Таможенный кодекс об интеллектуальной собственности

 

Ознакомление с белорусским законодательством в сфере интеллектуальной собственности свидетельствует о создании в республике современной и достаточно совершенной законодательной базы, позволяющей авторам и правообладателям в полной мере воспользоваться преимуществами монопольного распоряжения плодами своей интеллектуальной деятельности. Однако для того, чтобы эти законы работали, необходим соответствующий запретительно-карательный механизм государственного принуждения к исполнению законов, изложенный в Таможенном и Уголовном кодексах Республики Беларусь.

Роль и значение таможенной службы в деле охраны интеллектуальной собственности неоднократно освещались в научной литературе и средствах массовой информации [17], поэтому остановимся лишь на тех нововведениях, которые были внесены в Таможенный кодекс Законом Республики Беларусь «О внесении дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь» от 4 декабря 2001 года № 71-З [13].

Согласно Закону на таможенные органы Республики Беларусь возлагается обязанность осуществлять меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь (далее - граница) (ст. 10). Для осуществления таких мер таможенные органы вправе приостановить выдачу заинтересованному лицу разрешения на перемещение товаров через границу (ст. 18) по решению должностного лица таможенного органа Республики Беларусь в случаях, установленных Таможенным кодексом (ст. 126).

Кодекс дополнен главой 28-1 «Особенности таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности», согласно которой правообладатель или его представитель (далее - заявитель) вправе подать в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее - ГТК) заявление об осуществлении мер по защите его прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - заявление), если имеются основания полагать, что эти права нарушены или могут быть нарушены при перемещении товаров через границу. ГТК рассматривает заявление в течение одного месяца со дня его поступления (при наличии оснований - не более шести месяцев) и принимает решение об осуществлении таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - решение об осуществлении мер). В случаях несоблюдения заявителем требований настоящей главы, а также, если ГТК примет решение о том, что таможенные органы Республики Беларусь не могут обеспечить защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, принимается решение об отказе в осуществлении мер по защите. О своем решении ГТК уведомляет заявителя в десятидневный срок. За подачу заявления заявитель уплачивает сбор, предусмотренный статьей 197-5 Кодекса (ст. 197-1).

Заявление, подаваемое заявителем в ГТК, должно содержать информацию о правообладателе с указанием объектов интеллектуальной собственности, права на которые нарушены или могут быть нарушены, и сроке, в течение которого правообладателю потребуется защита его прав; детальное описание товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также сведения о месте изготовления таких товаров, их производителях и лицах, имеющих разрешение или лицензию на право использования объектов интеллектуальной собственности; описание товара, в отношении которого предполагается, что этот товар является контрафактным и т.п. Форма, порядок подачи и рассмотрения заявлений определяются соответствующей инструкцией ГТК [16] (ст. 197-2).

После уплаты соответствующего сбора решение об осуществлении мер, принятое ГТК, включается в реестр решений об осуществлении таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - реестр), форма которого приведена в приложении 2 к инструкции о порядке подачи и рассмотрения заявления [16]. Это решение может быть исключено из реестра по просьбе заявителя или по решению ГТК в случае несоблюдения заявителем положений главы 28-1, а также, если решение об осуществлении мер было принято на основании неполных или недостоверных сведений (ст. 197-3).

Срок, в течение которого таможенные органы Республики Беларусь будут осуществлять меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, устанавливается ГТК с учетом сроков, указанных в заявлении, но не более двух лет с момента включения решения в реестр. Указанный срок может быть продлен по просьбе заявителя, однако он не может быть больше срока действия прав правообладателя (ст. 197-4).

За осуществление таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности взимаются сборы: а) за подачу заявления - 20 евро; б) за включение в реестр решения об осуществлении мер - 300 евро; в) за продление срока осуществления мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности -150 евро [21] (ст. 197-5).

Порядок осуществления таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь определяется положением, утвержденным постановлением ГТК [20]. Если таможенные органы обнаруживают, что предъявляемые или декларируемые товары, в отношении которых принято решение об осуществлении мер по защите содержащихся в них объектов интеллектуальной собственности, являются или могут являться контрафактными, таможенное оформление таких товаров приостанавливается, и они помещаются на склад временного хранения сроком на 10 рабочих дней с возможностью продления еще не более чем на 10 рабочих дней по ходатайству заявителя. Если в течение срока действия решения о приостановлении таможенного оформления товаров заявитель обратится с просьбой об его отмене или не внесет установленный сбор, решение о приостановлении таможенного оформления отменяется, а товары подлежат таможенному оформлению и выпуску в порядке, установленном настоящим Кодексом. Если же суд или другой компетентный орган примет решение о наложении ареста на такие товары, решение о приостановлении таможенного оформления подлежит отмене, а товары будут находиться под таможенным контролем до принятия судом соответствующего решения. Предусмотренные настоящей статьей меры не распространяются на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами или пересылаемые в международных почтовых отправлениях и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности (ст. 197-6).

Для обеспечения расходов, связанных с приостановлением таможенного оформления товаров, заявитель в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о приостановлении обязан внести обеспечение в размере, достаточном для компенсации расходов таможенных органов и владельцев складов временного хранения, связанных с приостановлением таможенного оформления. Сумму обеспечения и возмещения расходов, которые могут возникнуть в связи с приостановлением таможенного оформления товаров, определяет ГТК. Убытки декларанта, импортера, грузополучателя, экспортера или собственника товара, которые могут возникнуть при этом, возмещаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ст. 197-7).

Для определения того, являются ли контрафактными товары, в отношении которых принято решение о приостановлении таможенного оформления, таможенный орган Республики Беларусь предоставляет заявителю и декларанту необходимую информацию, которая является конфиденциальной и не должна передаваться третьим лицам, в том числе государственным органам, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Заявитель и декларант могут брать пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении таможенного оформления (ст. 197-8).

Введение упомянутых статей в Таможенный кодекс, несомненно, окажет благотворное влияние на снижение объема торговли контрафактной продукцией в Республике Беларусь. Объемы реализации контрафактной или, как ее чаще называют, «пиратской» продукции в последние годы прошлого и в начале нынешнего столетия непрерывно росли, нанося урон как ее законным обладателям, так и представляющим их странам. Так по данным Международного союза интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance), опубликованным в ежегодном докладе президента IIPA Эрика Смита (Eric H. Smith) в мае 2003 года на сайте http://www.iipa.com, потери 1100 фирм США, занятых производством аудио-видео-продукции, программного обеспечения и книг составили в 2002 году 9,8 миллиардов долларов, а общие потери законных владельцев в мире оцениваются в 20-22 миллиарда.

В докладе выделены четыре группы стран, где, по мнению аналитиков IIPA, дела с охраной объектов интеллектуальной собственности обстоят наихудшим образом. В первую группу включена Украина, вторую составили Парагвай и Китай, в третью входят 10 стран, включая Россию, и Европейский союз, а замыкают «черный список» 36 стран, в том числе Беларусь (таблица 4.2).

Как видно из таблицы, наибольший урон несут владельцы программного обеспечения (3708,5 млн. долл. или 37,9 % от всех потерь) и аудиозаписи (26,0 %), несколько меньший - компьютерных игр (16,7 %) и видеозаписей (13,9 %), менее всего страдают издатели и авторы литературных произведений (5,5 %). Незначительный на общем фоне «вклад» Беларуси не может служить основанием для успокоенности, так как неблагополучное положение с нарушениями авторских и смежных прав общеизвестно и находится под пристальным вниманием правоохранительных органов и общественности.

Основанием для привлечения нарушителей к ответственности кроме Гражданского и Таможенного кодекса является также Уголовный кодекс Республики Беларусь.

 

Таблица 4.2

 

Оценка потерь А (миллионов долларов) и уровень пиратства Б в области авторского права и смежных прав за 2002 год по данным IIPA

 

Страна Видеозаписи Аудиозаписи Программное обеспечение Компьютерные игры Книги Всего
А Б А Б А Б А Б Б
Украина 40,0 90% 150,0 80% 75,4 86% - * - - 256,4
Китай 168,0 91% 48,0 90% 1593,3 93% - 96% 40,0 1849,3
Парагвай 2,0 80% 204,4 99% 4,3 69% - - 2,0 212,7
Аргентина 30,0 45% 26,0 60% 70,7 62% - - - 126,7
Багамы - - - - - - - - - -
Бразилия 120,0 35% 320,4 53% 317,0 55% - - 14,0 771,4
Европейский Союз - - - - - - - - - -
Индия 75,0 60% 6,6 40% 350,0 75% - - 36,5 468,1
Индонезия 28,0 90% 92,3 89% 102,9 90% - - 30,0 253,2
Ливан 8,0 80% 2,0 65% - 74% - - 2,0 12,0
Польша 25,0 30% 45,0 45% 78,4 50% 337,7 91% 5,0 491,1
Россия 250.0 80% 371,9 66% 93,9 87% - 90% 40,0 755,8
Тайвань 42,0 44% 98,6 47% - 48% 596,1 56% 20,0 756,7
Филиппины 30,0 80% 20,9 40% 20,1 61% - - 45,0 116,0
Азербайджан - - 14,8 99% - - - - - 14,8
Беларусь - - 22,0 73% - - - - - 22,0
Боливия - - 15,0 85% 6,0 74% - - 5,5 26,5
Венгрия 18,0 30% 6,0 30% 22,2 47% - - 4,0 50,2
Венесуэла 25,0 65% 29,0 75% 27,1 52% - - 18,0 99,1
Вьетнам 5,0 - - - - - - - 2,0 7,0
Гватемала 2,0 60% 4,8 - 14,5 67% - - 2,5 23,8
Доменик. Респуб. 2,0 60% 6,9 65% 2,9 61% - - 1,0 12,8
Египет - - 8,2 41% - 50% - - 28,0 36,2
Израиль 30,0 50% 34,0 50% - 39% 17,2 68% 1,0 82,2
Италия 140,0 20% 42,0 23% 380,4 45% 215,4 55% 23,0 800,8
Казахстан - - 23,0 78% - - - - - 23,0
Канада 22,0 - - - - - - - - 22,0
Колумбия 40,0 90% 56,3 65% 16,2 50% - - 5,3 117,8
Коста-Рика 2,0 40% 7,0 50% 8,6 61% - - - 17,6
Кувейт 10,0 95% 3,4 64% - - - - 2,5 15,9
Латвия - 85% 8,0 67% 7,9 57% - - - 15,9
Литва - 90% 12,0 85% 4,9 53% - 80% - 16,9
Малайзия 42,0 75% 110,2 70% 82,7 70% - - 8,3 243,2
Мехико 50,0 40% 459,0 68% 182,2 54% - - 40,0 731,2
Пакистан 12,0 95% 60,0 83% - 83% - - 44,0 116,0
Перу 4,0 50% 70,2 98% 10,3 58% - - 8,5 93,0
Румыния 6,0 55% 15,0 75% 16,4 72% 35,2 97% 2,0 74,6
Сауд. Аравия 20,0 35% 16,0 42% - 47% - - 14,0 50,0
Словакия 2,0 - - - - - - - 0,5 2,5
Таджикистан - - 5,0 87% - - - - - 5,0
Таиланд 26,0 70% 30,0 42% 28,7 75% 47,3 86% 28,0 160,0
Туркменистан - - 6,5 >90% - - - - - 6,5
Турция 50,0 45% 18,0 75% - 50% - - 25,0 93,0
Узбекистан - - 32,0 >90% - - - - - 32,0
Уругвай 2,0 40% 1,4 60% 5,2 60% - - 1,5 10,1
Хорватия - - - - - - - - - -
Чили 2,0 40% 14,0 35% 59,4 51% - - 1,1 76,5
Эквадор - - 18,0 90% 5,5 59% - - 2,3 25,8
Южная Корея 27,0 25% 6,9 20% 121,4 50% 381,0 36% 36,0 572,3
Ямайка - - - - - - - - - -
Итого 1357,0   2540,7   3708,5   1629,9   538,5 9774,6

* нет данных

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.