I. Выключение сознания.

Ингаляционный способ: Фторотан (галотан, наркотан), азеотропная смесь, метоксифлуран (пентран), этран (энфлуран), изофлуран (форан), Флюотан, севофлуран, дезфлуран 1-163.

Неингаляционный способ: ГИПНОТИКИ:

1. гексинал

2. тиопентал натрия барбитураты

3. бриетал

4. мидат натрия

5. гипомидат натрия

6. диприбан

7. кеталар

8. калипсол

9. кетамин

10. кетанест

11. пропанидит

12. ГОМК

13. дормикум

14. метазалам

15. альтезин

16. нейролептаналгезия (фентанил + дроперидол)

17. атаралгезия (седуксен + анальгетик)

18. пропафол

II. Аналгезия достигается путем применения наркотических анальгетиков. В зависимости от характера влияния на опиоидные рецепторы все наркотические препараты делятся на группы:

1. Чистые агонисты опиоидных рецепторов:

1.1. морфин

1.2. гидроморфин

1.3. оксиморфин

1.4. промедол

1.5. мепередин

1.6. фентанил

1.7. суфентанил

1.8. альфентанил

1.9. карб(о)фентанил

1.10. омнопон

1.11. феларидин

1.12. дипидолор

Препараты с морфиноподобным действием:

Анальгетический эффект снимает физическую и психологическую боль. Так же обладает снотворным эффектом, вызывает эйфорию и повышение настроения.

Угнетают центральную терморегуляцию.

Угнетают дыхательный центр.

Угнетают кашлевой рефлекс.

Повышают секрецию гормонов (в частности антидиуретический гормон).

Угнетают сосудодвигательный центр.

Стимулируют парасимпатическую нервную систему: брадикардия и гипотензивный эффект.

Повышают тонус гладкой мускулатуры внутренних органов (бронхи, спазм желчевыводящих путей и сфинктера Одди).

Ослабляют перистальтику.

Возбуждают рвотный рефлекс.

Вызывают ригидность дыхательной мускулатуры и мышц брюшной стенки.

Способствует высвобождению гистамина.

Высокий наркогенный потенциал (психическая и физическая зависимость с развитием толерантности (повышение доз)).

 

Побочные действия (осложнения):

1. тошнота, рвота, запоры

2. гипотензия

3. брадикардия

4. депрессия дыхания, бронхоспазм

5. повышение ВЧД, головная боль

6. холестаз

7. нарушение оттока мочи (противопоказаны при аденоме простаты и стенозе уретры)

8. развитие наркогенного потенциала

 

МОРФИН 1%-1,0.В 1 мл содержится 10 мг. Продолжительность действия 5-6 часов. Чистый морфин в анестезии используется в методике центральной анестезии, где морфин рассчитывается 1 мг/кг веса пациента в час. Обязательно резкое угнетение дыхания.

ПРОМЕДОЛ.В меньшей степени угнетает дыхательный центр, меньше возбуждает вагус, не вызывает брадикардии, не возбуждает рвотный центр. Широко используется при премедикации как анальгетик.

ФЕНТАНИЛ.Это синтетический препарат, в 100 раз сильнее морфина. Угнетает дыхание, замедляет сердечный ритм, мало влияет на АД. Выпускают в ампулах 0,005%-2,0. Средняя доза 5 мкг/кг веса.

В анестезии часто используют не классическую НЛА, а как компонент. В этом случае 2 мл фентанила. Аналгезия наступает на 1-2 минуте, продолжительность 15 минут. Если пациент на спонтанном дыхании вводят в разведении.

Побочное действие:

§ брадикардия

§ бронхоспазм

§ ригидность мышц

§ угнетение дыхания

 

В настоящее время используют ряд аналогов:

АЛЬФЕНТАНИЛ (РАПИФЕН).В 4 раза слабее фентанила по анальгетическому эффекту действие короче в 3 раза. Фармакокинетика альфентанила позволяет быстро менять концентрацию в крови в соответствии с силой хирургического воздействия, поэтому это идеальное средство для общей анестезии.

Побочное действие:

§ брадикардия

§ бронхоспазм

§ ригидность мышц

§ угнетение дыхания

СУФЕНТАНИЛ.В 10 раз сильнее фентанила, обладает быстрым началом действия и продолжительностью 15-20 минут. Чаще используется в сбалансированной анестезии, в интраоперационном периоде. Гемодинамика стабильная. Применяется в кардиохирургической практике.

ДОФЕНТАНИЛ.Действует 30 минут, а все остальное также.

КАРБФЕНТАНИЛ.Аналогичен рапифену, но действует короче. Применяется в амбулаторной хирургии.

 

2. ненаркотические анальгетики:

ПЕНТАЦИН, ФОРТРАЛпо анальгетической эффективности уступает морфину. Не угнетает дыхание. Действует в течении часа при в/в введении.

МАРАДОЛ(бутор-фенол тартат, стадол, бефорал). Прозрачный раствор в ампулах, в 1мл – 2мг. Анальгетическая активность в 5 раз выше морфина. Продолжительность действия до 10 часов. Препарат не угнетает дыхания, но имеет побочные действия:

§ повышает давление в малом круге кровообращения, поэтому преднагрузка возрастает

§ сухость во рту

§ головная боль

§ тошнота, рвота

§ потливость

§ тахикардия

Противопоказания: пациенты с ИБС, ЧМТ.

ТРАМАЛ, ТРАМАДОЛ ГИДРОХЛОРИД.Высокоэффективное болеутоляющее средство. Сила действия как у морфина. Он не угнетает дыхание, не вызывает брадикардию, запоры, небольшой наркотический потенциал. Усиливает действие наркотических анальгетиков. Максимальный анальгетический эффект при в/м введении развивается 15 минут, при в/в введении на 10-ой секунде. Это доза-зависимый препарат. Доза до 20 мг/кг оказывает прекрасный анальгетический эффект. При дозе свыше 20 мг/кг у пациента возможно головокружение, атаксия, потеря аппетита, потливость. Выпускается в ампулах по 1 мл – 10 мг.

КЕТОРОЛ, КЕТОРОЛАК, КЕТАНОВ – ненаркотический препарат.

Анальгетическим действием так же обладают КЛОМЕТИДИН (синтезирован в 1962 году) и КЛОФЕЛИН, так же обладают выраженным нейровегетативным торможением. Вызывают гипотензию, брадикардию, аналгезию, седативный эффект и способность высвобождения гормона роста. Усиливают сократимость гладкой мускулатуры. Вызывают агрегацию тромбоцитов, угнетают секрецию инсулина. При применении с алкоголем развивается амнезия с выраженным наркотическим эффектом. Применяется per os, в/м, п/к, в/в и эпидурально. При в/в введении I фаза – повышение АД, а II фаза – резкое его снижение. Используется в анестезиологии для премедикации, что позволяет решать ряд задач. Клофелин обладает седативным эффектом и показан у пациентов со страхом, тревогой. Понижая АД, позволяет предотвратить гипертензивный синдром и резкое повышение ВЧД. Чаще всего используют для вводного наркоза. Противопоказан у пациентов с низким АД, с кровопотерей. В послеоперационном периоде клофелин используют с наркотическими анальгетиками или местными анестетиками при проведении эпидуральной анестезии. Несколько методик использования клофелина для постоперационного обезболивания, что позволяет отказаться от использования наркотических анальгетиков.

3. чистые антагонисты опиоидных рецепторов.

НАЛОКСОН.Устраняет действие морфина и морфиноподобных препаратов, в том числе и угнетающих дыхание. Побочные реакции: дрожь, потливость, тахикардия, аллергические реакции.

Максимальная разовая доза 0,6 мг/кг. Вводится препарат как модно медленнее.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 2229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.