Инвентаризация лесов на основе сочетания наземной таксации с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков

Метод предусматривает частичную замену наземной таксации камеральным дешифрированием цветных спектрозональных аэрофотоснимков. Его применяют при первичном и повторном лесоустройстве в районах с относительно простыми по составу и структуре насаждениями.

Изучение объекта и составление таблиц встречаемости насаждений. В начале подготовительных работ по материалам прошлого лесоустройства, аэро - и космическим снимкам, картографическим материалам, литературным источникам изучают географические и лесорастительные условия и особенности насаждений на территории лесоустройства, чтобы выявить их разнообразие в таксационном отношении и распределение по площади. Подбирают вспомогательные лесотаксационные и дешифровочные таблицы и материалы по взаимосвязям между таксационными и дешифровочными показателями. Территорию делят на однородные (по лесорастительным условиям, происхождению, хозяйственной освоенности) части.

При работе по таксации леса методом камерального аналитико-измерительного дешифрирования определяют взаимосвязи между дешифровочными показателями, получившими изображение на снимках, и таксационными показателями, характеризующими насаждения. Для чего используют таксационно-дешифровочные пробные площади (ТДПП) и данные выборочной измерительно-перечислительной таксации в наиболее характерных (типичных) выделах.

Для выявления степени представленности разнообразия насаждений их по составу, возрасту, классу бонитета, полноте, типам леса составляют таблицы встречаемости насаждений, на основе имеющихся таксационных материалов.

По данным ТДПП и типичных выделов подбирают таблицы для вычисления запасов на 1 га при дешифрировании и наземной таксации, а также оценивают точность материалов предыдущего лесоустройства.

Таксационно-дешифровочные тренировки подразделяют на коллективную полевую, индивидуальную полевую, камеральную контрольную и индивидуальную камеральную.

Коллективную полевую тренировку проводят со всеми исполнителями в начале полевого периода на 20-30 ТДПП и таксационном ходе с 20-30 типичными выделами, представляющими наиболее распространенные категории насаждений, установленные по таблице встречаемости.

Такую тренировку проводят в два этапа.

1) Сначала на 5 пробных площадях исполнители в натуре изучают особенности насаждений, измеряют таксационно-дешифровочные параметры древостоев и отдельных деревьев, знакомятся со способами привязки аэрофотоснимков, анализируют ландшафтные и морфологические признаки дешифрирования насаждений. Каждый исполнитель таксирует насаждение, и за­полняет карточку анализа признаков дешифрирования.

Затем пробные площади, протаксированные в натуре, подробно анализируют в полекамеральных условиях при стереоскопическом просмотре аэрофотоснимков. При этом в карточку анализа признаков дешифрирования вносят дополнительные данные видимые на аэрофотоснимках. Одновременно исполнители отрабатывают методы аналитико-измерительного дешифрирования.

2) На втором этапе коллективной тренировки предварительно дешифрируют насаждения оставшихся пробных площадей и типичных выделов, затем проводят их натурный осмотр и глазомерную таксацию.

Навыки определения таксационных показателей насаждений путем аналитико-измерительного дешифрирования закрепляют при индивидуальной таксационной дешифровочной тренировке. Для ее проведения каждый дешифровщик на своем таксаторском участке закладывает три-пять таксационно-дешифровочных пробных площадей и таксирует вы­борочным измерительно-перечислительным методом 20-30 таксацион­ных выделов, которые должны по возможности представлять все груп­пы и категории насаждений, распространенных на участке.

Аэрофотоснимки с опознанными и нанесенными на них таксационно-дешифровочными пробными площадями и выделами, протаксированными выборочными измерительно-перечислительными методами, являются основой для последующего комплектования фототеки стерео­пар типичных насаждений, необходимых для камеральной тренировки.

Завершающий этап индивидуальной таксационно-дешифровочной тренировки - полекамеральное дешифрирование участка площадью 10-15 тыс. га с последующим самоконтролем результатов дешифрирования в натуре по квартальным просекам и буссольным ходам, проложенным внутри отдельных кварталов. Таксатор-дешифровщик устанавливает выделы, в которых данные наземной и дешифровочной таксации суще­ственно расходятся, и проводит в них уточненную глазомерную или выборочную перечислительную и измерительную таксации с после­дующей обработкой данных, анализом допущенных в натуре ошибок и их причин.

Натурные лесоинвентаризационные работы. При выполнении съемочно-геодезических работ техник отмечает на обратной стороне аэрофотоснимков хорошо заметные ориентиры и границы таксационных выделов с указанием преобладающей породы и ее возраста. Наземную глазомерную таксацию в сочетании с измерительными методами выполняют лишь по части квартальных просек и во всех выделах, дешифрирование которых затруднено или невозможно, в молодняках I и II классов возраста, лесных культурах и на не покрытых лесом землях. Таксатор-дешифровщик намечает таксационные маршруты с таким расчетом, чтобы при минимальной их протяженности таксацией была охвачена большая часть просек и выделов внутри квартала, дешифрирование которых затруднительно.

Наземными методами изучают выборочно естественное возобновление и подрост под пологом леса и на не покрытых лесом землях, обследуют лесные культуры, санитарное состояние и товарность лесного фонда, а также наличие сырьевой базы побочных пользований. Значительные объемы перечислительной таксации выполняют с целью обеспечения контроля за точностью дешифрирования.

Дешифрирование аэрофотоснимков. Камеральное лесотаксационное дешифрирование аэрофотоснимков сочетает в себе элементы фотограмметрических измерений с глазомерно-стереоскопическим определением ряда характеристик и параметров дешифрируемых насаждений.

Таксационное дешифрирование начинают с установления границ таксационных выделов по стереопарам под стереоскопом. Основываясь на различиях в составе, высоте, форме и размерах крон, сомкнутости полога, условиях местопроизрастания и на других особенностях дешифрируемых насаждений, площади разграничивают на однородные в таксационном отношении участки.

Определение таксационных характеристик дешифрируемых насаждений начинают с установления формулы состава. Составляющие насаждение древесные породы распознают глазомерно или сравнением изображения на аэрофотоснимках со стереограммой аналогичным или близким по составу выделом, подобранным из фототеки стереопар типичных насаждений.

Среднюю высоту древостоя определяют по разности продольных параллаксов с помощью стереоприборов, глазомерно-стереоскопически или с использованием модальных соотношений высот составляющих пород. Средний диаметр древостоев элементов леса на высоте 1,3 м устанавливают по графикам, номограммам, таблицам и уравнениям на основе зависимостей его от средней высоты, среднего диаметра крон и от других таксационных и дешифровочных показателей

Класс бонитета и тип леса (тип условий местопроизрастания) определяют одновременно. Класс бонитета (I–V) устанавливают по сортиментным таблицам на основе средней высоты деревьев с учетом возраста насаждений.

При определениивозраста в объектах, устраиваемых впервые, находят среднюю высоту, тип леса (тип условий местопроизрастания) и соответствующий ему класс бонитета, а по бонитетной шкале — возраст древостоя. Важнейшие условия правильного определения возраста — знание особенностей дешифрируемого массива, качественная таксационно-дешифровочная тренировка исполнителей. Для более точного определения возраста используют множественную корреляционную зависимость и учитывают среднюю высоту, класс бонитета, средние диаметры крон и стволов деревьев на высоте 1,3 м.

В повторно устраиваемых объектах, если достаточно точны таксационные материалы прошлого лесоустройства, возраст при дешифрировании определяют по прошлому таксационному описанию, прибавляя период между двумя лесоустройствами.

Очередность дешифрирования типов леса, классов бонитета и возраста как взаимосвязанных показателей зависит от конкретных условий. В первую очередь определяют показатель, который в данных условиях дешифрируется наиболее уверенно.

Полноту насаждения при лесотаксационном дешифрировании устанавливают преимущественно глазомерно на основе стереоскопического анализа изображения полога насаждения на аэрофотоснимках с учетом приобретенных в процессе таксационно-дешифровочных тренировок навыков и знаний о строении насаждения или с использованием взаимосвязи между сомкнутостью полога и таксационной полнотой. При анализе обращают внимание на соотношение видимых и невидимых на аэрофотоснимках деревьев, просматриваемость полога в глубину, состав и возраст насаждения; для придержки используют стереограммы из фототеки типичных выделов. От точности определения полноты (как и состава, и высоты) зависит точность определения запаса насаждения. В связи с этим дешифрирование полноты нужно выполнять особенно тщательно, в сомнительных случаях дублировать другим дешифровщиком.

Запас на 1 га устанавливают расчетным путем по подобранным для объекта стандартным таблицам запасов или по местным таблицам хода роста с учетом состава, высоты и относительной полноты насаждения на выделе и после окончательной увязки всех таксационных показателей.

Товарность древостоя определяют по материалам изученности товарной структуры в зависимости от состава, возраста, условий местопроизрастания, класса бонитета, средних высоты и диаметра.

По комплексу прямых и косвенных признаков при дешифрировании определяют также все основные характеристики не покрытых лесом и нелесных площадей (вырубки, гари, прогалины, редины, болота, луга,

Другие категории нелесных земель (населенные пункты, дороги, канавы, воды) дешифрируют без затруднений по черно-белым и спектрозональным аэрофотоснимкам.

При повторном лесоустройстве обязательно используют планово-картографические материалы и таксационные описания прежнего лесоустройства в целях контроля правильности установления контуров выделов и определения таксационных характеристик насаждения. Такие показатели, как возраст, класс бонитета, тип леса, товарность, данные о характеристике подроста, подлеска и напочвенного покрова, можно брать непосредственно из старых таксационных описаний с внесением поправок на давность лесоустройства при условии, если точность материалов соответствует предъявленным к работе требованиям. При первичном лесоустройстве, как правило, характеристики подроста, подлеска и покрова приводят не в таксационных описаниях, а в сводных таблицах, характеризующих типы леса в увязке с составом, возрастом и полнотой насаждений.

Неоднородные таксационные выделы при дешифрировании разбивают на однородные подвыделы и для каждого дают отдельно полную таксационно-дешифровочную характеристику; по этим материалам составляют синтетическое таксационное описание выдела.

При данном методе инвентаризации лесов по сравнению с наземным методом километраж натурной таксации по ходовым линиям сокращается в 2-2,5 раза, объем лесоинвентаризационных работ, выполняемых одним исполнителем, возрастает в 1,5-2 раза, стоимость работ снижается на 15-20 %.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.