Российский флот в Русско-Японской 1904-1905 и первой мировой войнах.

Русско-японская война 1904-1905 гг. велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией. В 1904 году японский флот напал на Порт- Артур, оборона которого продолжалась до начала 1905 года. Россия потерпела поражения на реке Ялу, под Ляояном, на реке Шахэ. В 1905 году японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот - при Цусиме. Война закончилась Портсмутским миром 1905 года, по условиям которого Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Дальним. Поражение русской армии в войне ускорило начало революции 1905-1907 гг.

К 1904 году Япония была готова к действиям. Не обладая господством на море японцы не могли успешно укрепиться на материке, поэтому прежде всего им было необходимо уничтожить российский Тихоокеанский флот и захватить его базу Порт-Артур, расположенную на оконечности Ляодунского полуострова в Маньчжурии. Первой частью японского плана войны была блокада Порт-Артура с суши и с моря, захват его и уничтожение Порт-Артурской эскадры. Вторая часть плана японцев состояла в том, чтобы уничтожить русские сухопутные силы в Маньчжурии, и вынудить тем самым Россию отказаться от дальнейшего продолжения военных действий. Японцы хорошо знали, что у русских была единственная линия снабжения--Транссибирская железная дорога, представлявшая собой однонолинейную магистраль, протяженностью 8 тысяч 850 км, соединявшая Москву с Порт-Артуром, причем 160-километровый разрыв этой трассы в районе озера Байкал Переправа вагонов производились двумя паромами-ледоколами.) значительно усугублял тыловые проблемы. Несмотря на громадное количество людей на востоке от озера Байкал русские одновременно могли разместить всего два корпуса общей численностью 98 тысяч человек при 148орудиях и 8 пулеметах, причем эти силы были разбросаны по огромной территории Маньчжурии, Приморья и Забайкалья. Численность охранной стражи Транссибирской магистрали достигала 24 тысяч человек. Обретя превосходство на море, японцы получали возможность быстро высадить на материк и противопоставить этим силам всю свою армию, состоявшую из 283 тысяч человек при 820 орудиях, а также вскоре усилить ее резервом из -100 тысяч обученных бойцов . Практически все боевые корабли соответствовали международным стандартам для своих классов. Основная часть флота базировалась в Порт-Артуре. Основной военно-морской силой японцев являлись 6 однотипных новейших эскадренных броненосцев, вооруженных 12-дюймовыми орудиями. Кроме того, в состав их флота входил более старый броненосец, 8 броненосных крейсеров, 12 легких крейсеров, 27 эсминцев, 19 малых миноносцев и вспомогательные корабли (всего 80 вымпелов). В целом японские армия и флот, не имея большого материально преимущества, заметно превосходили силы русских в тактике и подготовке, а также имели лучшее командование.

Подводные лодки, принимавшие участие в русско-японской войне, были весьма несовершенны. США и Англия строили подводные лодки типа "Голланд". Наибольшее развитие подводное плавание получило во Франции.

В России подводная лодка "Дельфин" была построена в 1902-1903 годах на Балтийском судостроительном заводе в Петербурге. В русском флоте до начала русско-японской войны "Дельфин" была единственной подводной лодкой. В январе 1904 года, перед самым началом войны, Балтийскому судостроительному заводу был дан заказ на постройку лодки "Касатка" ,а в феврале и марте - на 5 подводных лодок. В июле 1904 года, на шестом месяце войны, русский флот имел 4 подводные лодки. Двадцать подводных лодок были заказаны и строились (из них на русских заводах-12 и за границей-8).

"29 февраля в час дня, - сообщал адмирал С.О. Макаров, - меня уведомили, что с поста у деревни Булянцзя близ кумирни в 10 часов утра того же дня видели подводную лодку..." (См. С. О. Макаров. Документы. - М., 1960. Т. II. С. 595.) Участник обороны Порт-Артура генерал М.И. Костенко, говоря о гибели адмирала Макарова на броненосце "Петропавловск", замечает, что "в порту я встречал многих из моряков, которые, безусловно, верили, что "Петропавловск" погиб от японской подводной лодки. Мнение это производило на многих удручающее впечатление..." (См. М.И. Костенко. Осада и сдача крепости Порт-Артур.-Киев. 1907. С. 59.)

Русские военно-морские силы на Дальнем Востоке уступали Японии по численности основных классов кораблей, по их тактико-техническим свойствам, по скорострельности и дальнобойности орудий. Русские корабли отличались от японских разнотипностью. Например, линейные корабли (7 эскадренных броненосцев) принадлежали к 4 типам, что отрицательно сказывалось на ведении боя, поскольку однотипность классов кораблей позволяла иметь более стройные тактические организмы. Русские корабли уступали японским по скорости хода и по бронированию, площадь бронированного борта у русских эскадренных броненосцев сравнительно с японскими была значительно меньше. Военно-морские базы Порт-Артур и Владивосток не были подготовлены к началу войны; их ремонтные возможности были весьма ограничены.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.