МЕСТО, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОТРАСЛИ СВЯЗИ В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Труд людей построен по принципу общественного разделения труда, так как многообразие потребностей в товарах и услугах делает невозможным для каждого отдельного человека самостоятельное производство всех необходимых ему благ. Общественное разделение труда – это возникновение и развитие крупных сфер общественного материального производства, отраслей хозяйства страны: промышленности, сельского хозяйства, строительства, отраслей производственной инфраструктуры.

Под инфраструктурой понимается совокупность отраслей, конечным результатом деятельности которых является не выпуск вещественной продукции, а обслуживание производства, населения, социальной сферы. К инфраструктуре относятся отрасли связи, транспорта, торговли, материально-технического снабжения, банковских услуг.

Связь является одной из основных частей инфраструктуры страны и предназначена для удовлетворения нужд государственных органов управления, юридических и физических лиц в услугах электрической и почтовой связи.

Сеть электрической связи (телекоммуникации) – это комплекс технических средств, обеспечивающих передачу и прием сообщений любого рода (звуков, изображений, текстов, знаков) с помощью электрических сигналов.

Сеть почтовой связи – это система предприятий связи и транспорта, обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, а также распространение периодической печати и оказание иных дополнительных услуг.

Итак, отрасль связи не производит товары, вещи, предметы. Она предоставляет услуги. Можно ли ее, в таком случае, отнести к сфере материального производства, наряду с промышленностью? Ведь услуги предоставляют также и непроизводственные отрасли социальной сферы: культура, наука, искусство, образование, здравоохранение. От того, к какой сфере относится та или иная отрасль, зависит ее экономический уклад, методы ведения хозяйства, специфика проявления экономических законов, экономические категории. Поэтому, прежде чем изучать экономику в отрасли связи, мы должны выяснить ее принадлежность к сфере материального производства либо социальной сфере.

Принадлежность любой отрасли к сфере материального производства объясняется наличием нескольких признаков.

Во-первых, для производства продукции необходимо привлечение ресурсов: природных, материальных, трудовых и финансовых.

Природные ресурсы – это естественные силы и вещества, пригодные для использования в производстве. Это земля, вода, леса, месторождения полезных ископаемых и т. п.

Материальные ресурсы– это все созданные человеком (рукотворные) средства производства, которые сами являются результатом производства на других организациих. Они подразделяются на основные и оборотные средства. К основным относятся здания, сооружения, машины и оборудование, инструменты, приспособления длительного пользования. К оборотным средствам относятся сырье, материалы, энергия, полуфабрикаты.

Трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте.

Финансовые ресурсы – это денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Отрасль связи, так же, как и промышленность, активно привлекает эти ресурсы для производства услуг связи, хотя в составе ресурсов есть некоторые отличия, о чем пишется ниже.

Во-вторых, в отрасли связи, как и в других отраслях материального производства, существуют товарно-денежные отношения. Каждая услуга связи имеет стоимость, отражающая общественно необходимые затраты на ее производство. Услуги связи востребованы, они имеют и личное, и общественное потребление, то есть обладают потребительной стоимостью. Их стоимость выражается ценами (тарифами) на услуги связи. Организации реализуют свою продукцию по установленным тарифам потребителям, получая доходы, прибыль от этой деятельности.

В-третьих, отрасль связи, как и другие производственные отрасли, действует на полном хозяйственном расчете и самофинансировании. Организации связи производят продукцию, то есть услуги, на производство которых затрачиваются ресурсы. Затраты на производство и реализацию услуг связи окупаются выручкой, доходами от их реализации, а полученная прибыль используется для расширения и развития производства, материального стимулирования собственников и работников. Отрасль связи не зависит от бюджетного финансирования, как бюджетные организации, она самостоятельно изыскивает средства к существованию и развитию путем производства услуг.

Таким образом, связь в полной мере развивается в соответствии с экономическими законами и, следовательно, относится к сфере материального производства.

В то же время отрасль связи имеет ряд важных экономических особенностей в сравнении с промышленным, сельскохозяйственным и строительным производством:

- продукция связи имеет невещественный характер. Не телеграмма, не письмо являются продукцией, а процесс их передачи, пересылки адресату, иначе – продукцией являются не товары, не вещи, а услуги по перемещению товаров и информации. В отличие от промышленной продукции, для производства продукции связи не требуется сырья. Поэтому в составе затрат на производство материальные затраты занимают малую долю, а оплата труда и амортизация оборудования – большую;

- процесс производства и процесс потребления продукции связи неразрывны во времени. Если прекратилось действие оборудования, одновременно прекращается телефонный разговор, телепередача и т.д. Всякого рода нарушения сразу скажутся на потребителях. Если в промышленности бракованная продукция может быть изъята до ее реализации, то «бракованную» услугу изъять, как правило, невозможно. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на организации связи в обеспечении высокого качества;

- в производственном процессе по передаче междугородных и международных сообщений участвуют несколько организаций связи. Поэтому в отрасли необходимо проводить единую техническую политику развития средств связи, использовать единые для всех однородных предприятий правила, стандарты, нормативы. Ведущую роль в этом играет Министерство связи и информатизации Республики Беларусь;

- наблюдается неравномерность поступления нагрузки от потребителей на организации связи по часам суток, дням недели и месяцам года, в отличие от промышленного производства. Промышленное производство должно быть ритмичным, только тогда оно считается эффективным. Связисты же не могут сделать производство ритмичным в силу полной зависимости от желания потребителей. Поэтому организации связи должны искать такие формы организации труда и производства, которые бы максимально возможно исключили потери в использовании рабочей силы. Тем не менее, даже при оптимальной организации труда, некоторое время, при отсутствии нагрузки, труд связистов носит дежурный характер, предполагает просто наличие работника на рабочем месте;

- наблюдается наличие многочисленной сети мелких структурных подразделений предприятий связи, разбросанных по всей обширной территории , обслуживаемой этими организациями. Это районные узлы электрической и почтовой связи, отделения связи. Последние должны быть в каждом населенном пункте, находиться близко к потребителю. Не редкость, когда структурные подразделения убыточны, нерентабельны. Однако они не могут быть упразднены, так как услуги связи должны быть доступны всем;

- процесс производства и процесс потребления в промышленности разделены во времени, поэтому промышленные организации организуют складское хранение готовой продукции, объем произведенной и объем реализованной продукции у них не равны. Продукция связи – не вещественна, процессы производства и потребления неразрывны во времени, поэтому объем произведенной продукции приравнивается к объему реализованной продукции и численно равен выручке от реализации услуг связи.

Перечисленные отличия отрасли связи от других производственных отраслей предопределяют особенности экономики и планирования в организациях связи.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.