Сочетания (неупорядоченные выборки)
А = {а1, а2, а3, …аn}
Определение: Неупорядоченные наборы, состоящие из r элементов множества А, называются сочетаниями из n элементов по r элементов. (r
n).

Пример: Студенту необходимо сдать 4 экзамена за 10 дней. Сколькими способами можно составить ему расписание, если в один день нельзя сдать более одного экзамена?
Решение: А = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} (10 дней). Поскольку в расписании учитывается порядок экзаменов, то мы имеем дело с упорядоченными выборками, т.е. с размещениями.
Пример: Подрядчику нужны 4 плотника, к нему с предложениями своих услуг обратилось 10 человек. Сколькими способами можно набрать рабочую силу?
А = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} (плотники).

Пример. В розыгрыше первенства по футболу участвуют 10 команд. Известно, что те, кто займет первые 3 места, получают золотую, серебряную и бронзовую медали, а последние двое выбывают. Сколько различных результатов первенства может быть?
Решение: Нужно выполнить одно за другими два действия:
I. Из десяти команд выбрать три на три первых места.
II. После выполнения первого действия из оставшихся семи команд выбрать две на два последних места.
Итак, по принципу умножения r = 2 ;
n1=
=1098=720; n2=
=
=21.
Различных результатов первенства может быть:
n1n2= 720 . 21=15120.
Варианты заданий
Решить комбинаторные уравнения
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
Самостоятельная работа №2 Расчет количества выборок заданного типа в заданных условиях
Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5523;
