Американская журналистика 19 века.

В первой половине 19 веке главной проблемой американского общества стало разделение на север и юг. Северные штаты в основном выступали за отмену рабства для негров и подлинное всеобщее равноправие. Южные штаты, где основным источников доходов был рабский труд на плантациях, твёрдо стояли за сохранение рабского положения негров.

Возникла довольно многочисленная аболиционисткая пресса (от латинского слова «отмена»), выступающая за отмену рабства. Но их сотрудники подвергали себя серьёзной опасности, потому что у многих американцев (даже на Севере) мысль о свободе для негров вызывала ярость. Например, в 1837 году жители города Олтон редактору местной газеты Элайджи Лавджою, по совместительству священнику, пригрозили за его антирабовладельческие статьи и посоветовали ему уехать, он не подчинился. В последней своей статье он писал: «Почему я должен бежать из Олтона? Разве право на выражение мнения не защищено законами штата? <...> вы можете вздернуть меня <...> вы можете сжечь меня заживо, вы можете измазать меня дегтем и вывалять в перьях, или бросить в Миссисипи, как вы уже угрожали мне; но вам не лишить меня чести. Я, и только я, могу обесчестить себя; а глубочайшим бесчестьем во времена подобные нашим станет отречение от Господа, если я откажусь от угодного Ему дела». На следующий день он был убит разъярённой толпой.

В 1870 г. прославилась газета «Нью-Йорк Таймс», до сих пор являющаяся одной из важнейших газет Америки. Газета осмелилась напечатать ряд сенсационных разоблачительных статей о влиятельнейшем в Нью-Йорке политике Уильяме Твиде, точнее о его злоупотреблениях властью, короче о его казнокрадстве.

Твид был владельцем и совладельцем многих нью-йоркских газет, имел своих ручных журналистов, против него никто не смел поднять голос. И вот «Нью-Йорк Таймс» посмела и выиграла. Общество поддержало газету, и Твид оказался на скамье подсудимых. Этот случай показал, что газета может стать четвёртой властью.

В это же примерно время родилась так называемая «жёлтая пресса». Основателем жёлтой прессы считают известного американского журналиста и издателя Джозефа Пулитцера. Он создал суперуспешную газету «Нью-Йорк уорлд», в воскресном приложении к которой с 1894 г. печатали цветные комиксы про некоего Жёлтого парня, которые стали очень популярны (говорят, отсюда и идёт термин «жёлтая пресса»), главная особенность «Нью-Йорк уорлд» - стремление полностью подладиться под вкусы самого массового читателя, обывателя, сенсации, часто выдуманные, жареные факты, понятные, яркие, броские заголовки, журналисты должны были полностью разделять мировоззрение народа, наиболее подробно рассматривались проблемы, интересные народу, касающиеся его жизни. Как можно больше иллюстраций, фотографий. «Нью-Йорк уорлд» писала абсолютно обо всём, то, что раньше не совмещалось теперь находилось в одной газете: политика, спорт, юмор, женские рубрики. И, конечно, огромное место занимала реклама, приносящая основной доход. Также важным нововведением были так называемые кампании, акции, организуемые газетой, - серия статей, организация митингов, шествий, демонстраций с требованиями к властям по улучшению жизни простых людей – например, за улучшение санитарного состояния городских улиц, или акция по сбору средств на строительство статуи Свободы (в 1885 г.), ещё что-то, что в данный момент волнует горожан. Все эти кампании, акции, сопровождались «саморекламой» газеты.

Или вот ещё пример. В 1889 Пулитцер отправил известную журналистку Нелли Блай повторить путешествие вокруг земного шара быстрее, чем это сделал герой известного романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Н. Блай удалось обогнуть земной шар за 72 дня. Причём, отовсюду она посылала репортажи, которые печатались в газете. Та же Нелли Блай провела включённое наблюдение за содержанием умалишённых в сумасшедшем доме (включённое наблюдение означает, что журналист становиться реальным участником того процесса о котором он пишет). Она притворилась сумасшедшей и провела 10 дней в сумасшедшем доме, увидела все ужасные условия жизни, издевательства, которые терпели больные. В результате была сенсационная серия статей и изменения в законодательстве по содержанию душевнобольных.

Всё это принесло Пулитцеру миллионы долларов. На свои богатства он учредил ежегодную премию своего имени в области журналистики, литературы, театра и музыки. Премию эту выдают до сих пор с 1917 г., и она считается одной из самых престижных в Америке.

В начале 20 века в американской журналистики возникло целое направление, которое назвали макрейкерством – «разгребанием грязи»: журналисты писали разоблачающие статьи о коррупции и злоупотреблениях властей, о преступлениях, махинациях влиятельных политиков, чиновников и бизнесменов. Лучшие представители этого направления основывали свои статьи на реальных документах, поскольку знали, что за свои слова придётся отвечать в суде. Например, их усилиями была поднята серьёзная проблема детского труда и т.д.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.