Возрастные особенности механизмов и стратегии адаптивных перестроек

 

Поскольку адаптация – процесс, обязательно регулируемый нейрогуморальными механизмами, а эти механизмы с возрастом претерпевают существенные изменения и созревают практически только к моменту завершения полового созревания, ясно, что у детей адаптация протекает не совсем так, как у взрослых. Эти различия охватывают процессы как срочной, так и долговременной адаптации. Следует отметить, что вопросы возрастных изменений адаптационных процессов у человека изучены мало, поскольку подобные эксперименты на детях проводить невозможно. Однако в экспериментах на лабораторных животных (обычно это белые крысы специальных пород) удалось выявить целый ряд возрастных особенностей, которые затем были обнаружены у человека на основании косвенных данных.

Две важнейшие особенности отличают адаптационный процесс в раннем возрасте: недостаточность ресурсов и генерализация адаптационного ответа.

Недостаточность ресурсов детского организма в условиях адаптации с очевидностью вытекает из рассмотренных выше особенностей структуры функционального диапазона. Любое воздействие, требующее адаптивных реакций организма, заставляет его функциональные системы активизироваться до уровня резервных возможностей. Собственно говоря, если бы этого не было, то никакая адаптация и не понадобилась бы. Нижняя граница зоны резервных возможностей как раз и есть тот порог воздействия, после преодоления которого и начинается адаптация. Если же функции не выходят за границы зоны привычной активности, то об адаптации нет и речи. Поскольку у детей зона резервных возможностей существенно более узкая, постольку этих резервов чаще не хватает на решение встающих перед организмом задач, связанных с адаптацией. Таким образом, дети более склонные впадать в состояние дезадаптации даже в условиях действия умеренных, с точки зрения взрослых, функциональных нагрузок. Значимость этого обстоятельства для нормального развития и сохранения здоровья в детском возрасте совершенно очевидна.

Однако дело еще более осложняется второй закономерностью, которая на первый взгляд совершенно не очевидна, но вполне понятна кибернетикам, которые занимаются «обучением» компьютерных систем (например, на основе новейшей технологии «нейронных сетей»). Организм ребенка в процессе взросления непрерывно обучается, причем это не только обучение функциональных систем организма взаимодействию и подчинению единой нейрогуморальной регуляции. На ранних этапах развития практически любое новое воздействие на организм вызывает очень бурную реакцию, в которую вовлекаются чуть ли не все органы и системы. Такого рода реакции физиологи называют генерализованными, т.е. обобщенными, всеобщими. По-видимому, эта особенность связана с тем, что нервные центры еще не умеют качественно дифференцировать стимулы и «на всякий случай» приказывают всем периферическим органам и тканям активизировать свою функцию. Недостаточно дифференцированными являются в раннем возрасте и гормональные стимулы – огромное количество клеток в самых разных тканях имеют гормональные рецепторы и как бы служат органами-мишенями для широкого спектра гормонов. Кстати, в этом заключается одна из причин того, что детский организм не способен к длительному удержанию устойчивого состояния при деятельности.

Такая неспецифическая, генерализованная реакция крайне неэкономична, она вынуждает активироваться большое число органов и тканей, никак не способных помочь в решении стоящей перед организмом адаптационной задачи. При том, что резервные возможности детского организма и без того невелики, такая стратегия адаптации кажется просто абсурдной и неминуемо ведет к перенапряжению. В раннем возрасте действительно порой невозможно по физиологическим реакциям понять, к какому именно фактору адаптируется организм: к пониженной температуре, к недостатку кислорода в атмосфере или к усиленному режиму двигательной активности. Специфические компоненты адаптации почти не проявляются, а неспецифические во всех этих случаях одинаковы.

С течением времени, по мере созревания нервных структур, они дифференцируются и становятся значительно более избирательными по отношению к приходящим стимулам. Благодаря этому более адресной, прицельной становится реакция исполнительных систем организма. Адаптационный ответ перестает быть генерализованным, а делается все более локальным и специфическим, т.е. строго направленным на устранение конкретного фактора, на решение конкретной и узкой адаптационной задачи.

Наиболее значимые изменения в стратегии адаптации происходят в период полуростового скачка, то есть в 5 – 7 лет. Лишь с этого возраста организм становится способным осуществлять прицельные, специфические, хорошо дифференцированные реакции в ходе своего приспособления. Это еще одна причина, почему начинать школьное обучение следует лишь после завершения данного важнейшего этапа развития и созревания всех морфофункциональных систем детского организма.

В период полового созревания адаптационные процессы временно утрачивают свою эффективность и вновь становятся менее специфическими. Однако это продолжается сравнительно недолго, и уже после 15 – 16 лет юноши и девушки достигают практически взрослых уровней адаптационных возможностей. Этому способствует завершение гормональной перестройки, завершение созревания функциональных систем организма, совершенствование взаимодействий этих систем на уровне организма. Все это способствует формированию стереотипных физиологических реакций на различные внешние воздействия. Вырабатывается способность организма поддерживать стационарное состояние экономично использовать резервы организма, что повышает эффективность любой деятельности и в целом адаптивность человека.

Самые высокие адаптивные возможности организма человек имеет в возрасте 20 – 25 лет, то есть в период ранней взрослости. С началом старческих проявлений (45 – 60 лет) уровень функциональных возможностей и приспособляемости к изменяющимся условиям среды начинает постепенно понижаться. Следует отметить, что индивидуальное особенности, образ жизни, состояние здоровья влияют на темпы этого процесса.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.