Морской флот в революционных событиях 1905 и 1917г.

Поражение царизма ускорило начало первой русской Революции 1905—07. Наиболее крупными революционными выступлениями на флоте были восстания на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков» на Черноморском флоте в 1905, Кронштадтские восстания 1905 и 1906, Свеаборгское восстание 1906.

С 1906 началось восстановление русского ВМФ. В 1906 создан Морской генеральный штаб, которому были переданы оперативно-стратегические функции (разработка судостроительных программ, планов войны, оперативная подготовка флота). Административно-хозяйственные функции выполнял Главный морской штаб как аппарат морского министра. На основе критического изучения опыта русско-японской войны прогрессивные военно-морские деятели России в целом верно наметили новые тенденции в развитии флотов и правильно оценили роль новых боевых сил и средств в будущей войне. ВМФ пополнился новыми кораблями всех классов, построенных выдающимися кораблестроителями А. Н. Крыловым, И. Г. Бубновым и др. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 Россия имела 9 линейных кораблей, 14 крейсеров, 71 эскадренный миноносец, 23 подводные лодки. По проекту русского кораблестроителя М. П. Налётова было начато строительство первого минного подводного заградителя «Краб». Русские конструкторы создали линейные корабли типа «Севастополь», имевшие на вооружении 12 305-мм орудий, расположенных в четырёх башнях, противоминную артиллерию и торпедные аппараты. Были созданы первоклассный тип эсминца («Новик») и первые в мире тральщики, наиболее совершенные образцы мин и тралов. Дальнейшее развитие получили теория и практика ведения наступательного боя на море, на минно-артиллерийские позиции, охраны водного района базы и др. В ходе 1-й мировой войны русский флот был усилен новейшими кораблями (7 линейных кораблей, 29 эскадренных миноносцев, 35 подводных лодок), впервые появилась морская авиация. Была создана флотилия Северного Ледовитого океана. Корабли Балтийского и Черноморского флотов в ходе войны нарушали морские коммуникации противника и защищали свои морские сообщения, обороняли побережье от вторжения противника и поддерживали приморские фланги армии. Особенно успешными были постановка Балтийским флотом активных минных заграждений в 1914—15, оборона Рижского залива, операции Черноморского флота по содействию флангу Кавказской армии в 1916 и осуществлению блокады Босфора. Впервые в русском флоте было создано оперативное объединение (эскадра), состоявшее из однородных тактических соединений и включавшее авиационные корабли (авиатранспорты). Тактика обогатилась опытом использования миноносцев и подводных лодок.

В ходе 1-й мировой войны 1914—18 под влиянием большевиков на флоте росло революционное движение, и во время Февральской революции 1917 моряки перешли на сторону восставшего народа. В период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции отряды революционных моряков и боевые корабли Балтийского флота вместе с рабочими и солдатами составили ударную вооруженную силу революции. С крейсера «Аврора» прогремел орудийный выстрел, давший сигнал к штурму Зимнего дворца. В январе 1918 старый русский флот был расформирован и создан Советский Военно-морской флот.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.