Вопрос 2. Психологическая характеристика взаимоотношений в малой группе

Малая группа как самостоятельный субъект деятельности и специального анализа может быть охарактеризована с точки зрения содержания ее психологии.

Она, как и всякая другая общность людей, объединена единством духов­ной жизни и психологии, имеющим свои собственные особенности, кото­рые не сводимы к простой сумме про­явлений индивидуально-психологичес­ких черт людей, ее составляющих, и которые функционируют в виде:

взаимоотношений (синоним - межличностные отношения) -субъективных связей, возникающих в результате взаимодействия людей и сопровождаемых различными эмоциональными переживаниями индивидов, в них участвующих.

Взаимоотношения обусловливают стимулы совместной деятельности и поведения людей, механизмы формирования и саморазвития малой группы;

групповых устремлений,ккоторым относятся цели, задачи, потребности, мотивы (интересы, ценности), лежащие в основе поведения и совместных усилий членов малой группы.

Формирование и развитие системы ее устремлений происходит под воздействием условий общественной жизни и деятельности людей;

групповых мнений, т.е. совокупности оценочных суждений всех и членов группы о событиях, происходящих внутри и вне ее;

групповых настроений, представляющих собой сложные эмоциональные состояния, общий эмоциональный настрой членов группы, совокупность овладевших ими в определенный период переживаний, которые в значительной степени определяют направленность, ориентацию и характер всех проявлений психологии группы и отдельных ее членов.

Групповые настроения усиливают чувства отдельных людей, влияют на их жизнь и деятельность, развитие всей группы в целом;

традиций, представляющих собой сложившиеся на основе длительного опыта совместной деятельности ее членов и прочно укоренившиеся в их жизни нормы, правила и стереотипы поведения и действий, повседневного общения между людьми, соблюдение которых стало потребностью каждого члена малой группы.

Психология малой группы в тот или иной промежуток времени характери­зуется определенным состоянием, на­строем, своеобразной атмосферой. Последние по сути дела и определяют эффективность и направленность уст­ремлений ее членов, а также влияние группы на личность и в целом — на действия и поведение людей.

Поскольку каждая группа является живой ячейкой общественного орга­низма, ее психологии также присущи черты и более крупных по масштабу общностей (национальных, классовых, конфессиональных, профессиональ­ных, возрастных и др.). Вместе с тем психология малой группы более специ­фична, что обусловлено особенностя­ми жизнедеятельности именно ее чле­нов и своеобразием их собственного взаимодействия и общения.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое конформизм?

2. Объясните динамику развития межгрупповых отношений.

 

ЛЕКЦИЯ 15








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.