Технические средства на пешеходном переходе

В качестве технических средств на пешеходном переходе применяют:

1) Дорожные знаки;

2) Разметка п/ч;

3) Островки безопасности;

4) Пешеходные ограждения;

5) Транспортные и пешеходные светофоры.

Пешеходный переход на п/ч обозначают указательными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1 и 1.14.2

Знаки 5.19.1 и 5.19.2, а также разметка 1.14.1 и 1.14.2 информируют пешеходов о месте безопасно перехода, а водителей о месте постоянного движения пешеходов.

Ширина пешеходного перехода определяется с учетом интенсивности пешеходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пешеходов в 1 час и должна быть не менее 4 м. При широкой п/ч целесообразно применять дублирующий знак 5.19.1 или 5.19.2, который может быть установлен на приподнятом островке безопасности или на ЦРП. При одностороннем движении для обозначения пешеходного перехода знак устанавливают с обеих сторон п/ч. Для информации водителя о предстоящем пешеходном переходе применяют дублирующий знак 1.22.

На пешеходном переходе большого протяжения (более 14 м) целесообразно устройство островков безопасности. Их назначение создание на площадях или оси улиц и дорог свободной от движения зоны для пешеходов не успевших без остановки перейти п/ч от тротуара до тротуара. Ширину островка определяют шириной ЦРП, а при ее отсутствии больше или равно 2 м. Если длительность такта светофорной сигнализации для движения пешеходов рассчитывают из условия пересечения пешеходами только половины п/ч.

,

где - интенсивность пешеходного движения в обоих направления, чел/час; - площадь занимаемая одним пешеходом на островке безопасности; - ширина пешеходного перехода.

Островки безопасности выполняют в одном уровне с п/ч. Исключение составляют островки, которые являются частью приподнятой РП. При установке островка в одном уровне с п/ч защита пешеходов обеспечивается сплошной линией разметки 1.1, а на островке безопасности наносят разметку 1.16.1-1.16.3. При расстоянии между тротуаром и краем островка не менее 10,5 м могут применяться бетонные защитные элементы.

На защитные элементы устанавливают колонки светофоров или тумбы светящиеся с дорожными знаками 4.2.1-4.2.3. Они указывают направление объезда препятствия. На боковую поверхность защитных элементов наносят вертикальную разметку 2.7 (чередующиеся полосы белые и черные).








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.