Мышление как психический процесс

Исследование мышления занимает одно из центральных мест во всех философских учениях как прошлого, так и настоящего. В настоящее время мышление стало предметом изучения не только философии, но и психологии, логики, физиологии, кибернетики, лингвистики.

Мышление – это наиболее общая и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая наиболее существенные связи и отношения между познаваемыми объектами.

Обобщенности способствует то, что мышление носит знаковый характер, мысль воплощается в слове. Словесное опосредование делает возможным для человека познавать то, что не дано ему непосредственно в восприятии, даже то, что не дано ему в личном опыте. Этим мышление человека отличается от мышления животных.

Мышление – сложнейший процесс. Прежде всего, для него нужно получать непосредственные впечатления от предметов внешнего мира. Но этого недостаточно. Для того, чтобы осуществлять в окружающей среде разумную деятельность и регулировать свое поведение, необходимо, чтобы на уровне психики были отражены связи и отношения между предметами и явлениями, что и осуществляется в процессе мышления.

Решение мыслительных задач проходит ряд этапов (рис. 9.1). Начальным моментом мышления является проблемная ситуация, то есть конфликт между тем, что дано субъекту и тем, чего он должен достигнуть. Нет проблемы там, где нет дефицита информации и неудовлетворенных потребностей. Поэтому то, что для одного человека является проблемой, для другого может ею и не быть.

проблемная ситуация
Если проблема все-таки существует, решение проблемной задачи – это поиск недостающего звена в цепочке необходимой информации. В результате анализа проблемной ситуации возникает задача. Задача – это цель, данная в определенных условиях. Возникновение задачи означает, что решающему ее человеку удалось выделить известное и неизвестное (искомое). Следовательно, анализ условий наличной ситуации – это первый шаг к нахождению решения.

 

задача
осознание вопроса
появление ассоциаций
отсев ассоциаций, появление предположения
проверка предположения (не подтвердилось)
появление нового предположения
проверка предположения (подтвердилось)
решение задачи

 

 


Рис. 9.1 Схема этапов решения мыслительных задач

 

Случайные открытия делают только подготовленные умы. Блез Паскаль
Важным условием принятия правильного решения является наличие точных знаний. Отсутствие знаний о предмете приводит к невозможности выдвижения предположений. При этом большую роль играет правильная словесная формулировка. Точно поставленный вопрос нацеливает на решение задачи. Многие задачи решаются путем применения правил. Поэтому в образовательном процессе наибольшее значение имеет не изучение отвлеченных знаний, а усвоение определенных правил и закономерностей окружающего мира, позволяющих принимать правильные решения.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.