Технические средства организации движения на железнодорожных переездах

Применение технических средств организации движения на железнодорожных переездах выполняют:

1. Своевременно предупреждают водителя о приближении к переезду;

2. Оповещают о подходе поезда;

3. При необходимости обеспечивают остановку ТС;

4. Предотвращают их выезд на переезд;

5. Обеспечивают определенный порядок движения на ж/д переезде.

Ж/д переезды могут быть:

– охраняемые;

– неохраняемые.

Зависит от следующих факторов:

1. От скорости движения поездов;

2. От интенсивности движения поездов;

3. От интенсивности движения ТС по а/д;

4. От степени обеспечения видимости.

Переезды, охраняемые круглосуточно и в 2 смены оборудуют шлагбаумами; в 1-у смену: при наличии сигнализации могут быть эксплуатироваться без шлагбаумов.

Шлагбаумы бывают: автоматические и не автоматические.

Светофорная сигнализация как правило применяется на переездах:

1. С автобусным движением;

2. С интенсивным движением поездов и ТС;

3. В условиях неудовлетворительной видимости;

4. На переездах расположенных на подъездах и станционных путях с маневровым характером движения.

Переезды оборудуют типовым настилом и ограждениями. Устанавливают их не ближе 0,75 м о края п/ч. Шлагбаум устанавливают с правой стороны на обочине а/д с обеих сторон переезда, высота 1-1,25 м от п/ч. Расстояние от автоматического шлагбаума до первого рельса должно быть не менее 6 м. В случае повреждения основных шлагбаумов устанавливают запасные ручного действия. Запасные шлагбаумы устанавливают на расстоянии не менее 1 м от основных. Брусья основных и запасных шлагбаумов окрашивают чередующимися наклонными полосами красного и белого цветов. Нормальное положение основных автоматических шлагбаумов – открытое, а неавтоматических – закрытое.

На электрифицированных линиях ж/д с обеих сторон переезда на расстоянии от крайнего рельса не более 8,5 м устанавливают габаритные ворота на их верхней поперечине крепят габарит 4,5 м. На опоры габаритных ворот наносят разметку 2.1. Перекладины деревянных ворот окрашивают поперечными полосами черного и белого цветов, а ограничительные планки окрашивают красными и белыми полосами.

Перед переездами оборудованными светофорами применяют светофорную сигнализацию в виде 2-х горизонтально расположенных попеременно мигающих красных круглых сигнала.

Переезд оборудуется дорожными знаками. О приближении к ж/д переездам с шлагбаумами и без них водителей предупреждают дорожными знаками 1.1 и 1.2. Вне населенных пунктов эти знаки повторяют. При этом с основным и повторными знаками, а так же между ними устанавливают разновидности знаков 1.4.1-1.4.6.

Для запрещения маневрирования на подходах к ж/д переезду не менее чем за 100 м по оси проезжей части наносят сплошную линию разметки 1.1 или 1.3 в зависимости от числа полос движения.

На переездах без шлагбаумов не менее чем за 6 м до первого рельса устанавливают разновидности знаков 1.3.1 и 1.3.2.

В случаях неудовлетворительной видимости приближающихся поездов необходимо обеспечивать обязательную остановку транспортных средств перед переездами. При отсутствии светофоров с этой целью не ближе 10 м от крайнего рельса устанавливают знак 2.5, а перед знаком наносят стоп-линию (разметка 1.12).

На подходах к переездам со стороны железной дороги должны быть установлены предупредительные знаки «С» о подаче машинистом звукового сигнала. Знак «С» устанавливают с правой стороны по ходу движения поездов на расстоянии 500-1500 м до переезда. Перед неохраняемыми переездами с неудовлетворительными условиями видимости за 250 м до переезда этот знак повторяется.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.