История ледоколостроения и ледокольного флота.

Освоение Арктики, создание вдоль "фасада нашей Родины" регулярно действующей национальной транспортной магистрали - Северного морского пути. Уже на заре Советской власти огромное внимание уделялось организации плавания на арктических трассах. Достаточно вспомнить первые Карские экспедиции. Однако навигация в те годы была непродолжительной: три-три с половиной месяца. Ледоколы, работавшие сначала на твердом, а затем на жидком топливе, постоянно требовали бункеровки, что в условиях Арктики дело непростое. Небольшая мощность энергетической установки не позволяла судам форсировать тяжелее льды ранней весной и поздней осенью, в условиях сильного сжатия и низких температур. С вводом в эксплуатацию первого в мире атомного ледокола "Ленин" началась новая эра использования энергии атома в мирных целях. В 1959 году вышел на трассу Северного морского пути этот мощный ледокол, обладающий наибольшей энерговооруженностью, повышенной ледопроходимостью и небывалой автономностью плавания. Появление атомного ледокола в Арктике вселяло уверенность в благополучном осуществлении проводок караванов судов в самых тяжелых ледовых условиях. Атомный ледокол "Ленин" внес значительный вклад в совершенствование тактики проводки судов, увеличение скорости плавания во льдах. Было начато сначала опытное, а потом и регулярное плавание в труднодоступные районы Арктики, появилась возможность экспериментального плавания в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Благодаря атомным ледоколам стала возможна круглогодичная навигация в Западном секторе Арктики.

Атомный ледокол "Сибирь" в мае-июне 1978г. за 18 суток провел дизель-электроход "Капитан Мышевский" из Мурманска в Берингов пролив, совершив сверхранний высокоширотный рейс.

В начале октября 1983г. в Восточном секторе Арктики сложилась чрезвычайно тяжелая ледовая обстановка, грозившая сорвать обеспечение обширного района материально-техническими ресурсами и продовольствием и вызвать зимовку большой группы транспортных судов. Участие атомных ледоколов в проводкесудов в этом районе позволило успешно справиться со своевременной доставкой народнохозяйственных грузов.

На Балтийском заводе им.Серго Оджоникидзе в Ленинграде 21 октября 1986г. спущен на воду атомный ледокол типа "Россия" - "Советский Союз".

В 1988г. вступило в строй первое транспортное судно на ядерном топливе. На атомных ледоколах трудятся около 1000 моряков различных специальностей, в том числе и новых для флота: инженер-оператор, инженер-радиохимик, инженер-дозиметрист, мастер АППУ и др. Благодаря их энтузиазму, мастерству, работоспособности стало возможным решение многих научно-технических проблем освоения атомной энергетики на морском флоте.

Пароходство разработало и внедрило систему технического обслуживания атомных судов, включающую в себя плавучие и береговые сооружения и обеспечивающую непрерывную и безопасную эксплуатацию АППУ ледоколов.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.