.е. чувство внутренней весомости, подчёркнутой опоры то, что называется тектоникой.

Архаика – архитектурные сооружения представлены преимущественно храмами, созданием строгой ордерной системы (ordo (лат.) – порядок). Ордер – конструктивно-логичный, основанный на закономерных соотношениях архитектурной композиции, состоящей из колонн и балок.

- Дорический ордер – мужественный, суровый стиль (Дорийцы обитатели Пелононнеса) – строгий и простой.

- Ионический – женственный, мягкий (ионийцы населяли центральные Балканы в т.ч. Аорины) – лёгкий и изящный.

- Коринфский (девический) – пропорции уподоблялись девичью телу – ещё более лёгкий и пышный.

Ордер предлагал использовать единый модуль (мерку) – пядь, локоть, ступню – при строительстве зданий. Это придавало зданию законченность, уравновешенность. Несущими частями были основания стереобат (ступенчатое основание храма или колоннады) и его верхняя платформа – стилобат (верхняя ступень стереобата), а также стоящие на нём опоры – колонны.

Несомые части – вся верхняя часть здания – кровля с антаблементом (перекрытием, лежащим непосредственно на колоннах).

Антаблемент состоит из архитравы (балки, лежащей на канители колонн), фриза (средняя часть антаблемента часто декоративная, с рельефом) и карниза (верхняя выступающая часть, предохраняющая стены здания от стекающей с крыши воды).

Колонна в свою очередь имела основание (базу), ствол, состоящий из нескольких наставленных друг на друга каменных барабанов, и канители, в которой выделялись “подушка” – эхин, и лежащая на нём сверху квадратная плита – абак. Колонны обычно имели 20 вертикальных желобков в своём стволе- каннелюр.

“Зодчие выбирали ордер для храмов в зависимости от пола, духа и авторитета божества”,-так говорил древнеримский архитектор Ветрувий в 10 книгах об архитектуре.

Развитие ордеров было связано главным образом с формированием основных типов зданий общественного назначения и прежде всего храмов. В связи с представлениями о храме как о жилище божества его первоначальная композиция формировалась под воздействием древнейшего жилого дома МЕГАРОНА с портиком перед ним и статуей внутри.

Простейший тип храма – “антовый”, состоящий из прямоугольного зала и входного портика в 2 колонны, расположенных между выступами продольных стен – антами.

Развитием храма в антах служит ПРОСТИЛЬ, у которого четырёх колонный портик выдвинут по отношению к антам, а также АМФИПРОСТИЛЬ с двумя торцевыми портиками на противоположных сторонах. Конец архаики характеризуется формированием ПЕРИПТЕРА – имеющий колоннаду с четырёх сторон.

рис.1

 


Периптер
Амфипростиль
Вершиной развития классики стали храмы Афинского акрополя (Акрополь – расположенная на возвышенности городская крепость, ставшая религиозно-политическим центром города) и храм Ники Аптерое (Бескрылой победы) построенный в V в до н.э.

Храм Ники – начат в 449 году до н.э. по проекту Калликрата, как памятник победы Афин над персами. Это амфипростиль размером 5,4 на 8,14 по стилобату, высота цельных блоков его колонн 4,04 метра. Колонны и антаблемент – классический пример ионического ордера.

Парфенон – посвящённый богине Афине (возведён в 447-438 г. До н.э., архитекторы Иктин и Калликрат), поставлен на самой высокой площадке города, доминирует в окружающем пространстве, архитектурно объединяя ансамбль Акрополя.

Парфенон – самый большой храм в ансамбле Акрополя и всей греческой метрополии.

Его размеры по стилобату 30,86 на 69,51, а высота колонн 10,43 м, при диаметре в нижней части 1,905 м. Храм окружён 46 колоннами по 8 и 17 колонн с каждой стороны. Внутри два больших зала – прямоугольный и квадратный с входами с противоположных сторон. Квадратный зал – нововведение, не свойственное более ранним храмам. Он служил сокровищницей и назывался ”Пароренон”. Внешняя ордерная галерея – основной элемент композиции.

Кроме Афинского акрополя в архаический и классический периоды сложилось много других ансамблей, включающих храмы, святилища и общественные здания.

Но уже в IV в. Храмы теряют ведущее значение, а получают всё большее развитие здания и комплексы светского назначения, формирующие структуру города. Особенно следует выделить зрелищно-спортивные комплексы – стадионы, органично сочетавшиеся с природным окружением. Их устраивали во впадинах, достигая огромных размеров (Афины, Олимпия, Эпидавр).

Театры – использовали склоны гор для устройства естественного полукруглого театрона с круглой площадкой – орхестрой, где выступал хор. К оркестру примыкала прямоугольная сцена, ограждённая с 3-х сторон декоративной стенкой.

Эллинизм: центром города помимо святилища была АГОРА – городская площадь, объединявшая ряд общественных зданий, возникающих вследствие разносторонних форм общественной жизни.

Единая площадь часто распадается на ряд замкнутых перистильных площадей при отдельных общественных и культовых зданиях (Перистиль – окружённый со всех сторон галереями прямоугольный дворик с колоннадой). Жилые дома объединялись в кварталы. Разделялись кварталы довольно тесными улицами.

Наряду со свободной планировкой города (Афны) начинает внедряться в градостроительстве основанная на прямоугольной сетке улиц регулярная система планировки. Она стала господствующей в эллинистический период для новых городов гигантских размеров с населением 0,5 млн. человек (Александрия, Антиохия). Прямоугольная сетка улиц получала строго геометрическую трассировку при любом рельефе местности.Выделялись и делились более широкими одна или две главные улицы, на пересечении которых часто располагался общественный центр.

Города обносились крепостными стенами с большими башнями и укреплёнными воротами.

Благоустройство – главные улицы разделялись на тротуары и проезжую часть с тщательно выложенными камнем мостовыми. Имелись и водоснабжение и вентиляция.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.