Освоение Северного морского пути 20-40 г.г. 20 века. Полярные экспедиции.

Положение коренным образом изменилось в советское время, когда исследованию и практическому освоению Северного морского пути было придано значение государственной важности. Уже в 1920 г. в Архангельске, после его освобождения от интервентов, под руководством опытного мореплавателя Михаила Васильевича Николаева была снаряжена Сибирская хлебная экспедиция в устья Оби и Енисея. Сибирская хлебная экспедиция положила начало систематическим плаваниям на западном участке Северного морского пути, а затем и на всем его протяжении. 10 марта 1921 г. В. И. Ленин подписал декрет о создании Плавучего морского научно; исследовательского института. Районом деятельности этого института стал Северный Ледовитый океан с его морями и устьями рек, островами и прилегающими к нему побережьями РСФСР. Начиная с 1923 г. в течение всего лишь десяти лет на побережье и островах Северного Ледовитого океана было построено 19 полярных радиометеорологических станций. В 1928 г. итальянская экспедиция Умберто Нобиле пролетела на дирижабле «Италия» с Шпицбергена до полюса. На обратном пути дирижабль потерпел катастрофу. Из 16 участников экспедиции 8 погибли, а оставшиеся в живых оказались в беспомощном состоянии на дрейфующих льдах к северу от Шпицбергена. Шесть европейских стран — Советский Союз, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция и Швеция — приняли участие в спасательных работах. Наибольший успех в этом благородном деле выпал на долю советских моряков ледокола «Красин», капитаном которого был Карл Павлович Эгге. Возглавлял экспедицию опытный полярник Рудольф Лазаревич Самойлович. «Красин» вышел 16 июня из Ленинграда и, преодолевая тяжелые льды, прошел к северу от Шпицбергена дальше всех остальных судов. 10 июля находившийся на борту ледокола полярный летчик Борис Григорьевич Чухновский на самолете «Красный медведь» вылетел в разведку и вскоре обнаружил одну из групп итальянцев. Они ютились на маленькой торосистой льдине, окруженной разводьями. Не имея возможности сесть на такую льдину, Чухновский повернул обратно к ледоколу, но из-за тумана совершил вынужденную посадку на торосистый лед, поломав шасси и два винта самолета. В радиограмме летчик требовал, чтобы «Красин» спасал итальянцев, и сообщал, каким путем лучше идти. Через два дня ледокол подошел к льдине, на которой находились двое отчаявшихся в спасении людей. В тот же день были приняты на борт еще пять человек, и лишь только после этого «Красин» направился на помощь Чухновскому. Из восьми оставшихся в живых участников итальянской экспедиции «Красин» спас семь.
В 1930 г. экспедиция Отто Юльевича Шмидта впервые в истории арктического мореплавания прошла на ледоколе «Георгий Седов» из Баренцева моря через северные районы Карского моря к западным берегам Северной Земли. На одном из островов этого архипелага в течение двух лет работала группа во главе с Георгием Алексеевичем Ушаковым.
Экспедиции на «Красине» и «Георгии Седове», выдающиеся сами по себе, явились вместе с тем подготовкой к еще более значительной экспедиции на ледоколе «Александр Сибиряков», которой руководили профессор О. Ю. Шмидт и капитан В. И. Воронин. Эта экспедиция вышла в плавание 28 июня 1932 г. из Архангельска. Пройдя через пролив Маточкин Шар в Карское море, «Сибиряков» посетил остров Диксон, зашел на остров Домашний и далее направился в обход Северной Земли по пути, еще не изведанному мореплавателями. Преодолевая огромные трудности, ледокол в октябре вышел в Берингов пролив. Впервые в истории Северный морской путь был пройден за одну навигацию, без единой зимовки.
В феврале 1934 г. был раздавлен льдами и затонул экспедиционный пароход «Челюскин». В разгар арктической зимы на дрейфующей льдине оказалось 104 человека, из них 10 женщин и двое детей. Через два месяца их вывезли советские летчики, которые за этот подвиг впервые в нашей стране получили звание Героев Советского Союза. Своим опытом челюскинцы практически доказали возможность жизни и проведения научных наблюдений и исследований на дрейфующих льдах, а успешные полеты советских летчиков натолкнули на мысль, что самолет — самое надежное средство для доставки дрейфующей станции на Северный полюс.
Весной 1937 г. самолеты доставили на льдину в районе Северного полюса начальника первой дрейфующей станции Ивана Дмитриевича Папанина, радиста Эрнста Тодоровича Кренкеля, геофизика Евгения Константиновича Федорова и океанографа Петра Петровича Ширшова. За 274 дня дрейфа папанинская станция «Северный полюс» прошла по генеральному направлению 2050 км и была эвакуирована ледокольными пароходами «Таймыр» и «Мурман» 19 февраля 1938 г.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.