Вопрос 1. История исследований малых групп

Исследование американским психологом Норманом Триплетом (1897) эффективности индивидуального дей­ствия, выполняемого в одиночку и в группе, принято счи­тать первым экспериментальным исследованием в социаль­ной психологии.

Дальнейшее развитие исследований данного направления в зарубежной социальной психологии произошло в 20-е годы XX в.

Две крупные работы тех лет (в Германии В. Меде и в США Ф. Олпорта) во многом продолжили ли­нию исследований, начатую Н. Триплетом.

Ф. Олпорт сформулировал весьма своеобразное понима­ние группы как «совокупности идеалов, представлений и привычек, повторяющихся в каждом индивидуальном со­знании и существующих только в этих сознаниях». Отказ рассматривать группу как определенную реальность Ф. Ол­порт объяснял отсутствием адекватных методов исследова­ния, что согласовывалось с его позитивистскими установ­ками.

В процессе накопления научных знаний и развития мето­дов исследования преобладающим стало представление о группе как о некоторой социальной реальности, качествен­но отличающейся от составляющих ее индивидов.

Важный этап развития психологии малых групп за рубе­жом, относящийся к периоду 30-х — начала 40-х годов, оз­наменовался рядом оригинальных экспериментальных ис­следований в лабораторных и полевых условиях и первыми серьезными попытками разработки теории группового по­ведения. Так, М. Шериф проводит лабораторные экспери­менты по изучению групповых норм; Т. Ньюком исследует аналогичную проблему, но в полевых условиях; В. Уайт, применяя метод включенного наблюдения, реализует про­грамму изучения «живых» групп в трущобах большого го­рода; складывается «теория черт» лидерства и т. п. В этот же период на базе исследования управленческой деятель­ности в промышленной организации Ч. Бернард выдвигает идею двухмерного рассмотрения группового процесса (с точки зрения решения групповых задач и поддержания внутреннего равновесия и сплочения).

Особая роль в развитии психологии малых групп при­надлежит К. Левину, который явился основоположником научного направления, известного под названием «группо­вой динамики». Под его руководством было проведено изу­чение групповой атмосферы и стилей руководства, измене­ния стандартов группового поведения в процессе дискуссии и др. Левин одним из первых стал изучать феномен соци­альной власти (влияния), внутригрупповые конфликты, ди­намику групповой жизни.

Вторая мировая война явилась переломным моментом в развитии психологии малых групп. В этот период возника­ет практическая потребность в изучении закономерностей группового поведения и эффективных приемов управления группами.

К началу 70-х годов XX в. определились девять подхо­дов в изучении психологии групп, таких как теория поля, теория систем, интеракционистский, социометрический, психоаналитический, общепсихологический, эмпирико-статистический и формально-модельный подходы, теория под­крепления.

Решающую роль в становлении психологии малых групп в нашей стране сыграли научные труды и практичес­кая деятельность В. М. Бехтерева, А. С. Залужного.

После гражданской войны стал усиливаться интерес ис­следователей к проблеме вожачества. Среди многочисленных разработчиков этой проблемы мы встречаем имена таких пси­хологов, как П. П. Блонский и Д. Б. Эльконин, чьи взгляды на некоторые аспекты вожачества (типологию, роль, меха­низм, динамику) и сегодня привлекают внимание специали­стов.

Вышедшие в 30-40-е годы труды А. С. Макаренко озна­меновали собой принципиально новый этап разработки пси­холого-педагогических проблем коллектива. В работах Макаренко реализованы (хотя и в упрощенном виде) важ­нейшие методологические принципы исследования соци­альной группы: деятельности, системности, развития. В этих исследованиях рассматривались феноменология малой груп­пы, ее организация, структура и управление (включая руко­водство и лидерство), нормативная регуляция поведения, сплоченность, психологический климат, мотивация группо­вой деятельности, эмоциональные и деловые отношения, личность в динамике приобретения качественных новооб­разований в связи с развитием самой группы.

Послевоенные годы характеризуются преимущественно эмпирической направленностью работ, активным знакомством с зарубежным опытом изучения малых групп, пере­осмыслением отечественного опыта исследования групп и коллективов. В этот период формируются социально-пси­хологические центры, ориентированные на проблематику малых групп и коллективов, функционирующих в сферах производства, спорта, образования, в условиях особой труд­ности и повышенного риска и т. д.

70-е годы составили второй этап в развитии отечествен­ной психологии групповой деятельности. В это десятиле­тие оформилось несколько крупных исследовательских под­ходов, среди которых наибольшую известность и влияние приобрели стратометрическая и параметрическая концеп­ции коллектива. Обе они опираются на обширный массив эмпирических данных, относящихся к широкому кругу груп­повых феноменов. Значительному расширению в 70-е годы подверглась проблематика исследований малых групп, в которой, среди прочих, появились разделы, связанные с управленческой деятельностью, межгрупповыми отношени­ями, экологией группы, социально-психологическим тре­нингом, групповой сплоченностью и эффективностью, психо­терапией.

На протяжении третьего этапа (80-е годы) продолжались и усиливались тенденции постановки и решения методоло­гических вопросов групповой психологии, укрепления и расширения ее теоретического фундамента. Появился ряд итоговых публикаций по отдельным проблемам групповой психологии - руководству и лидерству, групповой интегра­ции и эффективности, социально-психологическому тренин­гу, психологическому климату, поведению личности в груп­пе, внутригрупповым и межгрупповым отношениям.

Четвертый этап связан с событиями 90-х годов, с изме­нением общественного строя в Восточной Европе и СНГ, с усилением интереса к этническим, политическим и кон­фессиональным аспектам функционирования социальных групп.

Анализ исследований в области групповой психологии в нашей стране позволяет выделить ряд подходов к изучению феноменов социальной группы, сложившихся за истекшие десятилетия и в немалой степени влияющих на развитие научной мысли. Это деятельностный, социометрический, параметрический и организационно-управленческий под­ходы.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.