Синдромы помрачения сознания

 

Синдромы с нарушением сознания наблюдаются в остром периоде инфекционных заболеваний, при обострении хронически текущих нейроинфекций (ревматизм), черепно-мозговой травмы, при сосудистых заболеваниях головного мозга, интоксикациях, шизофрении и в других случаях.

Глубина нарушения сознания может колебаться от неотчетливого восприятия окружающего с затруднениями в осмыслении происходящих событий и идеаторно-моторной заторможенностью до глубокого помрачения сознания с полной потерей ориентировки во времени, окружающей обстановке и собственной личности (оглушение, сопор, кома). Возможно развитие слуховых, зрительных и обонятельных галлюцинаций довольно реального содержания, нередко устрашающего характера, ложные узнавания (сумеречный, аментивный синдром). Мышление нарушено, бессвязно. Преобладает тоскливо-подавленный фон настроения, отмечается эмоциональная лабильность с аффектами тревоги, страха, гнева, с двигательным возбуждением, иногда агрессией, импульсивным поведением, реже возникает эйфория. Состояния возбуждения чередуются с сонливостью, адинамией. Возможно мерцание глубины помрачения сознания, но обычно с нарастанием остроты психопатологических расстройств в вечерне-ночное время. Нередка последующая полная или частичная амнезия (нарушение памяти) содержания переживаний.

Форма помрачения сознания, при которой отмечается повышение порога восприятия всех видов внешних раздражителей и снижение психической активности, называетсяоглашением. Больные не реагируют на вопросы, заданные тихим голосом, с трудом осмысливают происходящее.

Дляонейроидного синдрома характерно обилие сновидных переживаний на фоне расстройств сознания различной, мерцающей глубины. В основном имеют место зрительные и слуховые галлюцинации. Онейроидные переживания — яркие, образные, с фантастическим содержанием и перевоплощением личности больного или фрагментарные — отражают сцены из прошлой жизни больного, которые переплетаются с фантастическими образами. Переживания носят драматический характер, отличаются громадностью переживаемых событий. Больные видят себя в роли героев, посланниками Бога, космонавтами или находящимися на других планетах, наблюдают за развертывающимися битвами, в которых участвуют большие массы людей, за гибелью вселенной. Поведение и внешний вид больного не отражают содержание переживаний. В образах больной является активным действующим лицом, а в действительности они выглядят обездвиженными или однообразно возбужденными, с однообразной мимикой, отрешенностью и выражением зачарованности. Часто онейроид возникает из другого вида помрачения сознания или сочетается с ним (делирий, оглушение). По выходе из психотического состояния больные частично амнезируют содержание и последовательность переживаний.

Делирий наблюдается при симптоматических (инфекционных) психозах, интоксикациях, в частности алкогольной. Характеризуется помрачением сознания, протекающим с частичной дезориентацией в окружающем, при сравнительной сохранности ориентировки в собственной личности. Наплыв зрительных и слуховых галлюцинаций довольно реального содержания, чаще угрожающего характера. Нередко содержание делирия имеет профессиональный характер или относится к прошлому. Аффективные проявления изменчивы, чаще со страхом, двигательным беспокойством. Наблюдается мерцание глубины помрачения сознания, чередование его с состояниями ясного сознания. Симптоматика обостряется в вечернее и ночное время. Выражена астенизация. Иногда отмечается частичная амнезия перенесенного психоза.

Поведение больного определяется содержанием галлюцинаций и глубиной помрачения сознания. При двигательном возбуждении больные могут быть опасны для окружающих или совершать акты самоповреждения при попытке спастись от устрашающих видений.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дайте определение расстройств сознания. Каковы критерии ясности сознания?

2. Перечислите основные виды нарушения сознания.

3. Каковы клинические проявления делирия?









Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.