ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ИХ РОЛЬ В РАСШИРЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ.

Для производства продукции, осуществления производственной деятельности организация вовлекает средства труда и предметы труда, которые в совокупности являются средствами производства, или производственными средствами. Итак, производственные средства – это совокупность средств труда и предметов труда, участвующих в производственном процессе и составляющих имущество организации. В состав производственных средств входят основные средства, оборотные средства и нематериальные активы. Это имущество принадлежит собственнику, накапливается и приумножается, приносит прибыль. Организация может его использовать, сдавать в аренду, продавать, но только с разрешения собственни­ка.

Основные средства - это активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

- предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг;

-организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

-предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

-первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена ( 30 базовых величин) .

К ним относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт и т.д.

Для создания физического капи­тала требуется значительное время: строительство зданий и сооружений, разработка нового оборудования занимают несколько лет. Чтобы приобрести физический капитал, организация расходует немалые денежные средства, рассчитывая получить доходы в будущем от расширения производства.

Оборотные средства - это средства организации, быстро оборачивающиеся в производственном процессе. Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов и средств обращения. Сначала оборотные средства пребывают в форме оборотных производственных средств – это предметы труда кратковременного использования. Их стоимость быстро, в течение одного или нескольких производственных циклов, полностью переносится на стоимость готовой продукции. К ним относятся сырье, материалы, топливо, энергия, запасные части. Оборотные производственные средства в течение короткого периода времени переходят из состояния.

Нематериальные активы - это условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собствен­ности, а также иных аналогичных имущественных прав. Основными чертами нематериальных активов являются:

- отсутствие материально-вещественной структуры;

- использование в течение длительного времени;

- способность приносить пользу организации;

Наиболее распространенными объектами нематериаль­ных активов являются: права на объекты собственности; авторские права; права пользования землей и другими природными ресурсами; лицензии, пакеты научно-технической документации (ноу-хау) и др.

Нематериальные активы так же, как и основные средства, многократно используются в производственном процессе, их стоимость частями переносится на стоимость готовой продукции.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.